ГНИ информирует

12.05.2014
731
0

Уплата налогового обязательства

может осуществляться

за счет переплат

Напоминаем налогоплательщикам, что с 28 по 30 апреля истекают предельные сроки уплаты ряда налоговых платежей.

Источники  уплаты денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика определены ст.87 Налогового кодекса Украины.

Уплата денежных обязательств или погашения налогового долга налогоплательщика по соответствующему платежу может осуществляться также за счет имеющейся переплаты по такому платежу. Для этого налогоплательщику не нужно подавать соответствующее заявление.

То есть, если на день проведения начисления денежных обязательств у плательщика учитываются излишне уплаченные суммы по соответствующему платежу, то такие начисленные денежные обязательства автоматически погашаются за счет имеющейся переплаты.

 Если же переплат нет, то не забывайте о своевременном предоставлении платежных поручений в учреждения банков. За несвоевременную уплату налогов к налогоплательщикам применяется административная и финансовая ответственность.

 

В мае начнет действовать

Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС

Евросоюз в одностороннем порядке планирует предоставить Украине автономные торговые преференции, благодаря которым будут снижены либо отменены таможенные сборы ЕС на товары украинского происхождения.

Например, благодаря введению квотирования в двухсторонней торговле между Украиной и ЕС отечественные производители получат возможность завозить определенные объемы некоторых товаров без взимания ввозных пошлин.

Таким образом, под общий режим импорта подпадут лишь товары, которые превысят определенный объем по действующей на сегодня схеме.

Нововведение должно заработать уже в мае. На официальном сайте Минэкономразвития Украины можно ознакомиться с информацией более подробно: инструкция о правилах прохождения, которые будут применяться при экспорте к государствам – членам ЕС, проектом Регламента Европарламентом и Совета относительно снижения или отмены таможенных сборов на товары, которые произведены в Украине и т.п.

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама