Я только немного завидую тем, другим, у которых все впереди!

12.06.2013
1036
0

Пусть говорят, что подрастающее поколение не интересует ничего, кроме компьютера и Интернета. Пусть утверждают, что молодых ребят и девочек все реже и реже можно увидеть не возле экрана монитора. Но скорее всего такое будут говорить те, кто не имел счастья поприсутствовать на ежегодных городских туристических соревнованиях в районе Дылеевской балки. Именно там понимаешь и ясно видишь, что  оно не потерянное, это молодое поколение, что могут и умеют-таки заниматься полезными и хорошими делами.

Уже не в новинку слышать, идя по школе, такие слова, как: карабин, шкотовый, нагрудная обвязка. А еще не редкостью будет увидеть по школе детей, которые не играют на мобильных телефонах в игры, а тренируются завязывать  туристические узлы. Никто уже не удивляется тому, что практически каждый третий ребенок в школе умеет завязывать хотя бы один туристический узел «академический», «брамшкотовый», «прямой», «встречный»… Перечислять можно еще долго. Но, поверьте, эти названия  не пустое место для наших ребят. Грех не упомянуть о пользе  полученных умений. Ведь каждый узел нужен для опрелеленных целей. Хотелось бы подробнее остановиться на самом соревновании. Интересен сам перечень этапов туристических соревнований: «параллельные перила», «прохождение по бревну», «навесная переправа», «по жердям по условному болоту», «определение лекарственных трав», «оказание первой помощи», «ориентирование».



Хотелось бы заметить, что польза от занятия пешеходным туризмом, как видите, огромная. Это и физическое здоровье, потому как добрую половину этапов соревнования невозможно пройти физически не подготовленныму или слабому ребенку. Но и  пользы от знания лекарственных трав и способов оказания первой помощи, честно говоря, тоже много. Ведь каждому известно, что счастливый человек - это тот,  кто здоров  и постоянно имеет возможность общаться с природой. Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что все ребята туристы счастливы.

Техникой пешеходного туризма увлекаются много ребят. В кружке по туризму, который ежегодно участвует и занимает призовые места на городских соревнованиях, изъявляют желание поучаствовать все новые и новые дети самых разных возрастов. Приобщиться к миру туризма хотят дети, начиная со второго или третьего класса, наблюдая за тренировками «бывалых» туристов. И хотя поучаствовать в соревнованиях можно только с пятого класса, руководители кружка Сохранич Л.В. и Корененко М.Ю. никогда не устанавливают возрастных ограничений для всех желающих. Может  именно поэтому очередь к кабинету, где ведутся тренировки по пешеходному туризму, иногда навевают воспоминания о  советском прошлом, где тоже были длинные очереди.   В нашей школе занятия добровольные.

И напоследок хотелось бы заметить, что ребята, которые занимаются техникой пешеходного туризма, ведут еще исследовательскую работу, результаты которой представляют на городских конференциях и областных конкурсах по краеведению. Например, Клейно Егор (9-А класс) выступил со своей работой «Зеленый щит нашего города», а Хорошилова Полина (11-А класс) « Народная медицина».

О. Загорец.

Учитель украинского языка и литературы СОШ № 3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама