Исполнительные органы городского совета и их полномочия

06.12.2011
3004
0

В соответствии с положениями Европейской хартии о местном самоуправлении, которая была принята в 1985 году Конгрессом местных и региональных властей Совета Европы, основные полномочия местного самоуправления устанавливаются Конституцией и законами. В Украине они закреплены в разделе XI Конституции Украины, а их детализация содержится в Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине» (далее – Закон).

В соответствии со ст. 11 Закона исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов – это органы, которые создаются советами для осуществления исполнительных функций и полномочий местного самоуправления. Исполнительными органами являются их исполнительные комитеты, отделы, управления.

Исполнительные органы сельских, поселковых, городских советов в пределах своих полномочий регулируют следующие сферы деятельности:

- социально-экономическое и культурное развитие, планирование и учет;

- в отрасли бюджета, финансов и цен;

- по управлению коммунальной собственностью;

- в отрасли жилищно-коммунального хозяйства, бытового, торгового обслуживания, общественного питания, транспорта и связи;

- в отрасли строительства;

- образования, охраны здоровья, культуры, физкультуры и спорта;

- по регулированию земельных отношений и охраны окружающей среды;

- социальной защиты населения;

- в отрасли внешнеэкономической деятельности;

- в отрасли оборонной работы;

- по решению вопросов административно-территориального устройства;

- по обеспечению законности, правопорядка, охраны прав, свобод и законных интересов граждан и др.

Исполнительный комитет совета создается советом на срок его полномочий в составе сельского, поселкового, городского головы, секретаря совета, заместителей головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета, управляющего делами исполнительного комитета, а также руководителей отделов, управлений и других исполнительных органов совета, других лиц.

Возглавляет исполнительный комитет сельский, поселковый, городской голова. После окончания полномочий совета, а также  сельского, поселкового, городского головы его исполнительный комитет осуществляет свои полномочия до формирования нового состава исполнительного комитета. 

Количественный состав исполнительного комитета определяется самостоятельно соответствующим советом, а его персональный состав утверждается  советом по предложению головы.

Основной формой работы исполнительного комитета являются его заседания, которые созываются сельским, поселковым, городским головой по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц, и являются правомочными, если в них принимает участие более половины от общего состава исполнительного комитета.

Отделы, управления и другие исполнительные органы сельского, поселкового, городского совета создаются советом в пределах структуры и штатов для осуществления полномочий, которые относятся к ведению исполнительных органов совета. Отделы, управления и другие исполнительные органы подотчетны и подконтрольны совету, который их создал, подчинены исполнительному комитету, сельскому, поселковому, городскому голове. Руководители отделов, управлений и других исполнительных органов назначаются на должность и освобождаются соответственно головой совета единолично, а в случаях, предусмотренных законом, - по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти.

Согласно утвержденному штатному  расписанию на 2011 год в структуре исполнительного органа Дзержинского городского совета действует 15 отделов, одна единица государственного регистратора и один государственный администратор. Кроме того, действует шесть самостоятельных структурных подразделений городского совета, а именно:  управление градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, городское финансовое управление, управление труда и социальной защиты населения, городской отдел образования, отдел культуры, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. 

Местное самоуправление в Украине – это гарантированное государством право и реальная способность территориальной громады – жителей села, поселка, города – самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в пределах Конституции и законов Украины.

Изложенные в данной статье полномочия исполнительных органов совета помогут вам, уважаемые читатели и пользователи сайта, в реализации законных прав и интересов при обращении в исполнительные органы городского совета, а также в горпоссоветы по месту жительства.

И. Руденко.

Начальник юридического отдела исполнительного органа 

Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: исполком, исполнительные органы, реализация прав, обязанности, полномочия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама