Информация о работе отдела регистрации места проживания исполнительного органа Торецкого городского совета

24.05.2016
1732
0

«С 4 апреля 2016 вступили в силу нормы Закона Украины« О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг »от 10.12.2015 года № 888- VIII», согласно которым полномочия в сфере регистрации / снятия с регистрации места проживания / пребывания физических лиц делегируются органам местного самоуправления.

Для выполнения указанных полномочий Торецким городским советом создан отдел регистрации места проживания исполнительного органа Торецкого городского совета, который находится по адресу: Донецкая обл., г.Торецк, ул.Маяковского, 26 а, контактный телефон (06247) 4-40-35.

Вниманию жителей нашего города, согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 № 1382-IV (последняя редакция 21.02.2016 года), Постановления Кабинета Министров Украины «Об утверждении Правил регистрации места жительства и порядка предоставления органами регистрации информации в Единый государственный демографического реестра »от 02.03.2016 № 207 (далее - Постановление Кабинета Министров Украины)

Гражданин Украины, а также иностранец или лицо без гражданства, постоянно или временно проживающих в Украине, обязаны в течение 30 календарных дней после снятия с регистрации места проживания и прибытии на новое место жительства зарегистрировать свое место жительства.

Регистрация места проживания / пребывания или снятия с регистрации места жительства осуществляется в день предоставления лицом или его представителем документов. Регистрация места проживания по заявлению лица может быть осуществлена ​​одновременно со снятием с предыдущего места жительства.

Родители или другие законные представители обязаны зарегистрировать место проживания новорожденного ребенка в течение трех месяцев со дня государственной регистрации его рождения.

В случае, если лицо не может самостоятельно обратиться в орган регистрации, регистрация может быть осуществлена ​​по обращению его законного представителя или представителя на основании доверенности, удостоверенной в установленном законом порядке (далее - представитель).

Регистрация места проживания осуществляется только по одному адресу. В случае, если лицо проживает в двух и более местах, она осуществляет регистрацию места жительства по одной из этих адресов по своему выбору. По адресу зарегистрированного места жительства с лицом ведется официальная переписка и вручение официальной корреспонденции.

Сведения о регистрации / снятия с регистрации места проживания вносятся в паспорт гражданина Украины, временного удостоверения гражданина Украины, вида на жительство, вида на жительство, удостоверение беженца, удостоверение личности, которая нуждается в дополнительной защите, удостоверение личности, которой предоставлена ​​временная защита (далее - документы, в которые вносятся сведения о месте жительства), а сведения о регистрации места пребывания - до справки об обращении за защитой в Украине (документ, в который вносятся сведения о месте нахождения) путем проставления в них соответствующего штампа регистрации места жительства / пребывания лица .

Для регистрации места жительства лицо или его представитель подает:

1) заявление по формам, приведенным соответственно в приложениях 6, 7 или 8 Постановления Кабинета Министров Украины;

2) документ, в который вносятся сведения о месте жительства. Если ребенок не достиг 16 лет, подается свидетельство о рождении. Регистрация места проживания детей, которые являются иностранцами или лицами без гражданства, осуществляется при условии внесения данных о детях до вида на постоянное или временное проживание их родителей и копии свидетельства о рождении. Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, подлежат легализации в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами;

3) квитанцию ​​об уплате административного сбора (в случае регистрации места жительства одновременно со снятием с предыдущего места жительства административный сбор взимается только за одну услугу);

4) документы, подтверждающие:

право на проживание в жилье, - ордер, свидетельство о праве собственности, договор найма (поднайма, аренды), решение суда, вступившее в законную силу, о предоставлении лицу права на вселение в жилое помещение, признание за лицом права пользования жилым помещением или право собственности на него права на регистрацию места жительства или другие документы. В случае отсутствия указанных документов регистрация места жительства осуществляется с согласия собственника / совладельцев жилья, нанимателя и членов его семьи (указанные документы или согласие не требуется при регистрации места жительства несовершеннолетних детей по адресу регистрации места проживания родителей / одного из родителей или законного представителя / представителей)

право на пребывание или взятие на учет в специализированной социальной учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты лица, - справка о принятии на обслуживание в специализированной социальной учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты лица по форме согласно приложению 9 Постановления Кабинета Министров Украины, копия удостоверение о взятии на учет бездомного лица (для лиц, состоящих на учете в этих учреждениях или учреждениях)

прохождения службы в воинской части, адрес которой указывается при регистрации, - справка о прохождении службы в военной части, выданная командиром воинской части по форме согласно приложению 10 Постановления Кабинета Министров Украины (для военнослужащих, кроме военнослужащих срочной службы);

5) военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете)

6) заявление о снятии с регистрации места жительства по форме согласно приложению 11 Постановления Кабинета Министров Украины (в случае осуществления регистрации места проживания одновременно со снятием с регистрации предыдущего места жительства).

В случае подачи заявления представителем лица, кроме указанных документов, дополнительно представляются:

документ, удостоверяющий личность представителя;

документ, подтверждающий полномочия лица как представителя, кроме случаев, когда заявление подается законными представителями несовершеннолетнего ребенка - родителями (усыновителями).

Регистрация места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

В случае регистрации места проживания родителей по разным адресам места жительства ребенка, не достигшего 14 лет, регистрируется вместе с одним из родителей с письменного согласия другого родителя в присутствии лица, принимающего заявление, или на основании заверенной в установленном порядке письменного согласия другого родителей (кроме случаев, когда место жительства ребенка определено соответствующим решением суда или решением органа опеки и попечительства).

Снятие с регистрации места жительства осуществляется на основании:

заявления лица или его представителя по форме согласно приложению 11 Постановления Кабинета Министров Украины;

решение суда, вступившее в законную силу, о лишении права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, о выселении, о снятии с регистрации места жительства, о признании лица безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

свидетельства о смерти;

сообщение территориального органа или подразделения ДМС с указанием соответствующих реквизитов паспорта умершего или документа о смерти, выданного компетентным органом иностранного государства, легализованного в установленном порядке;

других документов, свидетельствующих о прекращении:

оснований для пребывания на территории Украины иностранцев и лиц без гражданства (информация территориального органа ДМС или территориального подразделения ДМС, на территории обслуживания которого зарегистрировано место жительства, об окончании срока действия вида на жительство или копия решения об отмене вида на жительство или отмены разрешения на иммиграцию и вида на жительство в Украине);

оснований для проживания бездомного лица в специализированной социальной учреждении, заведении социального обслуживания и социальной защиты (письменное сообщение социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты);

оснований на право пользования жилым помещением (окончания срока действия договора аренды, найма, поднайма жилого помещения, срока обучения в учебном заведении (в случае регистрации места проживания в общежитии учебного заведения на время обучения), отчуждение жилья и других определенных законодательством документов).

Снятие с регистрации места проживания на основаниях, определенных в абзацах восьмом и девятом настоящего пункта, осуществляется по ходатайству уполномоченного лица специализированной социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты или по заявлению владельца / нанимателя жилья или их представителей.

Снятие с регистрации места проживания детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц, в отношении которых установлена ​​опека и попечительство, осуществляется по согласованию с органами опеки и попечительства.

Вместе с заявлением лицо подает:

документ, в который вносятся сведения о снятии с регистрации места проживания. Если ребенок не достиг 16 лет, подается свидетельство о рождении;

квитанцию ​​об уплате административного сбора;

военный билет или удостоверение о приписке (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет или находятся на воинском учете).

В случае подачи заявления представителем лица, кроме указанных документов, дополнительно представляются:

документ, удостоверяющий личность представителя;

документ, подтверждающий полномочия лица как представителя, кроме случаев, когда заявление подается законными представителями несовершеннолетнего ребенка - родителями (усыновителями).

Снятие с регистрации места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

В случае регистрации места проживания родителей по разным адресам снятия с регистрации места проживания ребенка, не достигшего 14 лет, вместе с одним из родителей осуществляется с письменного согласия другого родителя в присутствии лица, принимающего заявление, или на основании заверенной в установленном порядке письменного согласия второго родителя (кроме случаев, когда место жительства ребенка определено соответствующим решением суда или решением органа опеки и попечительства).

Регистрация места пребывания лиц, обратившихся за защитой в Украине с заявлением по форме согласно приложению 8 Постановления Кабинета Министров Украины, осуществляется на определенный законом срок на основании документов, определенных Постановлением Кабинета Министров Украины (кроме квитанции об уплате административного сбора). Сведения о регистрации места пребывания вносятся в справку об обращении за защитой в Украине.

Также следует отметить, что согласно Закону Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» от 11.12.2003 № 1382-IV (последняя редакция 21.02.2016 года) за регистрацию, снятие с регистрации места проживания оплачивается административный сбор:

в случае обращения лица в течение установленного настоящим Законом срока - в размере 0,0085 размера минимальной заработной платы (на данный момент 12,33 грн.)

в случае обращения лица с нарушением установленного настоящим Законом срока - в размере 0,0255 размера минимальной заработной платы (на данный момент 36,98 грн.).

В случае регистрации места жительства одновременно со снятием с предыдущего места жительства административный сбор взимается только за одну административную услугу и зачисляется в местный бюджет по новому месту жительства.

Обращаю внимание, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг» от 10.12.2015 года № 888-VIII »Верховная Рада Украины постановила внести изменения в статью 197 Кодекса Украины об административных правонарушения и выложить ее в следующей редакции:

 «Статья 197. Проживание без паспорта гражданина Украины или без регистрации места жительства

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт гражданина Украины, без паспорта гражданина Украины или по недействительному паспорту гражданина Украины, а также проживание граждан без регистрации места жительства -

влекут предупреждение.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за нарушения, предусмотренные частью первой настоящей статьи, -

влекут за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан ».

Начальник отдела регистрации места жительства исполнительного органа
Торецкого городского совета
 О.В.Гордиенко

В настоящее время, ипотека является единственным способом приобретения собственного жилья. Только перед заключением договора, необходимо внимательно прочесть документ, который собираетесь подписывать. А те моменты, которые вызывают сомнения, необходимо обговорить с менеджером. Перейдите по ссылке http://mixcredits.ru/categories/ipoteka/ и узнайте о том, как получить ипотеку на покупку жилья, чтобы осуществить свою мечту.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: новые правила, новый отдел, регистрация места жительства
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама