Инновации – приоритет горного лицея

12.07.2011
2498
0

Интенсивное развитие компьютеризации и информатизации образования открывает доступ к неограниченным информационным учебным ресурсам и  создает технические предпосылки для изменения образовательной парадигмы. Современный учебно-воспитательный процесс призван удовлетворить интересы и потребности учащегося, сделать из него конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда.

С мыслями, как лучше научить и воспитать поколение будущих квалифицированных рабочих, живет и работает педагогический коллектив Дзержинского профессионального горного лицея, который возглавляет опытный руководитель и организатор, «Отличник образования Украины» Анатолий Владимирович Назаров. Педагогический коллектив лицея понимает, что реформирование образования невозможно без активного внедрения в учебный процесс новых технологий, новейших инновационных методик. С этой целью обучение строится на принципах самостоятельности и самоорганизации.

Наиболее эффективные формы в подготовке специалистов - применение инновационных технологий и интерактивных методов обучения, основной целью которых является создание учебной среды, которая обеспечила бы исследовательскую деятельность учащихся. Решению этого задания способствует работа преподавателей и мастеров производственного обучения по внедрению инновационных технологий.

С целью обмена опытом работы в Дзержинском профессиональном горном лицее прошли педагогические чтения, на которых педагоги представили презентации своей работы.

В ходе педагогических чтений выступила старший преподаватель  высшей категории, преподаватель физики Тютюнник Т. Я. на тему: «Когнитивная визуализация на уроках естественно-математического цикла». С помощью мультимедийного проектора был наглядно презентован урок физики «Ядерные реакции». Мастер производственного обучения 1 категории Зорина Л. М. в своем выступлении по теме «Применение инновационных методов на уроках производственного обучения по профессии «продавец» использовала метод проектов. Председатель методической комиссии сферы обслуживания Кагитина Л. А. презентовала урок для будущих поваров. Также слушателям педчтений был представлен ученический проект, выполненный в программе «Интел. Обучение  для будущего». При подготовке проекта  учащиеся подбирали информационный материал, ставили перед собой цели, анализировали результаты и делали выводы.



Опытом работы поделились преподаватели специальных дисциплин Иванцова В. В. и Синицина Н. А. В своих выступлениях по инновационным методам обучения они акцентировали внимание на проблематике. Для этого были созданы творческие группы из учащихся под руководством преподавателя, который ставит перед группой проблему и направляет деятельность учащихся на ее решение. В результате происходит не только качественное усвоение материала, но и проявляется творчество учащихся, умение работать самостоятельно, способность к самореализации.

Помимо этого, Иванцовой В. В. наработан богатый материал по инновационным педтехнологиям. Например, презентации уроков по строительному черчению, о профессии горняка, по воспитательным мероприятиям и областным конкурсам «Лучший классный руководитель». Синицина Н. А. презентовала на педчтениях внеклассное мероприятие по проведению предметной недели по охране труда под названием «Цветок безопасности» и урок по предмету «Основы горного дела» на тему «Пылегазовый режим и проветривание шахт». Были продемонстрированы такие технологии, как мини-лекции, работа в группах, проблемные ситуации, рейтинговое оценивание знаний.

Вызвали интерес у учащихся выступления мастеров производственного обучения Уско Е. Н., Мельник Н. В., Григоренко Л. Т. Поделился опытом работы по новым информационным технологиям преподаватель высшей квалификационной категории Назаров А. В. на тему «Информационные технологии, методика их внедрения в учебный процесс». О современной работе мастера производственного обучения, преподавателей и родителей в деле воспитания и обучения учащихся рассказал старший мастер Кирносов Е. Н. Было заслушано выступление старшего преподавателя, преподавателя высшей категории Терещенко А. А. о способах народоведения и их использования в воспитательной работе.

Важную роль в подготовке и воспитании квалифицированного  рабочего играет уровень квалификации и мастерства самого педагога, его умение донести свои знания до каждого ученика. Надо отметить, что каждый педработник в лицее стремится выполнять функции инноватора - специалиста, который в повседневной работе использует новые идеи и  технологии, методики обучения и воспитания.

 

Е. Кирносова.

Методист лицея. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама