Как вернуть речь?

18.03.2013
824
0

Проблема афазии (нарушение речи у людей, перенесших инсульт, черепно-мозговую травму, опухолевые операции на головном мозге) в наше время очень актуальна. До 40% инсультных больных имеют тяжелые речевые нарушения и нуждаются в логопедической помощи. Больной, выходящий из острого инсульта, чаще всего не осознает, что речь утрачена, и думает, что это временное состояние, которое вот-вот пройдет.

И еще не знает, что при этом нарушены чтение, письмо и счет.

Родственники больных часто спрашивают, за сколько занятий с логопедом можно восстановить речь, и очень удивляются, что на это уходят долгие месяцы.

В период восстановления речи большая ответственность ложится на родственников больного. Все зависит от настроя близких на участие, сострадание и веру в победу. Очень важно с самого начала относиться к больному не как к обреченному, а как к человеку, который может и должен поправиться. Обращение с больным, даже полностью лишенным речи, должно быть таким, как и с говорящим.

Вслушивайтесь во все, что он пытается сказать. Не следует о нем говорить плохо, думая, что он этого не понимает. Каждое выполненное задание нужно подкреплять одобрением, похвалой. Члены семьи должны терпимо относиться к трудностям больного. Часто отношение в семье к такому человеку колеблется от сострадания до грубого передразнивания дефектной речи. И тогда он может уйти в себя, стать раздражительным, агрессивным.

Нередко у инсультных больных наблюдается многословие, обильная, непродуктивная речь, при этом грубо нарушается понимание смысла произносимого.

Восстановление понимания речи нужно проводить не с отдельных слов, а с восстановления общения с больным, установления контакта с ним, затормаживания обильной непродуктивной речи. При этом желательно использовать безречевое общение (с помощью жестов, рисования, мимики, интонации, учить слушать и слышать обращенную к ним речь). Восстановление понимания речи длится от 6 месяцев и более, так что нужно набраться терпения, ведь порой на полное восстановление уходят годы.

Л. Белоусова. 

Логопед ЦГБ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама