Гордость за Донбасс чувствовали наши спортсмены на пьедесталах в Лондоне

08.10.2012
1975
0

Еще долго мы будем вспоминать главные спортивные события этого года. Наряду с Евро-2012  среди наиболее ярких стали ХХХ Олимпийские игры и ХIV летние Паралимпийские игры в Лондоне. В олимпийских сборных Донецкую область представляли 38 спортсменов и 16 паралимпийцев. Представители Донбасса принесли команде на Олимпиаде 4 из 20 завоеванных украинскими спортсменами медалей и 13 паралимпийских наград.

В борьбе за первенство на ХХХ Олимпийских играх бронзовые медали завоевали спортсмены из шахтерского края Саладуха Ольга, Калина Юлия, Радивилов Игорь, Ремень Мария. 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых принесли в общую копилку Украины донецкие паралимпийцы Егор Дементьев, Виктор Смирнов, Андрей Калина, Дмитрий Залевский, Александр Мащенко, Даниил Чуфаров и Ирина Соцкая.

На минувшей неделе в гостинице "Шахтар-Плаза" состоялся торжественный прием, организованный руководством области, на котором чествовали олимпийцев и паралимпийцев, их наставников. Приятно отмечать, что в их числе была и наша землячка  Татьяна Лазарева - член олимпийской сборной Украины, заслуженный мастер спорта по вольной борьбе, двукратная чемпионка Европы среди юниров, двукратная чемпионка Европы, чемпионка мира среди студентов, четырехкратный призер чемпионатов мира и её тренер Григорий Шепелев.


  

В честь настойчивых, целеустремленных спортсменов в этот день звучали самые теплые слова, щедрые аплодисменты, для них   выступали творческие коллективы Донетчины и юные спортсмены.

В своем поздравлении губернатор Андрей Шишацкий отметил, что  и олимпийцы, и паралимпийцы продемонстрировали высокое мастерство, стремление к победе и настоящий донецкий характер, ставшие основой для высоких достижений. "Этот юбилейный год, - год 80-летия области, по-настоящему стал годом спорта. Мы приняли чемпионат Европы по футболу, и наши спортсмены блестяще выступили на Олимпиаде.

На протяжении многих дней, когда в Лондоне шли олимпийские и паралимпийские игры, мы с энтузиазмом болели за наших спортсменов, а особенно за наших донецких ребят и девушек. Я уверен, что вы чувствовали нашу поддержку. Это придавало вам силы. Хочу вас  поблагодарить сегодня от всей Донецкой области", - сказал Андрей Шишацкий.

"Мы гордимся вашей настойчивостью, силой воли, умением полностью сконцентрироваться для достижения блестящего результата. Благодаря вам и вашим победам проведение года спорта и здорового образа жизни в Украине обретает особый смысл. Огромное количество украинцев, в особенности детей, увлекаются спортом, проводят свободные часы на спортплощадках, в бассейнах и спортзалах, беря пример с вас, дорогие друзья! За это вам отдельное спасибо", - подчеркнул глава Донецкого областного совета Андрей Федорук.



На сессии областного совета было принято решение о премировании победителей Олимпиады и  паралимпиады, их тренеров.  И во время торжественной встречи руководители области  вручили спортсменам-призерам и их наставникам денежные сертификаты на  общую сумму 1 млн. 143 тыс. грн.

В свою очередь от имени всех спортсменов-олимпийцев благодарность за теплый прием выразила  легкоатлетка Ольга Саладуха. "Находясь в бассейне, на стадионе, на спортивной площадке,  все мы чувствовали любовь и поддержку болельщиков. Это придавало сил и уверенности в наших достижениях, и, я думаю, каждый, стоя на пьедестале, чувствовал гордость за наш Донбасс", - призналась спортсменка.

Виктория ШЕЯНОВА.

г. Донецк.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама