Идем по пути реформирования

18.03.2013
996
2

В преддверии профессионального праздника коммунальных работников мы попросили начальника городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. Винника рассказать о том, что сделано в городе в сфере ЖКХ за прошедший год, и какие имеются перспективы в плане развития на год текущий.

- Сразу хочу сказать, что работа в сфере развития городского ЖКХ проделана не в том объеме, как нам хотелось бы, но, тем не менее, есть положительные примеры. Одним из таких является мини-погрузчик, приобретенный  в прошлом году, который успешно проявил себя в осенне-зимний период, благодаря своей маневренности и компактности.

2012 год был интересен еще и тем, что в город пришла коммерческая структура по обслуживанию жилого фонда – филиал «Техноком» ЧП «ИРД». И если в начале своей деятельности были определенные претензии к качеству и оперативности предоставляемых услуг, то сегодня мы видим положительные результаты их работы. В частности, город вошел подготовленным в отопительный период, было заменено много внутридомовых теплотрасс, благодаря чему снизилось количество домов, где ранее наблюдались аварийные остановки теплоснабжения.

Кроме этого, создан, так сказать, комбинат коммунальных услуг на базе бывшего «Жилсервиса». В его функции входит выдача докуметации, вопросы аренды и приватизации жилья. Также он занимается обслуживанием городских кладбищ и линий наружного освещения. Есть идеи по внедрению дополнительных услуг населению этой организацией.

 

 

Словом, мы идем по пути оптимизации городского ЖКХ с целью жесткой экономии денежных средств, которых, как все прекрасно понимают, катастрофически не хватает. Но при этом не забываем о текущих ремонтах жилого фонда, в том числе кровель, подъездов, лифтов и т. д. Огромное спасибо тем людям, кто перечисляет деньги в фонд благоустройства города, благодаря чему возможно оперативное устранение аварийных ситуаций. Эти средства очень помогают в работе коммунальных служб.

Хотелось бы также отметить работу ДКАП «Коммунальник» и гражданскую позицию его руководителя В. Л. Никонова. В условиях хронического безденежья, невзирая на трудности и проблемы, коллектив, тем не менее, старается достойно выполнять свои обязанности. Об этом можно судить по тому, как в снегопады расчищались городские дороги – оперативно и качественно. Конечно, были определенные сбои в работе, но ведь все мы люди, а если судить в целом, то работники ДКАП «Коммунальник» трудятся, не побоюсь этого слова, самоотверженно, учитывая условия, в которых они находятся.

 

 

Что касается перспектив на 2013 год, то это, в первую очередь, продолжение реформирования - оптимизации сферы ЖКХ на фоне общего развития отрасли. Будет продолжена и работа по созданию ОСМД, когда сами жильцы являются собственниками своих домов. Тем более, в городе имеются положительные прецеденты. Одной из задач общегородского масштаба на текущий год является реконструкция центрального парка. В планах также приобретение двух новых единиц техники: мобильной автовышки и самосвала.

По большому счету, нами разработано много проектов развития городского коммунального хозяйства, в том числе по реконструкции сетей водоснабжения для круглосуточной подачи воды населению и капитальному ремонту жилого фонда. Однако их реализация напрямую упирается в финансирование. В этой связи хочу дать ответ тем жителям, кто считает, что коммунальные работники, якобы,  ничего не хотят делать. Они бы и рады навести идеальный порядок в коммунальном хозяйстве, но у них нет, если можно так выразиться, «жировой прослойки» - финансового резерва, без которого невозможны кардинальные перемены. Тем не менее, коммунальники стараются выполнять свою работу добросовестно, и об этом в последнее время всё чаще можно услышать от самих жителей. Значит, направление выбрано верное, пусть медленно, но мы продвигаемся к поставленным целям.


Коммунальное хозяйство требует внедрение новых технологий и, соответственно, надежной и современной техники. Пройдите по ссылке http://www.ukreuromaz.com/maz/avtobusy/maz-152.html и ознакомьтесь с парком разнообразной техники, которую можно использовать не только в коммунальном секторе, но и в любой сфере деятельности человека. Многие коммунальные предприятия страны требуют полной замены своей техники. Наша компания готова полностью удовлетворить потребность в мусоровозах и любой грузовой техники.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
Красивые фото, вот только ничего на самом деле не делается. А за какие средства делать, если все оседает в карманах олигархов.
avatar
2
Этот погрущик чистил снег только перед телекамерой,когда закончили снимать,он тут же уехал...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама