ГНИ информирует

09.04.2014
778
0

Можно ли использовать земельный участок по окончании срока договора аренды?

Напоминаем плательщикам арендной платы за землю, что обобщающей налоговой консультацией, утвержденной приказом Министерства доходов и сборов Украины от 16.01.2014 № 25, даны разъяснения относительно использования  земельных участков по окончании срока договора аренды и условий уплаты  арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной собственности.

Если арендатор продолжает пользоваться земельным участком после окончания срока договора аренды и при отсутствии в течение одного месяца после окончания срока договора письма-уведомления арендодателя о возражении в возобновлении договора аренды земли, такой договор считается возобновленным на тот же срок и на тех же условиях, которые были предусмотрены договором.

Если договор аренды земель государственной и коммунальной собственности подлежит возобновлению и плательщик продолжает пользоваться таким земельным участком после окончания срока действия договора аренды и при этом не получил письменного возражения от арендодателя по использованию земельного участка,  то до возобновления  в установленном порядке договора аренды земельного участка  такой плательщик будет уплачивать арендную плату в соответствии с условиями  договора.

Просим учесть эти разъяснения при уплате арендной платы за землю в бюджет. Кроме того, напоминаем, что арендная плата за землю уплачивается ежемесячно на протяжении 30 календарных дней, следующих за  последним календарным днем отчетного месяца.

 

Плата за пользование недрами

Закон "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине" от 27.03.2014 г. № 1166-VII вносит изменения в части платы за пользование недрами.

 Уже 1 апреля т.г. действуют новые ставки платы за пользование недрами, которые не содержат минимальных размеров налогового обязательства за единицу добытых полезных ископаемых. Все новые ставки указаны в процентах. Кроме того, ставок стало значительно меньше за счет укрупнения групп и позиций.

Так, например, все рудные (металлосодержащие) полезные ископаемые разделены на три позиции: черные, цветные и легирующие; ураносодержащие; прочие. Все неэнергетические и нерудные полезные ископаемые объединены в одну позицию, в частности, туда вошли подземные воды и лечебные грязи, для которых старые ставки были установлены в абсолютных значениях.

Единой закономерности в изменении ставок нет. Размеры повысились не для всех полезных ископаемых. Среди увеличенных присутствуют некоторые виды угля и металлических руд, нефти, газа, ряда неэнергетических и нерудных ископаемых. Для ряда объектов ставки не изменились (бурый уголь, торф, марганцевая и титановая руда, глина, битум, цементное сырье). Есть даже такие, для которых ставки снизились: песок, мел, известь, гипс.

Также изложены в новой редакции правила применения корректирующих коэффициентов. Уточнены определения объекта налогообложения.

Расширен круг плательщиков за счет физлиц, которые добывают пресные подземные воды с применением электрических устройств в объеме более 13 кубических метров на человека в месяц на участках, размер которых превышает бесплатные нормы, установленные Земельным кодексом. Такие плательщики применяют ставки, установленные для сбора за специальное использование подземных вод.

Кроме того, проиндексированы ставки платы за пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама