Из читательской почты

02.11.2012
1476
0

«Плесень и вонь поглотили мой дом»

- так сегодня говорит о своем жилище М. А. Борисенко, тщетно пытаясь сделать его пригодным для обитания.

Звонок в редакцию  женщины по поводу критического состояния дома №21 по улице Энгельса был полон отчаяния: «Подвал до самых ступенек наполнен дурно пахнущей водой, с плавающим мусором, по  подъездам неимоверная сырость, которая проникая вместе с канализационной вонью в квартиры, размножается на стенах в виде черных пятен  плесени – их уже не выведешь ничем. Обращения в городские коммунальные службы в корне ничего не меняют».

Картина, обрисованная  жительницей дома, была, по меньшей мере, «живописной». Но проблему во всей красе мы смогли увидеть, лишь выехав на место.



Многострадальный дом и дворик наверняка, когда-то представляли собой уютный, благоустроенный ансамбль. Но сегодня исковерканный экскаваторами асфальт, вечно бьющий из-под земли и  почему-то пенящийся «родник» у подъезда – зрелище угнетающее. Дальше - больше. В подвале стоит вода. И хотя, как рассказала М. А. Борисенко, буквально перед нашим приездом её немного откачали, ситуацию это не исправило. Порыв у подъезда тоже ликвидировали, а через время снова вода  потекла. Черное озеро грязной  жижи изо дня в день   подтачивает дом и здоровье его жильцов - зловонные  испарения проникают в подъезды и квартиры.



Кстати, в квартире семьи Борисенко, где растут двое деток 9-ти лет и 9-ти месяцев, мы тоже побывали. Держа на руках малыша, женщина сетовала, как пытаются бороться с сыростью и плесенью,  дурным запахом -  делали  ремонт, утепляли стены. Да только толку мало - эти «непрошенные гости» намертво обосновались в квартире, да еще   и старшему мальчику аллергию  принесли.

Эта печальная история родилась не вчера. Проблема старая и требует оперативных действий со стороны организации, обслуживающей жилье. Временные меры не спасают положения, необходимо делать все основательно, помня, что здесь живут люди, растут дети. Надеемся, что этот крик души будет услышан.

Лариса  ДРУЖИНИНА.


Ждем содействия

Уважаемая редакция!

Пишем вам от имени жителей поселка Нелеповка, чтоб отстоять последний объект инфраструктуры – школу №19. Ведь без школы поселок погибнет и это в то время, когда у нас наметилась тенденция прироста молодых семей.

В виду всего вышесказанного мы хотим через газету обратиться с открытым письмом к депутату Донецкого областного совета Д. М. Житленку.

«Уважаемый Дмитрий Михайлович. В общеобразовательной школе №19 был приостановлен учебный процесс, тем самым нарушено право детей поселка Нелеповка в доступности образования, т.к. теперь им приходится самостоятельно добираться общественным транспортом до учебных заведений поселка Новгородское и Дзержинска, что подвергает опасности их жизнь и здоровье. 30.08.2012 г. жителями пос. Нелеповка было составлено заявление Новгородскому поселковому голове Н. Н. Ленко о подвозе учащихся (22 ребенка) от Нелеповки до школы №17 и обратно, однако, до сих пор никаких действий в этом направлении не последовало.

Просим вас разобраться в сложившейся ситуации, возобновить учебный процесс в школе №19 и восстановить детей п. Нелеповка в их законном праве обучаться по месту жительства.

Просим вас сообщить письменно через газету «Дзержинский шахтер» о результатах вашей работы по данному вопросу».

С уважением инициативная группа жителей

п. Нелеповка: Пальчик Е.Н., Паливода В.И., 

Полянская Л.Р., Касьянова Т.Л., Ищенко Т.С.


Помог нам

стать личностью

В конце октября нашему священнику  Владимиру Ивановичу Русову исполнилось 60 лет. Прошло уже 20 лет с тех пор, как он впервые обратился к Господу Иисусу Христу с молитвой.

Из  них 18 лет Владимир Иванович служит пастором в Церкви «Иисуса Христа» Полного Евангелия и является учредителем и вдохновителем не только Церкви, но и таких служений, как «Милосердные сердца», Центра формирования личности и восстановления общества «Гармония», городской общественной организации «Экология и Социальная защита», общественной организации «Центр «Щаслива родина»,  благотворительной организации «Исход».

Что привлекает в пасторе - отсутствие малодушия, открытость. Мы видим  каждый день,  как пастор стремится  принести людям радость и счастье, он не может пройти равнодушно мимо человека, особенно, если этот человек чем-то огорчен. У пастора всегда есть слово ободрения или наставления, как у друга. Труд над собой, своим характером, дисциплина принесли свои плоды и сегодня пастор Владимир для своей семьи и для наших семей является добрым примером: он всегда верен своему слову, своим обещаниям, он обеспечивает в семье безопасный климат, он строит правильные, основанные на Слове Божьем, отношения как с женой Любой, так и с дочерьми.

Свои душевные переживания пастор Владимир изливал в песнях - им написано около 100 духовных песен. Эти песни известны не только в Украине, но и во всем мире - Германии, России, США.

Мы, члены Церкви и члены общественных организаций, выражаем Владимиру Ивановичу благодарность за то, что он помог каждому из нас стать личностью: обрести цель в жизни, найти правильные ориентиры, сфокусироваться на главном не только в этой земной жизни, но и в вечности, узнать и принять истинные ценности.

Желаем Вам, Владимир Иванович, любви, мира, радости, терпения, доброты и  благости, верности, кротости и самоконтроля,  иметь слово мудрости, особое знание, веру, дар исцеления, чудодейственные силы.

С любовью к Вам семьи: Л. Русова, О. Назаровой,  В. Лагутина, В. Русова,

Н. Ларчиковой, Е. Щербак,  В. Демиденко, Л. Житловой,  А. Семерникова,

С. Бутенко, Н. Приходько, И.Сосновой, О. Руденко, В. Беляевой, О.Сиротенко, О. Дудочкиной,  М. Лыгиной, А. Скирденко, М. Шафоростова, Н. Лой, И. Онипченко, Г. Лещенко, А. Жульченко, Л. Бойко, В. Батовой,

3. Пластовец, О. Лукаш, Е. Агеевой,  А. Бутенко, А. Ткачёва, В. Двойных,

Е. Ениной,  Л. Каменской, С. Авдеенко, С. Корнеева,

Е. Никифоровой, С. Чернобривого, Л. Андрюхиной, О. Лукаш, Л. Дерезы,

В.  Игнаткиной, А. Гольчак,  Н. Понкратовой, Т. Батовой, Я. Ходкевич,

К. Агасян, С. Калининой.


Помогите найти семью

Уважаемая редакция! Пишу вам из далекой России по просьбе своей старой соседки, которая в Дзержинске ищет семью Демьяненко, проживавшую по ул. Юности, дом 17, кв. 47. Письма на этот адрес пишутся, а ответа не приходит.  Очень хотелось бы помочь старушке найти родных. Заранее благодарна.

Ольга Цеберябой. 

г. Орел. Россия.

От редакции:  Мы размещаем это письмо в надежде на то, что возможно кто-то из дзержинцев знает об указанной семье и  сообщит в редакцию.


За поддержку - спасибо

Уважаемая редакция! 

Хочу поблагодарить через нашу городскую газету людей, оказавших  мне содействие в подготовке и  организации поездки на областной фестиваль «Золушка-2012», который проходил в Макеевке. На фестиваль меня готовила председатель ГДООДИ «Довіра»  Л. А. Войткова. Я ей сердечно благодарна за то, что она помогла мне раскрыть свои способности и, конечно, за ценные подарки, предоставленные мне государственными и бизнес-структурами Донецка и Дзержинска, которые я получила, как победительница. Я также хочу поблагодарить председателя ОО «ДООИ «Щире серце» Ситникову В. И. Желаю всем добра и успехов, и хочу, чтобы фестивали продолжали  свою жизнь, ведь это так нам всем необходимо.

А. Филь.


«Голая» теплотрасса 

квартиры не согреет

Еще один крик души в виде жалобы направили жильцы дома № 3 по ул. 91-й Дивизии в ПЕ «Дзержинсктеплосеть», а копию передали нам в редакцию. Возмущенные жители просят теплопоставщиков обратить внимание на «голые» трубы теплотрассы, ведь зима уже не за горами.



«Просим срочно произвести утепление теплотрассы к нашему дому. Синоптики обещают приход холодов, а у нас трубы полностью открытые. Скажите, вы собираетесь в отопительный период греть воздух на улице или отапливать наши квартиры? Лето прошло, но никто не удосужился проверить состояние теплоподачи к нашему дому, поэтому платить за подогрев воздуха мы не будем», - категорично заявили в своем коллективном письме к руководству теплосети жильцы дома Шутенко, Подъява, Рыжков, Шейко, Жаркова и еще 18 человек.


Питьевая вода наполняет речку,

а не краны

Почти два месяца в поселке Железное по ул. Первомайская бьет родник живительной влаги. Но не спешите обольщаться, дорогие читатели, этот родник – совсем не чудо природы с целебной водицей, а обычный порыв на водопроводе. Вот только устранять его ремонтники горводоканала почему-то не спешат. Со слов 78-летней жительницы улицы Любови Яковлевны Сабайдаш, в журнале диспетчера ПУВКХ скоро негде будет запись делать с просьбой отремонтировать проблемную трубу – столько их там накопилось с момента порыва - а толку ни на грош. Говорят, то солярки нет, то рабочих рук.

- Вот и получается, что питьевая вода наполняет речку, протекающую рядом с улицей, а нам остаются лишь сухие краны да грязь кругом, - разводит руками Любовь Яковлевна. – Надеемся, что через городскую газету работники горводоканала услышат наши мольбы, и направят воду, как и полагается, по трубам, а не в речку.

Денис Кшеминский.


Когда поддержка 

обеспечивает победу

27 октября 2012 года на картодроме г. Макеевки был проведен завершающий этап по картингу на «Кубок Донбасса». Со всей Украины съехались участники соревнований.

Юные картингисты станции юных техников под руководством их руководителя Тринько И.И.  с упорством готовились и с нетерпением ожидали соревнование. Ведь это V и заключительный этап. И не зря…

За II место на V этапе «Кубка Донбасса» по картингу в классе Пионер Б-стандарт награжден грамотой, вымпелом и медалью воспитанник СЮТ Гординов Евгений.

Были подведены итоги всех пяти этапов соревнования на «Кубок Донбасса». По результатам итоговое II место достойно занял Гординов Евгений, за что ему были вручены медаль и кубок.



У наших картингистов команда молодая, но они прекрасно понимают, что победа одного – это победа всех. Ребята вместе собирают карты до соревнований, следят за их техническим состоянием во время соревнований. Да еще нужно вовремя поддержать, подвести, подтянуть, да и много еще что. И все это работа дружной, сплоченной команды: Комарова С., Гординова Е., Кравцова А., Стрельцова Д., Ткалич А., Харченко В. Молодцы, ребята!

Всегда рядом с воспитанниками СЮТ неравнодушные люди. Это начальник Дзержинского Гороо Гарюк О.Д., голова Новгородского поссовета Ленко Н.Н., зам. начальника УТСЗН Брацило В.Л. и родители Гординов О.Е., Попова С.З. и неоднократно предоставляющий карты для соревнований Гетта Н.Г.

Наши ребята уже мечтают и готовятся к следующим победам. А для этого нужны хорошие конкурентоспособные машины. Мы верим в поддержку неравнодушных людей и в то, что еще не раз отстоим честь родного Дзержинска.

А. Позднякова. 

Директор СЮТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама