Готовит кадры для шахт

06.05.2014
1522
1

Готовит кадры для шахт

О том, что такое шахта и как она закаляет характеры, дзержинским мальчишкам рассказывать не надо, они это знают с детства. Почти в каждой семье есть шахтеры, а в некоторых целые династии. Но путь в профессию всегда начинается со знаний, и за ними многие идут по проторенной и надежной дороге в горный техникум. Здесь же без малого 25 лет встречает и выпускает будущих горняков, показывает им учебную шахту и горное оборудование, знакомит с технологией буровзрывных работ и обучает горным специальностям Инна Николаевна Щербакова.

По профессии она горный инженер, преподаватель горных дисциплин. В наш город приехала по распределению после окончания Коммунарского горно-металлургического института, который окончила с отличием. Сегодня Инна Николаевна – специалист высшей категории, методист техникума, председатель областного методобъединения преподавателей горных дисциплин. Ее студенты успешно участвуют в олимпиадах, конкурсах, конференциях, многие становятся победителями, привозят дипломы и грамоты.

В этом году, например, прошла научно-практическая конференция среди высших учебных заведений 1-го – 2-го уровня аккредитации Донецкой области, в которой приняли участие 8 учебных заведений горного направления, по теме «Современное состояние и перспективы развития угольной промышленности». Одним из лучших было признано выступление студента 4-го курса Дзержинского горного техникума Владислава Федорченко, который учится у Инны Николаевны Щербаковой.

С основами горного производства студенты начинают знакомиться еще на первом курсе, впервые они видят горные выработки на учебном полигоне, куда их приводит преподаватель.

- В техникуме много спецдисциплин, - рассказывает Инна Николаевна. – Главный горняк у нас директор Сергей Александрович Зубарев, у него есть практический опыт работы в шахте, а преподает горные дисциплины он с 1980 года, за многолетний труд и значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов он награжден знаком «Шахтерская слава» 3-й степени. Под руководством Сергея Александровича коллектив слаженно работает над поставленными задачами.

Ежегодно на шахты города приходят специалисты, подготовленные в стенах горного техникума. Многие продолжают учебу в высших учебных заведениях 3-го, 4-го уровня аккредитации, становятся руководителями.

- Я горжусь учебным заведением, в котором работаю четверть века, и своими выпускниками, - говорит Инна Николаевна Щербакова. Она с удовольствием рассказывает о студентах, оставивших заметный след в истории техникума. Таких, например, как Роман Камуз. Он не только хорошо учился, но многое сделал своими руками, участвовал в ремонте аудиторий, оформлении стендов, макетов. Диплом получил всего несколько лет назад, но уже возглавляет участок ПУ-2 на шахте «Торецкая» и заканчивает Днепропетровский горный университет.

- Когда видишь такие результаты, хочется работать с новой силой, - признается Инна Николаевна. Она очень творческий педагог, постоянно изучает и осваивает новые методы обучения, использует различный дидактический материал, инновационные технологии, участвует в разработке отраслевых стандартов. Более 15 лет Инна Николаевна руководит работой цикловой комиссии горных дисциплин. Много внимания педагог уделяет индивидуальной работе со студентами, способствует развитию профессиональных интересов, о чем свидетельствует их уровень подготовленности, когда в работе над дипломными проектами они показывают умение оформлять графическую часть с использованием программ КОМПАС-3D, проявлять творческое мышление.

Инна Николаевна выполняет обязанности методиста техникума, искренне делится приобретенным опытом, выступает с докладами на заседаниях педагогического, методического совета техникума, возглавляет «Школу молодого преподавателя», ведет плодотворную индивидуальную работу с молодыми специалистами. За высокий профессионализм, добросовестный труд и весомый вклад в организацию учебно-методической работы неоднократно награждалась Грамотами управления образования и науки Донецкой облгосадминистрации, совета директоров высших учебных заведений 1-го, 2-го уровня аккредитации Донецкой области.

А главное, все это она делает с любовью, с душой и с пониманием того, что завтрашний день шахтерского Дзержинска начинается с подготовки специалистов и воспитания преданных городу и своей профессии людей.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Расскажите Мальчишкам! Как добывающие уголь зарабатывают 5-7 тысяч гривен....а те к то с начальством дружат,получают до 20тысяч и отдают начальству по 10тысячь за якобы ихнюю дружбы...да да расскажите поподробнее!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама