И возродится парк

10.08.2012
1265
1

В городе начато возрождение центрального парка, масштабная реконструкция и улучшение благоустройства этого места отдыха. Работы ведутся по инициативе городского головы В.Н. Слепцова - он уже не первый год постепенно претворяет в жизнь планы по благоустройству города, при этом учитывая пожелания горожан. В прошлом году дзержинцы получили в подарок фонтан и вокруг него современную зону отдыха, они сразу полюбились всем. На этом городская власть, как и обещала, не остановилась. Пришла очередь городского парка стать комфортнее и краше.

Решение о преобразованиях, определении исполнителей и ответственных за проводимые работы принято на сессии горсовета 27 июля. Поскольку территория парка большая, ведь он представляет собой архитектурно-организационный комплекс площадью семь с половиной гектаров, да и планы тоже не маленькие, весь парк разделили на 23 сектора, за благоустройство которых в соответствии с возможностями отвечают те или иные предприятия и организации - государственные, коммунальные, частные. Работы ведут, что называется, всем миром.

Прежде всего, начата санитарная очистка территории и вывоз мусора, удаление аварийных и вызывающих аллергию деревьев, обрезка веток и крон. Затем намечено озеленение газонов, устройство цветников, реконструкция наружного освещения и замена светильников, ремонт твёрдого покрытия пешеходных дорожек, частичная замена бордюров, установка малых архитектурных форм, скамеек, урн для мусора, сооружение общественных уборных.



Комментируя ход работ по благоустройству городского парка, начальник городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С.С. Винник отметил, что с территории уже вывезен основной объём мусора и продолжается ликвидация сухостоя. Над поставленными задачами хорошо поработало ГП "Дзержинскуголь", за которым закреплён сектор в так называемой верхней части парка. Здесь осуществлён демонтаж старого летнего кинотеатра, оперативно вывезен строительный мусор.

Работы по выполнению принятого сессией решения координирует городское управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, контроль их выполнения возложен на постоянную комиссию городского совета по промышленности, транспорту, связи и коммунальному хозяйству и  заместителя городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета С.Г Куликова.

По словам главного архитектора города Н.И. Тимошенко, на первом этапе реконструкции городского парка будут выполнены основные работы по улучшению уровня благоустройства, а в следующем году реконструкция продолжится. Для её осуществления в полном объёме будет подготовлен эскизный проект ландшафтного парка, согласно которому проведут все преобразования. С целью подготовки эскизного проекта принимаются предложения по благоустройству парка, вносить их могут и рядовые жители города. Приветствуются инициатива и креативность. Например, есть идеи устройства беседки влюблённых или дерева счастья, оригинального оформления площадки для отдыха, в общем, простор для фантазии большой. С целью стимулировать творческую инициативу граждан принято решение объявить конкурс с премиальным фондом для поощрения победителей, условия конкурса разрабатываются. В перспективе предусматривается сооружение в парке аттракционов и осуществление других интересных планов, а так как реализация этих идей требует существенных вложений, то городская власть активно занимается поиском инвесторов. С уверенностью можно сказать, что жителей города ожидает немало приятных сюрпризов в преображённом, современном, благоустроенном и красивом ландшафтном парке, каким, согласно планам городской власти, вскоре станет это место отдыха дзержинцев.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Да и не слишком там масштабные работы! Срач- он и есть срач. Ну убрали руины летнего театра- а мусора все равно валом. Около бывшего заросшего бурьяном фонтана- огромное кострище, в котором сжигали мусор и спиленные деревья те, которые должны были его вывезти.
Интересно, к какому году главный архитектор города и городской голова осуществлят свою благородную задумку?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама