«Какой талантливый город!»

08.06.2012
1717
0

Такими словами выразил свой восторг американский гость, побывав на празднике детства в Дзержинской музыкальной школе имени И. Карабица. А здесь в этот день прошло действительно необычное представление. Преподаватели и учащиеся музыкальной школы и школы №10 показали симфоническую оперу-сказку «Дюймовочка» на английском языке.

Режиссером-постановщиком выступила  Потипака Лариса Петровна, ей активно помогала  Потипака Маргарита Сергеевна. Хореограф-постановщик Тутаева Ирина, хормейстер Петрухина Елена Ивановна. Симфоническим оркестром дирижировал И. Е. Шершков, а оркестровку подготовил солист Черниговской филармонии Александр  Шершков. Текст сказки, причем в стихотворной форме, на английский язык перевела Л. П. Потипака. А вот солисты были совсем юные, но как замечательно они справлялись с артистическими задачами, как чудесно овладели английским языком и как профессионально исполняли свои партии под симфонический оркестр, что бывает сложно порой даже для опытных певцов.



Варфоламеева Карина (Дюймовочка), Ларина Мария (Жаба - мама), Шевчевич Михаил (Жаба-сын), Булатников Никита (Жук), Гладыш Даниил (Крот), Карнаухова Анна (Мама), Антипова Ангелина (Гусеница), веселые бабочки, воздушные эльфы и все, кто появлялся на сцене в сказочных образах, срывали бурные аплодисменты зрителей. Зал был переполнен, рядом с ребятами из пришкольных лагерей разместились гости - волонтёры  американо-украинского лагеря нравственного и духовного воспитания «Дружба», который уже несколько лет действует при ОШ № 10, переводчики (г.г. Горловка, Сумы, Донецк).



Поздравить детей с Днем детства, как называют этот праздник у нас, пришли начальник городского отдела культуры Т. Ю. Семенова, депутат областного совета,  председатель теркома профсоюзов угольщиков В. П. Щербань. Конечно, пришли не с пустыми руками: Татьяна Юрьевна вручила детям канцелярские наборы, а Василий Петрович от горняков города передал сладкие подарки. Иностранные гости тоже захотели внести свой вклад в развитие юных талантов. Директор лагеря «Дружба» Майкл Лостон  сказал много теплых слов в адрес преподавателей, которые растят такие таланты, и похвалил маленьких актеров.


 

Сказка – прекрасный фольклорный жанр, на котором вырастают наши дети, а вот симфоническая опера – это уже настоящее «взрослое»  искусство, их соединение дало замечательный результат, понятный на всех языках, но доступный самым талантливым. За это большое спасибо всем, кто готовил, организовывал и радовал нас, зрителей.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: музыкальная школа, Дзержинские таланты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама