ГНИ информирует:

30.04.2013
953
0

Зарплата в "конвертах” -

часть теневой экономики

Зарплата «в конвертах» содействует распространению теневых схем уклонения от уплаты налогов, а нелегально устроенные работники сознательно лишают себя социальной защищенности. Причем такое отношение к налоговым обязательствам зависит не от уровня достатка, а скорее от сознания и добросовестности каждого плательщика.

Работники ГНИ в Дзержинске не оставляют без внимания эти проблемы, именно поэтому активизирована деятельность, которая направлена на легализацию полученных доходов. Специалисты налоговой инспекции постоянно проводят проверки предприятий, учреждений и организаций по вопросам соблюдения ими действующего законодательства при выплате заработной платы, ведь каждый гражданин нашей страны имеет право получать за свою работу достойную заработную плату, а со временем и пенсию. Особое внимание отводится налогоплательщикам, которые ведут производственную и финансово-хозяйственную деятельность и при этом не перечисляют в бюджет налог на доходы физических лиц, тем самым допуская выплату заработной платы «в конвертах». Выплаты неофициальной заработной платы, неоформление надлежащим образом трудовых отношений являются нарушениями трудового законодательства. 

Уважаемые работодатели! Если вы считаете, что экономите деньги, вам нужно помнить, что за небольшую экономию сегодня потом придется расплачиваться в тройном размере. Налоговая служба предупреждает  работодателей, которые используют труд работников и не оформили надлежащим образом трудовые отношения,  о том, что  выигрыш от такой схемы работы по сравнению с затратами на выплату штрафов и санкций является минимальным.

Уважаемые граждане! О фактах несвоевременной выплаты заработной платы, выплаты зарплаты меньше установленного государством минимума или выплаты зарплаты в "конвертах”  звоните в ГНИ в г.Дзержинске по номерам: 2-36-56, 4-06-03, 4-33-45. 

В. Некрасов.

Заместитель  начальника ГНИ в г.Дзержинске.


Для передання звітності про використання РРО 

підключення до мережі Інтернет не обов’язкове

ДПІ у Дзержинську нагадує, що з 1 січня 2013 року подання звітності про використання реєстраторів розрахункових операцій до органів державної податкової служби в електронному вигляді для суб‘єктів господарювання є обов’язковим.

Причому звертаємо увагу підприємців: для передання зазначеної звітності не обов’язково мати підключення до Інтернету на господарському об’єкті (у магазині, кіоску чи автомобілі), де застосовується РРО. Передання звітності в електронному вигляді до органів ДПС здійснюється на базі технології, розробленої Нацбанком України, дротовими або бездротовими каналами зв’язку.

Для виконання вимог законодавства щодо обов’язкової передачі звітності в електронному вигляді у суб’єктів господарювання є два шляхи: 

- придбати РРО нового покоління, що створюють контрольну стрічку в електронній формі та містять вбудовані модеми;

- доопрацювати існуючу касову техніку та приєднати до неї відповідні модеми для передання звітної інформації.

О. Федоренко.

Перший заступник начальника ДПІ у Дзержинську.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама