Как уберечь ребенка от полиомиелита

06.05.2014
983
0

Снова и снова, когда родителям приходится принимать решение об иммунизации ребенка против инфекционных болезней, возникает вопрос об опасностях прививок, в том числе и прививке против полиомиелита. Мам волнует, насколько важна эта прививка, что будет, если ребенок заболеет полиомиелитом.

Полиомиелит (спинальный детский паралич) - это тяжелое острое инфекционное вирусное заболевание, которое вызывают вирусы полиомиелита 1,2,3 типа, поражающие нервную систему (преимущественно серое вещество спинного мозга), что приводит к параличам. Помимо этого могут возникать воспалительные явления в слизистой оболочке кишечника и носоглотки.

Источник инфекции - больной человек, в связи с высокой заразностью инфекция быстро распространяется. Вирусы попадают в организм через слизистые оболочки носоглотки или кишечника, размножаются там, затем проникают в кровь и достигают нервных клеток головного, но чаще всего, спинного мозга и разрушают их. Это и определяет появление параличей. Может быть парализована одна конечность, но значительно чаще обездвиживаются и руки, и ноги. Возможны также поражения дыхательной мускулатуры, что приводит к нарушению дыхания. В редких случаях возникают параличи мышц лица. Паралитический период длится до 2-х недель, а затем постепенно начинается восстановительный период, который продолжается до 1 года. В большинстве случаев полного восстановления не происходит, конечность остается укороченной, сохраняется атрофия (расстройство питания тканей) и изменение мышц. Чаще всего полиомиелитом болеют дети в возрасте до 10 лет, причем более половины случаев заболевания приходится на детей младше 4 лет.

Учитывая, что полиомиелит - вирусная инфекция и специфической терапии, воздействующей именно на эти вирусы, нет, единственным эффективным средством предупреждения болезни является прививка. Для вакцинации против полиомиелита применяют два препарата: оральную живую полиомиелитную вакцину (ОПВ), содержащую ослабленные измененные живые вирусы полиомиелита, раствор которой капают в рот, и инактивированную полиомиелитную вакцину (ИПВ), содержащую убитые дикие вирусы полиомиелита, которая вводится с помощью инъекций. Обе вакцины содержат 3 типа вируса полиомиелита. То есть, защищают от всех существующих «вариаций» этой инфекции. Согласно национальному прививочному календарю прививка вводится в 3, 4,5 месяцев. Первая ревакцинация проводится в 18 месяцев, вторая в 6 лет, последняя доза вакцины вводится ребенку в 14 лет. В настоящее время для иммунизации детей применяются современные вакцины, использование которых сводит риск возникновения осложнений к минимуму. В редких случаях после вакцинации против полиомиелита у ребенка может возникнуть легкое недомогание, небольшое повышение температуры, понос. Это осложнение не требует лечения и проходит самостоятельно.

Многие родители отказываются от вакцинации от полиомиелита, боясь развития у ребенка осложнений. Перед тем, как подписать отказ от прививки, необходимо взвесить все «за» и «против», поскольку, отказываясь от вакцинации, родители оставляют ребенка без защиты от опаснейшего заболевания. Вакцинация против полиомиелита, как и любая другая прививка, если она сделана вовремя и по правилам, поможет хрупкому крохе противостоять тяжелому и опасному заболеванию. А значит, сделает ребенка сильнее, укрепит его организм и избавит родителей от многих проблем и испытаний, которые обычно приходится переживать семье тяжелобольного малыша.

Н. Сметанина.

Главный государственный санитарный врач  Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама