Готовимся к родам

25.10.2014
1191
0

Роды - это небольшой по продолжительности, но очень важный и сложный этап в жизни женщины. Поэтому время, потраченное на подготовку к родам, не может считаться чрезмерным.

Готовиться к родам необходимо точно так же, как необходимо готовиться к беременности: как физически, так и психологически.

Что можно посоветовать будущим мамам в плане подготовки к родам?

Роды - сложный физический процесс, когда мышцы женщины и её органы подвергаются огромной, буквально космической нагрузке. Следовательно, тело нужно готовить к родам. Для этого особенно хороши специальные комплексы гимнастических упражнений, направленных на тренировку и развитие эластичности наиболее важных групп мышц.

Даже такой, казалось бы, мелочи, как дыхание, тоже должно быть уделено максимальное внимание. Если роженица хорошо владеет дыханием, она сможет справиться с болью и расслабиться, и помочь своему телу родить ребенка на этапе потуг в родах.

Но физическая подготовка к родам - это не все. Беременная женщина должна вести здоровый образ жизни, который тоже будет «работать» на здоровую беременность и успешные роды.

Большую роль играет здоровое питание беременной. Правильное - не только в смысле достаточного и не избыточного количества калорий. Важно знать о том, какие продукты стоит есть, а какие - нет. Например, важно, чтобы в последние недели беременности в рацион входило большое количество растительного масла, которое делает ткани более эластичными, а вот от соли, мяса, квашеных продуктов необходимо отказаться. Разумеется, курение, алкоголь несовместимы ни с беременностью, ни с рождением здорового ребенка. Важно много гулять, вести активный образ жизни - все это работает на более легкие, хорошие роды.

Но и это еще не все. Едва ли не более, чем физическая подготовка будущей мамы, важна подготовка психологическая. Важно то, с каким отношением сталкивается беременная, как относятся к ней, её беременности близкие ей люди: прежде всего отец ребенка, родители, а может быть и старшие дети. Чем это отношение нежнее и трепетнее, чем больше людей, которые любят её, тем комфортнее чувствует себя беременная, тем лучше чувствует себя плод. В организме беременной все взаимосвязано и забывать об этом нельзя.

Роды часто пугают беременных своей неизвестностью. Чем больше она знает, тем меньше боится - и это совершенно естественно. Поэтому беременные должны посещать вместе с будущими папами «школы подготовки к родам», которые работают в каждой женской консультации.

Еще одна важная деталь подготовки к родам: это принятие решения с кем будут проходить роды. Это решение должно быть принято до родов.

Говоря о подготовке к родам, нужно напомнить о том, что в течении беременности   женщина должна регулярно посещать врача, сдавать анализы, проходить обследование. Не забыть взять с собой в родильное отделение паспорт, обменную карту и страховой полис.

Если беременность проходит так, что ней сочетаются посещения врача, «школа подготовки к родам», а также усилия самой будущей мамы по поддержанию здорового образа жизни, то к моменту родов женщина подходит в достаточной степени подготовленная. Теперь у неё есть все шансы родить здорового и счастливого малыша. Тем более, что в таких семьях, где крохе уделялось столько внимания еще до рождения, он и после рождения будет окружен теплом, вниманием и заботой.

Л. Саданова.

Врач акушер-гинеколог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама