Готовь сани летом

03.08.2012
1045
0

Эта народная мудрость была взята за основу на внеочередном заседании исполнительного органа городского совета, которое провел городской голова В. Н. Слепцов. Учитывая, что наступил последний летний месяц, пословица приобретает особую актуальность на фоне подготовки жилого фонда города к осенне-зимнему периоду. Поэтому первые руководители коммунальных служб, принявшие участие в заседании, детально отчитались о ходе подготовительных работ.

Выражаясь аллегорией, наши «сани» на сегодняшний день готовы на 60 процентов, при среднеобластном показателе 67 %. О ходе подготовки к зиме в целом проинформировал присутствующих начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винник.

По состоянию на конец июля, из 23 котельных ПЕ «Дзержинсктеплосеть» уже готовы встретить холода «во всеоружии» - 16. Практически полностью подготовлена котельная Новгородского комбината коммунального хозяйства, загвоздка лишь в отсутствии техпаспорта. Чуть медленнее идет подготовка теплотрасс – готовы к зиме пока только 42 % от общей протяженности тепловых сетей. Среди проблемных вопросов остается на контроле обустройство вторых вводов электроснабжения на 9 котельных, по семи из них уже получены технические условия и выполнена проектно-сметная документация. В стадии решения также вопрос закрытия котельной квартала «Керамик» пос. Новгородское с переводом жильцов этого района на индивидуальное отопление. Всего на подготовку теплового хозяйства к осенне-зимнему периоду израсходовано почти 2 млн. грн. – это более 90 процентов от общей суммы затрат.

Отставание от утвержденных графиков по подготовке к зиме наблюдается в филиале «Техноком» ЧП «ИРД». На сегодняшний день лишь 60 % жилых домов комплексно подготовлено. Особенно проблемным остается ремонт кровель – он выполнен всего в 23 домах из 73 запланированных. Причины отставания С. С. Винник подробно изложил в своем докладе:

- Следует отметить, что расходы  на приобретение материалов за три месяца деятельности данного предприятия составили всего 180,2 тыс. грн. Анализируя ситуацию по доходам и расходам, вырисовывается следующая картина: при поступлении доходов за 3 месяца 2012 года  в размере 1 млн. 864 тыс. грн. (начислено 3 млн. 505 тыс. грн) затрачено на материалы, как уже говорилось, 180,2 тыс. грн., то есть 9,6 % от общей суммы расходной части. В то же время оплаченные налоги за эти же 3 месяца деятельности предприятия составили 773,8 тыс. грн. - 42 %.

Среди других причин называлась недоукомплектованность штата. На предприятии, согласно штатному расписанию, не хватает более 60 работников. С дефицитом рабочих рук тесно связана и другая проблема – низкий уровень заработной платы. Для сравнения: средняя зарплата по городу составляет 3304 грн., в «Технокоме» - 1400 грн. Кроме этого, люди неохотно заключают договора с предприятием на обслуживание жилых домов и придомовой территории.

- На 1 июля 2012 года заключено 5542 договора, что составляет 40,2 % от общего количества лицевых счетов. За 3 месяца работы «Технокома» дебиторская задолженность составила 1 млн. 503 тыс. грн., при этом количество лицевых счетов с задолженностью - более 8000, - констатировали руководители жилищной организации.

В сложившейся ситуации хорошим подспорьем для «Технокома» стала помощь местной власти – в текущем году из городского бюджета было выделено 424 тыс. гривен на ремонт кровель, инженерно-технических коммуникаций и межпанельных швов. Благодаря этим средствам, на сегодняшний день в трех домах отремонтирована кровля и в одном – коммуникации.

Не всё гладко в плане подготовки к зиме и в горводоконале. Практически по всем показателям – замена водопроводных и канализационных сетей, подготовка насосных станций и очистных сооружений – имеются отставания от среднеобластных показателей. Наряду с этим, остро стоят вопросы по капитальному ремонту водопроводов и круглосуточному обеспечению водой населения. Необходимо также утеплить вводы на водопроводных колодцах в тех местах, которые не защищены от внешних погодных условий.

Руководители коммунальных служб, отчитываясь о проделанной работе, которую сложно назвать удовлетворительной, во главу угла ставили финансовые проблемы. К сожалению, коммунальное хозяйство города пока не имеет тенденции к явному улучшению, потому что нет серьезных денежных вливаний. И здесь, как отметили участники заседания, нужно ставить ребром вопрос дисциплины платежей за оказанные услуги, ведь основной дебитор городского ЖКХ, как ни крути, - население.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, подготовка к зиме, внеочередное заседание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама