Губернатор зовет в регион инвесторов

23.10.2012
1183
0

Губернатор Андрей Шишацкий провел рабочую поездку в составе делегации Донецкой области в Брюссель. Она проходила с 9 по 12 октября. В Брюсселе состоялась презентация инвестиционного потенциала Донецкой области.

По оценкам европейских экспертов, презентация Донецкой области была наиболее профессиональной. «Лучше, когда регион положительно характеризуют со стороны. По оценкам Financial Times и представителей наших посольств в Евросоюзе и в Бельгии Донецкая область была представлена  на высоком уровне», - сказал Андрей Шишацкий. Он также отметил, что модератор мероприятия, журналист из Financial Times Майкл Козмарски представил свою презентацию, в которой показал место Донецкой области и Украины в мире. «Его анализ ситуации был неординарным, это дополнительно раскрыло потенциал региона в практической плоскости», - сказал Андрей Шишацкий.

Есть целый ряд направлений, по которым область может сотрудничать с иностранцами. «Основные направления развития региона мы видим в разработке и использовании альтернативных источников энергии, внедрении инновационных технологий в производственные процессы. Несмотря на то, что Донецкая область находится в зоне рискованного земледелия, мы активно развиваем агропромышленный комплекс. Особое внимание в области  уделяется энергосбережению, уменьшению вредных выбросов и защите окружающей среды», - рассказал европейцам Андрей Шишацкий. 

По словам губернатора, Донецкий регион намерен привлечь инвестиции Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) для модернизации инфраструктуры канала Северский Донец - Донбасс. Речь идет о замене морально устаревшего оборудования на более энергосберегающее, в частности, насосов.

"Речь о десятках миллионов евро. Проекты пока поданы на рассмотрение. Документы могут быть готовы к подписанию уже в 2013 году», - считает Андрей Шишацкий.

Кроме того, в ходе визита в Брюссель обсуждались возможности привлечения бельгийских компаний к экологическим программам, касающимся Азовского бассейна.

"Проблема Азовского моря, его очистки, берегоукрепления, дноуглубления тоже могут быть частью сотрудничества Донецкой области, Бельгии и институций ЕС”, - отметил глава Донецкой облгосадминистрации.

По его словам, цель данной поездки - представить Донецкий регион и рассказать о его потенциальных возможностях.

"Кроме того, мы - крупный спортивный центр, который успешно принял Евро-2012 и готовится к юношескому чемпионату мира по легкой атлетике в следующем году”, - перечислил достоинства региона Андрей Шишацкий.

Иностранным инвесторам нужны доказательства, что работать с Украиной и Донецкой областью можно и нужно», - считает начальник управления информационной политики и по вопросам прессы Римма Филь.

Сергей Конев.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама