«Я выполнил свой обет»

16.10.2012
1785
0

Так называется новая книга Михаила Безменова, презентация которой состоялась на днях в библиотеке ДК «Украина». Книга как бы соединила две даты: 90-летие автора и 75-летие его творческого пути. Нечасто мы празднуем такие юбилеи. Да и сам Михаил Иванович не привык к такому вниманию. Скромный человек, он прошел дорогами войны, полвека работал на предприятиях города, и все это время писал замечательные стихи, которые печатались в городской газете «Дзержинский шахтер».

 

 

А несколько лет назад городской совет ветеранов задался целью снять о каждом  дзержинце - ветеране Великой Отечественной документальный фильм, чтоб оставить потомкам память о людях, защитивших страну от беды. Так состоялось знакомство председателя городской организации ветеранов А. Ф. Шматка и Героя Украины Н. Г. Гринева с М. И. Безменовым. Они были просто поражены таким жизнелюбием, оптимизмом, чувственностью, которыми насыщена поэзия ветерана. Н. Г. Гринев проделал огромную работу: вместе с женой Натальей он подготовил к печати и издал на собственные средства книгу стихов и рассказов М. Безменова.

 

 

Юбиляра пришли поздравить ветераны, школьники, члены литературной студии при газете «Дзержинский шахтер»  «Муза», поклонники его таланта. А. Ф. Шматок передал поздравления от городского головы В. Н. Слепцова, пожелал поэту-фронтовику здоровья и творческого вдохновения. Председатель городской организации союза советских офицеров И. А. Рыжков вручил удостоверение офицера и, прочитав одно из любимых стихотворений автора, сказал: «Спасибо за такие строчки».

 

 

Л. В. Карнаухова прочитала свои стихи, посвященные юбиляру. Теплыми словами и пожеланиями осыпала автора замечательного сборника С. Шемякина. А Алла Дашкеева пожелала: «Так держать!», потому что Михаил Иванович в ответ на поздравления и предложение «Встретимся на столетнем юбилее» сказал: «А сколько там осталось – каких-то десять лет!  Конечно, встретимся!»

 

 

Работники библиотеки подготовили литературно-художественную композицию. В исполнении библиотекарей Т. Пеливан, Н. Шурубкиной, Т. Клинкиной, Г. Новиковой, Е. Галинской прозвучали стихи М. Безменова из нового сборника.

 

 

Растроганный автор дарил книгу со своим автографом всем желающим. И самое замечательное, что среди его поклонников оказалось немало школьников. Мальчишки нового компьютерного поколения, знающие о войне только по книгам и фильмам,  с интересом вчитывались в строчки стихов и с нескрываемым уважением смотрели на человека-легенду. А это значит, что нить истории не прервалась, и память будет жить. 

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: библиотеки, дзержинцы, литература
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама