История газеты в снимках (к 75-летию газеты «Дзержинский шахтер»)

24.06.2011
1545
0

Недавно открыл газету за 21 февраля 1975 года. Тридцать пять лет этому номеру, но мне кажется, что это было недавно.

На снимке сфотографированы школьники - такие интересные и увлеченные. Опубликованные четыре снимка в газете, сделанные в городском Доме пионеров, рассказывали читателям газеты о том, что каждый школьник здесь находит себе занятие по душе. Под руководством опытных наставников работают десятки кружков различного направления. Ира Грузкова и Таня Шелудякова были участниками танцевального кружка, которым руководила Л. Вороная. А Саша Дудченко занимался в кружке «Умелые руки», научился выпиливать из фанеры красивые и интересные вещи. А вот на снимке Наташа Локиза, Света и Инна Слепченко - юные краеведы. А юные фотографы, кружком которых я руководил, Саша и Гриша Яроцевич, Игорь Голиков и Оля Головлева занимались фотолетописью пионерских дел. Этим кружковцам сейчас уже за сорок лет. Судьба, наверное, их разбросала по многим городам нашей родины, но я думаю, что они, как и я, хранят этот номер газеты, как память об их интересных и увлекательных делах в своей юности.

В моем архиве немало и других фотоснимков. Галина Гаевая, молодой токарь цеха гидравлики машиностроительного завода имени Петровского. Я снимал ее для газеты, потому что она постоянно перевыполняла свое производственное задание. Находила Галина время и для общественной работы - комсомольцы избрали ее членом бюро цеха.

Хорошо работал на этом заводе и Григорий Сабойдаш - слесарь-сборщик механосборочного цеха. Он большое внимание уделял качеству продукции, экономии материалов. А Аня Снигаренко пришла на завод им. Петровского сразу после школы, получив аттестат о среднем образовании. Прошло немного времени, и вчерашняя школьница освоила профессию сверловщицы. И работала так, что ребята ей завидовали. Жаль, что теперь этого завода, на котором работали сотни рабочих, и был он известен во всем Советском Союзе, не существует.

А вот снимок с фенольного завода. Василий Борисович Марченко - ветеран, которым гордился завод. Возвратившись с полей сражений, в послевоенные годы он овладел профессией машиниста парового котла, стал мастером своего дела.

Владимир Карнаух окончил Донецкий политехнический институт и был направлен на обогатительную фабрику «Дзержинская». Сначала был мастером, а затем стал сменным инженером основного производства, а комсомольцы города избирают его членом бюро Дзержинского горкома комсомола.

Еще один интересный снимок, на нем Т. Степина со школьниками. Окончив Ачинское педагогическое училище, Тамара приехала в Дзержинск и работала в Кировсой СШ старшей пионервожатой. Сколько интересных мероприятий она проводила: пионерские линейки, заседания актива, сборы, они отличались большим методическим мастерством. Чтобы провести эти мероприятия, надо вложить немало сил и душу свою, но ребята ее любили и уважали свою вожатую. Это вдохновляло и придавало ей силы в этой интересной и трудной работе.

Надеюсь, что многие герои моих снимков и сейчас живут в нашем родном городе и, став взрослыми людьми, многое сделали для процветания нашего родного Дзержинска.

Виктор Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: История газеты, воспоминания из прошлого, Дзержинский шахтер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама