Изменения в Законе Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»

02.10.2012
2632
0

В соответствии со статьей 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» размер государственной социальной помощи малообеспеченным определяется как разница между прожиточным минимумом для семьи и ее среднемесячным совокупным доходом, но этот размер не может быть больше чем 75% прожиточного минимума для семьи.

Согласно абзаца 3 статьи 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям»  уровень обеспечения прожиточного минимума устанавливается исходя из реальных возможностей расходной части Государственного бюджета Украины и утверждается одновременно с принятием закона о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

Согласно части 1 статьи 14 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» с 01.01.2012г. установлен уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума) для назначения помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» в процентном отношении к прожиточным минимумам для основных социальных и демографических групп населения:

- для трудоспособных граждан - 21% соответствующего прожиточного минимума:

- для детей   50% соответствующего прожиточного минимума;

- для инвалидов - 80% соответствующего прожиточного минимума.

Законом Украины «О внесении изменений к Закону Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» были внесены изменения в часть 1 статью 14 данного закона, согласно которым с 01.07.2012г. установлен уровень обеспечения прожиточного минимума (гарантированного минимума) для назначения помощи в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» в процентном отношении к прожиточным минимумам для основных социальных и демографических групп населения:

- для трудоспособных граждан - 21 % соответствующего прожиточного минимума;

- для детей - 75% соответствующего прожиточного минимума;

- для инвалидов - 100% соответствующего прожиточного минимума.

Получить консультацию по данному вопросу можно, обратившись в управление труда и социальной зашиты населения Дзержинского городского совета ежедневно (кроме субботы и воскресенья) по адресу: г.Дзержинск, ул. Чапаева, 1 или позвонив по телефонам: «горячая линия» - 4-17-31; «телефон доверия» - 4-02-05, а также по телефону 4-07-32.

В. Брацило.

Заместитель начальника управления 
труда и социальной зашиты населения.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама