Качеству воды и медицинского обслуживания населения - особое внимание

29.04.2013
959
0

На очередном заседании исполнительного комитета городского совета, которое вел городской голова В. Н. Слепцов, особое место было отведено рассмотрению наиболее актуальных на сегодняшний день вопросов, среди них – улучшение водоснабжения города и прилегающих поселков и повышение качества медицинского обслуживания населения.

О том, что город несет колоссальные потери воды, и в этом показателе, как ни прискорбно,  мы держим в области первенство, а качество живительной влаги, поступающей в дома дзержинцев,  весьма сомнительное, в стенах исполнительного органа городского совета уже обсуждается не один год. Постоянно идет поиск путей решения проблемы, но когда  приходит пора конкретных действий, требующих значительной  финансовой подпитки, – дело заходит в тупик – средств нет или их недостаточно.

Начальник городского водного хозяйства Ю. В. Никулин привел членам исполкома  неутешительные цифры. По состоянию на начало года амортизационный износ водоводов составляет 66,3%, да еще и 17% инженерных коммуникаций Дзержинского ПУВКХ находятся в зоне влияния горных выработок, что также является причиной повреждения изношенных сетей на проседающих грунтах. Тревожит и наличие значительной протяженности бесхозных водопроводных и канализационных  сетей, брошенных некогда ГПП «Укрпромводчермет» и появившихся в результате  передачи шахтного жилья в коммунальную собственность. Транспортировка  воды по этим сетям так и продолжается, ведь возможности их заменить нет.

Как сократить потери воды, как улучшить  её качество, ведь  от этого  напрямую зависит здоровье горожан, что представляет самую большую ценность, – с этими и многими другими вопросами обращался  к руководителю горводоканала мэр. И выход  городской голова видит один –  КП «Компания «Вода Донбасса» - областной структуре,  куда входит Дзержинский горводоканал,  необходимо разрабатывать совместную программу реанимирования  водоканализационного хозяйства Дзержинска. И город готов принять в ней участие. Для этого поручено подготовить обращение в областной совет. Программа должна четко определять обязательства каждой стороны  по ремонту систем водоснабжения. А пока для того, чтобы обеспечить людей  живительной влагой нормального качества, городской голова поручил санитарно-эпидемиологической службе взять пробы воды на разных участках  и сделать ее анализ. Там, где имеются отклонения от установленных норм, произвести ремонт сетей в первую очередь. Также для повышения качества воды необходимо решить вопрос с  её круглосуточной подачей во всех районах города и поселка. Кроме всего прочего предстоит решить вопросы и с ремонтом дорог, которые были разбиты во время ликвидации аварий на водоканализацонных сетях, и с обеспечением крышками канализационных и водопроводных колодцев, не  допускать их засорения отходами.

Не менее болезненный вопрос состояния городского здравоохранения вызвал весьма активное обсуждение.  Несмотря на то, что было немало сделано  в рамках проведения медицинской реформы, много обнажилось и проблем в этой сфере. Пока люди с трудом разбираются с новой структурой, далеко не все принимают новшества, много в связи с этим поступает жалоб. Членам исполкома начальник  городского отдела здравоохранения Ю. А. Ювченко подробно рассказал, как теперь работают медики.

На первом этапе реформирования была оптимизирована сеть лечебных учреждений и отработана новая структура, с учетом потребностей в медицинской помощи сформирован оптимальный маршрут пациента. Для оказания медицинской помощи на первичном уровне создан центр первичной  медико-санитарной помощи, в составе которого 6 амбулаторий общей практики. Для оказания вторичной социализированной медицинской  помощи все стационарные отделения объединены в составе ЦГБ, на базе которой также создана консультативная поликлиника, где ведут прием узкие специалисты. Данное объединение позволит создать  в городе многопрофильную больницу интенсивного лечения, то есть сохранить все стационарные отделения.

Детально членами исполкома были рассмотрены наиболее проблемные участки в системе медицинского обслуживания. Это и недостаточная укомплектованность семейными врачами, и  отсутствие телефонной связи для вызова скорой помощи в Курдюмовке,  и необходимость  организации транспортной доставки жителей поселков Красные Колодцы, Горького, Шумы, Курдюмовка к лечебным учреждениям. По проблемным вопросам были  приняты соответствующие решения, даны поручения ответственным службам.

В ходе обсуждения постоянно прослеживалась  главная задача, стоящая перед медиками,  – при всех имеющихся трудностях нельзя допускать черствости и невнимания  по отношению к людям - это постоянно подчеркивал городской голова.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама