И летний отдых, и работа зимой - на контроле профсоюза

05.11.2017
1609
0

Очередное заседание президиума теркома профсоюза профсоюзный лидер горняков города В. П. Щербань начал с приятного известия. За плодотворную и многолетнюю работу в социальной сфере директора по соцвопросам ГП "Торецкуголь" В. Д. Герта наградили орденом Св. Варвары, а главного технического инспектора труда теркома профсоюза В. М. Челюбеева - Почетным знаком ЦК ПРУПУ 3-й степени. Обе награды были вручены на президиуме.

Затем В. П. Щербань проинформировал профсоюзный актив и приглашенных о ситуации, сложившейся на текущий момент с выплатой заработной платы в "Торецкугле", и солидарных действиях горняцкого профсоюза. С одной стороны, положительным фактом является наличие в активе ГП "Торецкуголь" 50 млн. грн. за реализацию отгруженной продукции, но, с другой стороны, - эти деньги не удается получить на счет госпредприятия, что привело к задержке с выплатой заработной платы за сентябрь непромышленному персоналу. Совместными усилиями администрации ГП "Торецкуголь" и горняцкого профсоюза в рамках переговоров, встреч, телеграмм и писем удалось получить 7 млн. грн.  от реализации. Эти средства были израсходованы на зарплату, покупку каната для шахты "Северная" и другие технологические нужды. По словам В. П. Щербаня, госпредприятие должно еще получить деньги из Госбюджета, которые пойдут на заработную плату горнякам за октябрь и частично за ноябрь.
Проинформировал председатель теркома и о действиях  главы ЦК ПРУПУ В. И. Турманова по вопросу создания Национальной угольной компании. По  этому поводу профсоюз требует провести еще одну встречу,  на которой обсудит самые насущные вопросы  финансирования программы технического перевооружения шахт, списания долгов и формирования Госбюджета на 2018 год.

С основным вопросом повестки дня - о готовности предприятий ГП "Торецкуголь" и шахты Св. Матроны Московской к зиме  на президиуме выступил гл. технический инспектор труда В. М. Челюбеев. В мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимних условиях были включены 16 пунктов и все они, за малым исключением, были выполнены, несмотря на сложное финансовое положение. По этому поводу присутствовавший на совещании технический директор ГП "Торецкуголь" Н. В. Кива добавил, что работа была проведена большая, но, тем не менее, одной из составляющих хорошего уровня готовности способствовал и тот факт, что в 2012 году были выполнены крупные ремонты теплоподающих узлов и механизмов. Однако, как подчеркнул В. М. Челюбеев, на шахте Св. Матроны Московской положение дел оставляет желать лучшего. Здесь    ремонт шиферной кровли согласно мероприятиям по подготовке шахты к работе в зимних условиях выполнен на 50%,  не работает  сушильное отделение в прачечной, не ведутся работы по подготовке котельной к работе в зимних условиях. Все это тревожит профсоюз, т. к. нарушает право горняков на нормальные бытовые и производственные условия работы.

С обеспечением углем на зиму на шахте Св. Матроны Московской дела также обстоят намного хуже, чем в ГП "Торецкуголь". Все углеполучатели "Торецкугля" уже полностью обеспечены  бытовым топливом в объеме 13,6 тыс. тонн, а из 705 углеполучателей шахты Св. Матроны за 2017 год  - только 493 человека (70%).  И это притом, что нарушая Отраслевое соглашение, нуждающиеся в бытовом топливе люди обеспечиваются углем из расчета 2950 тонн вместо 5900 тонн.

По второму вопросу -  об итогах летнего оздоровления  слово было предоставлено директору по социальным вопросам В. Д. Герту, который отметил, что в проведении детского оздоровления присутствовал ряд недостатков как в подготовке к сезону отдыха, так и в проведении летнего досуга детей и взрослых в ОК "Шахтер" (директор И. Ю. Положенцева). В постановлении, принятом на президиуме, руководителям оздоровительного комплекса рекомендовано подготовить объект к консервации на осенне-зимний период 2017-2018 г.г., провести инвентаризацию всего имущества, составить дефектные акты и комплексные мероприятия по  подготовке ОК "Шахтер" к проведению летнего оздоровления в 2018 году.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, ПРУПУ, будни горняков
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама