«Кожаный мяч»-2013

25.06.2013
1561
0

С 28 мая по 7 июня на футбольном поле стадиона «Авангард» и спортплощадке «Чемпион» было жарко… Но причиной столь высокой температуры стало не лето, а накал борьбы между командами школ за право называться лучшей футбольной дружиной. В первенстве города «Кожаный мяч»-2013 приняли участие представители 12 общеобразовательных учреждений города, причем каждая школа выставила по две команды, это учащиеся 8-9 классов и старшая группа 10-11 классы. Организаторами турнира выступила федерация футбола  Дзержинска, Дзержинский городской отдел образования и СК «Fit Line». Победителей ждали медали, грамоты и кубки, так что каждый матч можно было называть решающим.

Трудней всего было принять поражение, когда основное время заканчивалось ничьей, а серия пенальти – это всегда лотерея. Так сложилась не одна игра этого турнира, но особенно, думаю, запомнится матч младшей группы между школами №9 и №16. И у той, и у другой команды было много моментов для того, чтобы решить задачу в основное время, но счет так и остался сухим. Пенальти начали пробивать ребята из школы №16, и желание забить было столь велико, что первый удар по воротам 9 школы прошел без свистка судьи Пивоварова А. и, как результат, ворота остались сухими, игрок получает желтую карточку, но… правила есть правила, и он снова получает право на удар по воротам. И каково! Именно этот пенальти и решил исход встречи. Повторным ударом в правый нижний угол 16 школа открывает счет, который так и не изменился. Ни одна, ни другая команда так и не смогли больше поразить ворота соперников, хотя к мячу подходили еще девять раз.



Счет 1:0, и младшая команда школы №9 покидает турнир, будучи практически «хозяевами» площадки, ведь финальная часть турнира проходила на площадке «Чемпион» СК «Fit Line», которая стала результатом реализации мини-проекта и теперь, наверняка, станет излюбленным местом для поклонников футбола. И эти соревнования, уже вторые с момента открытия, подтвердили, что и время, и деньги потрачены не зря. Мячи, которые подарил мэр города на открытии площадки, по достоинству оценили игроки всех команд, и многим они принесли победу. Ну, а форму, благодаря которой каждая школа могла выглядеть индивидуально, напомним, подарили представители ГП «Дзержинскуголь».

Особо порадовало, что такое внимание детскому футболу не разовая акция. Так, игры финальной части, несмотря на свою загруженность, посетил генеральный директор ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленок. Высоко оценив и организацию соревнований, и новое футбольное поле с синтетической травой, Дмитрий Михайлович был искренне удивлен, впрочем, как и представители федерации футбола города, что, несмотря на очень высокий накал борьбы, зрителей, которые пришли поддержать свои школы, было очень мало. Будем надеяться, что это недоработка организаторов турнира, а пока слова благодарности выразим настоящим фанам, которых пусть было и немного, зато настоящих! Именно их поддержка и готовность команд позволили стать чемпионами в старшей группе команде школы-лицея, а в младшей - школы-гимназии. Вторыми в своих группах по праву стали школа №9 (старшие) и школа №20 (младшие). Тройку лидеров замкнули представители школы №10 (10-11 классы) и школы №16 (8-9 классы). Лучшими игроками турнира были признаны Демьянко Виктор (школа-гимназия) и Тихонов Владимир (школа-лицей). Особенно хочется отметить лучших бомбардиров Костина Александра, который забил в 4 играх 11 голов, Панасенко Стаса (школа №9) и Присухина Дмитрия (школа №10). Надежным стражем своих ворот стали Пихнов Сергей (лицей) и Погребняк Игорь (гимназия), ну а помогали вратарям и портили жизнь нападающим лучшие из защитников Чумак Владислав (школа-лицей) и Токарев Егор (школа №16).



От лица городских властей грамоты победителям вручала специалист отдела социальной политики Койнаш Наталья Викторовна и заместитель начальника гороо Ганзюк Ольга Николаевна. Медали и кубки, а также призы лучшим игрокам предоставил СК «Fit Line», которые вручили представители федерации футбола Дзержинска Шатравка В. И. и Реплянский Д.И. Ценный подарок, который предоставил фан-клуб ФК «Шахтер» (Донецк), был вручен игроку школы №9 Скубиеву, который, по мнению организатора турнира, стал любимцем болельщиков.

Желаем всем новых побед и до встречи на поле!

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама