Именем закона

25.01.2014
1135
0

Сторожа связали,

имущество забрали

Когда один из руководителей акционерного общества «Новгородское специализированное ремонтное предприятие» в декабрьский день прошлого года пришел на работу, он был крайне шокирован увиденным: на полу в охранной сторожке лежал избитый и связанный сторож. О факте разбойного нападения сразу сообщили в милицию, а 61-летнего охранника в срочном порядке доставили в больницу, где медики диагностировали у него многочисленные ушибы и ссадины мягких тканей головы, грудной клетки и сотрясение головного мозга. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа и работники уголовного розыска Дзержинского горотдела милиции, которые выяснили, что ночью с территории предприятия были похищены электроинструменты, металлические изделия, фотоаппарат, а также мобильный телефон сторожа. Общий ущерб предприятия составил почти 4 тысячи гривен.

Со слов пострадавшего охранника, когда он находился на ночном дежурстве, около полуночи к нему в сторожку нагрянули трое неизвестных. Применив физическую силу, они нейтрализовали сторожа, и, прихватив с собой, что под руку подвернулось, скрылись с места преступления. В ходе проведенной работниками угрозыска отработки по горячим следам в течение суток были установлены лица, совершившие разбойное нападение, причем двое из них – это бывшие работники АО «Новгородское СРП». Самому младшему из них, жителю поселка Кирово, – всего 25 лет, но в уголовном мире он оказался не новичок: был судим за убийство и грабеж. Двое других, 1974 и 1976 гг. рождения, проживающих в г. Артемово, тоже были ранее судимы – за кражи и нанесение легких телесных повреждений. У преступной троицы были изъяты вещественные доказательства в полном объеме. Как признались сами злоумышленники, они пробрались на территорию предприятия с целью хищения металла. Но их план не сработал, и чтобы не уходить восвояси, как говорится, не солоно хлебавши, они решились на разбой. В настоящее время все трое арестованы и находятся в сизо г. Артемовска. Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества согласно ст. 187 ч. 3 Уголовного кодекса Украины.

 

Убийство без памяти

В новогодние дни, как правило, резко повышается криминогенная обстановка в обществе. Люди во хмелю порой совершают фатальные и трагические поступки, о которых потом раскаиваются всю оставшуюся жизнь. Именно такой поступок совершил один из жителей "нахаловки”, запятнав свои руки кровью и взяв на душу грех убийства.

9 января текущего года в Дзержинский горотдел милиции поступило сообщение от хозяина дома, проживающего по адресу: ул. Лермонтова, 2, о том, что в его жилище обнаружен труп мужчины с многочисленными колото-резаными ранениями в области живота. В ходе проверки была установлена личность убитого: им оказался 42-летний гражданин, который давно был взят «на карандаш» правоохранительными органами, так как вел асоциальный образ жизни и был ранее судим. Проведя оперативно-розыскные мероприятия, работники милиции пришли к выводу, что убийство мог совершить сам хозяин дома, сообщивший о трупе в горотдел. Дело в том, что он тоже, как и убиенный, не был безгрешен перед законом - был судим, к тому же питал слабость к спиртным напиткам. Таким образом, восстановив картину событий, произошедших в ночь с 8 на 9 января, правоохранители выяснили следующее.

Владелец дома по ул. Лермонтова пригласил своих знакомых – семейную пару – в гости.  Получил, мол, пенсию, надо бы обмыть. Вечером, когда застолье было в полном разгаре, к нему заглянул еще один гость, которого впоследствии и обнаружат убитым. Ближе к полуночи семейная пара засобиралась домой, так как хозяин, у которого они гостили, приняв «на грудь» немалую дозу алкоголя, стал вести себя агрессивно. Чтобы избежать неприятностей, супруги покинули дом, оставив хозяина наедине с незваным гостем. Как разворачивались события дальше – неизвестно. Утром владелец дома, немного протрезвев, обнаружил труп своего знакомого, с которым вместе выпивали накануне, и сообщил в милицию. Правоохранителям он пояснил, что ничего не помнит о событиях прошедшей ночи и не знает, кто совершил убийство. Однако в ходе обыска места преступления милиционеры обнаружили неоспоримые улики: куртку хозяина со следами крови и его кухонный нож, тоже в крови.

Дзержинским горотделом возбуждено уголовное дело по ст. 115 ч. 1 Уголовного кодекса Украины, назначен ряд экспертиз, ведется следствие. В отношении подозреваемого решается вопрос об избрании меры пресечения, и если его вина в совершенном убийстве будет доказана, ему «светит» от 7 до 15 лет лишения свободы.

По информации начальника сектора уголовного розыска Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области

В. Сударикова.


5 советов,

как защитить авто от кражи

1. При любых условиях найдите время и определенную сумму денег для оснащения транспорта противоугонным средством (сигнализацией, механическим блокиратором). При этом неплохо установить нестандартный «секрет». Хотя преступники стали довольно подкованными, но если в чужом авто приходится разгадывать секреты, его, как правило, оставляют в покое.

2. Отлучаясь даже на минуту, не оставляйте машину с работающим мотором и ключами в замке зажигания. Не поленитесь также нажать нужную кнопку сигнализации и задействовать механическую защиту КП, капота или руля либо активировать «секрет».

3. Не оставляйте автомобили на длительное время (более нескольких часов) без присмотра на площадках супермаркетов и т. п. Не ставьте их на ночевку возле домов, на улицах и в прочих местах, где нет соответствующей охраны – ведь даже непрофессиональные угонщики смогут без особых усилий похитить вашу машину. Постоянно пользуйтесь услугами охраняемых гаражей и стоянок.

4. Не надейтесь, что в гараже машина – как в крепости. Общеизвестно, что неприступных крепостей не бывает, поэтому обязательно задействуйте сигнализацию, «секреты», механические блокираторы и т. п. Поставив авто в гараж, не забудьте забрать с собой документы и ключи.

5. Оставляя свои авто на станции обслуживания, не спешите выдавать слесарям свои секреты по охране авто. Для ремонта или обслуживания машины лучше обращаться к людям, которые вам хорошо знакомы. 

Ответственность за кражу авто

В действующем Уголовном кодексе Украины по отношению к угонам и кражам автомобилей существует обобщающее понятие – «незаконное завладение ТС», подразумевающее противоправное изъятие транспортного средства с любой целью у его владельца или пользователя вопреки их воле. За это преступление статьей 289 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества или штраф от 17000 до 20400 грн. с конфискацией имущества.

Те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или в сочетании с насилием или угрозой его применения, или с проникновением в помещение либо иное хранилище, или, если они нанесли значительный материальный ущерб, караются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет с конфискацией имущества либо без такового.

Е. Михайленко.

Инспектор ОГАИ Дзержинского ГО.

Подготовил Ярослав Мизгирь.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама