ГНИ информирует:

29.05.2014
846
0

Работает «горячая линия»

С целью укрепления общественного диалога с общественностью и бизнесом в Главном управлении Миндоходов  в Донецкой области работает телефонная «горячая линия» (062) 301-53-82 .

По этому телефону можно сообщать о случаях нарушения своих прав и свобод по вопросам, относящимся к компетенции органов Миндоходов, давать оценку уровню обслуживания сотрудниками налоговых органов, высказывать пожелания по его улучшению сервисов и т.п.

Телефонная горячая линия работает: с понедельника по четверг с 9 час. 00 мин. до 18 час . 00 мин.;

в пятницу - с 9 час.00 мин . до 16 час . 45 мин. Перерыв на обед с 13 час . до 13 час. 45 мин .

Суббота, воскресенье и праздничные дни - выходные.

Напоминаем, что на уровне Министерства доходов и сборов продолжает работать сервис «Пульс»:  (044) 2840007. На эту линию вы так же можете сообщать о фактах правонарушений со стороны сотрудников налоговых и таможенных органов.

Будьте бдительны и активны.

 

Регистрация  плательщиков единого налога

Напоминаем налогоплательщикам об изменениях норм Налогового кодекса Украины по вопросам администрирования единого налога.

С 1 января 2014 вступили в силу законы, направленные на улучшение условий ведения бизнеса в Украине, упрощение процедур регистрации налогоплательщиков, обеспечения свободного и бесплатного доступа субъектов хозяйствования к информации из государственных реестров.

Кроме того, Законом Украины от 24 октября 2013 № 657- VII « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений» предусмотрена отмена свидетельства плательщика единого налога и обеспечения права плательщиков получить выписки из реестра плательщиков единого налога в органах Миндоходов.

В связи с произошедшими изменениями регистрация  плательщиков единого налога осуществляется на основании :

• регистрационных заявлений в бумажном виде, поданных в органы Миндоходов ;

• электронных копий регистрационных заявлений ;

• регистрационных заявлений , поданных средствами электронной связи в электронной форме.

Получение выписок из реестра плательщиков единого налога не является обязательным для плательщиков единого налога, поскольку данные из реестра и информация о лицах, регистрация которых в качестве плательщиков единого налога аннулирована, обнародуется на едином государственном регистрационном веб - портале юридических лиц и физических лиц - предпринимателей и собственном официальном веб - портале Миндоходов ежедневно.

В то же время получить выписку  из реестра плательщиков единого налога можно  по соответствующему запросу, направляемому  налогоплательщиком в орган Миндоходов.

 

Спрашивали - отвечаем

Для удобства налогоплательщиков в получении консультаций по вопросам налогообложения на сайте www.06242.com.ua существует рубрика «Налоговая он-лайн». Предлагаем вашему вниманию ответы на часто задаваемые вопросы, которые поступают на сайт в адрес Горловской ОГНИ.

Получены деньги за услуги от юридического лица. Будет ли нарушение у второгруппника?

Ответ. Нарушение условий работы на едином налоге будет лишь в случае, если заказчик услуг является плательщиком налога на общих основаниях, то есть неединщик, и услуги ему были предоставлены во время работы предпринимателя во второй группе плательщиков единого налога. Если во второй группе был только факт получения денег от неединщика за услуги, предоставленные предпринимателем на общей системе налогообложения, нарушения работы во второй группе не будет. Однако с такой суммы предприниматель – единщик должен заплатить единый налог по ставке 15%.

Кого единщики не учитывают при подсчете численности работников?

Ответ. При подсчете численности наемных работников, дающих право работать на едином налоге, физлица - единщики второй и третьей группы учитывают только тех граждан, которые работают у них по трудовым договорам. При этом работников, которые находятся в декретном или отпуске по уходу за ребенком, при подсчете не учитывают.

Должен ли единщик платить ЕСВ за месяц болезни?

Ответ. Да, за этот месяц надо платить за себя ЕСВ в обычном порядке. Это связано с тем, что необходимость уплаты ЕСВ у единщиков не зависит от наличия доходов и деятельности. Фактически единщики платят ЕСВ в фиксированном размере. Минимальная сумма взноса соответствует минимальному размеру страхового взноса в соответствии с выбранной ставкой. В 2014 году минимальный размер страхового взноса составляет 422,65 грн. в месяц (34,7 % от минимальной зарплаты) или 1267,95 – за квартал. Уплату ЕСВ необходимо произвести до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (т.е. за 2 квартал 2014 года – до 20.07.2014 г.). 

Информационно – коммуникационный отдел Горловской ОГНИ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама