КП «Компания «Вода Донбасса» сообщает о значительной аварии на Южнодонбасском водопроводе

26.07.2016
1829
0

КП «Компания «Вода Донбасса» сообщает, что в ночь с 24.07.2016 на 25.07.2016 произошла значительная авария на участке водовода Южнодонбасского водопровода, который проходит через Волновахский район и подает воду в направлении г. Мариуполя. Из-за аварийной ситуации коммунальное предприятие «Компания «Вода Донбасса» вынуждено остановить работу Южно-Донбасского водопровода, и с целью обеспечения бесперебойного питьевого водоснабжения населения, объектов общественного, социального назначения и промышленности, временно перейти на водоснабжение из Старокрымского питьевого водохранилища.

Коллектив КП «Компания «Вода Донбасса» заверяет мариупольцев, что мобилизирует максимум усилий относительно быстрейшего установления масштабов аварии, объемов работ, необходимых для ее устранения и возобновления работы Южнодонбасского водопровода. Срок проведения аварийно-восстановительных работ может составлять от 3 до 5 суток.

Питьевая вода, которая будет подаваться в сети городского водопровода, как и обычно, будет проходить на фильтровальной станции полный цикл очистки и обеззараживания с обеспечением необходимого и достаточного производственного лабораторного контроля по показателям безопасности и качества, которые позволят удержать стабильную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе.

Уважаемые жители города! На недолгое время потребляемая вами питьевая вода по отдельным показателям, которые характеризуют ее минеральный состав, будет иметь отклонение от установленных гигиенических нормативов из-за своего естественного происхождения, а именно по показателям общей жесткости и содержания сульфатов. Эти временные превышения могут достигать для общей жесткости 24 ммоль/дм3 (согласована МОЗ Украины концентрация согласно нормативно-техническому документу составляет 15 ммоль/дм3), для сульфатов 1600 мг/дм3 (согласованная концентрация 900 мг/дм3). Такое, крайне кратковременное употребление воды с отмеченными показателями, не будет представлять серьезной угрозы физиологичному состоянию организма, но, прежде всего, отобразится на вкусовых свойствах воды и санитарно-бытовых условиях жизни (отложение накипи).

Впрочем, во избежание неприятных ощущений во время употребления воды для удовлетворения питьевых потребностей, КП «Компания «Вода Донбасса» рекомендует для эффективного улучшения потребительских свойств питьевой воды, на период проведения аварийно-восстанавительных работ, кипятить воду с ее предыдущим отстаиванием на протяжении суток, в результате чего будет уменьшаться карбонатная жесткость. Также, может быть рекомендовано, особенно для беременных женщин и детей раннего возраста, приобретение для питьевых потребностей фасуемой воды или доочищенной, а также естественной питьевой воды высокого качества из пунктов разлива. Однако, обращаем Ваше внимание, что покупать воду в собственную потребительскую тару следует лишь в тех местах, которые согласованы Госпродпотребслужбой в Донецкой области и при наличии у продавца всех необходимых документов: информационного листка с указанием информации относительно вида воды и ее состава, условий хранения, даты производства, наименования, адреса и телефона производителя, места производства воды, вида исходной воды, местонахождения подземного источника, номера скважины, ее глубины, ссылки на нормативный документ, согласно которому реализуется вода. И, главное - необходимо наличие заключения государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы реализуемой воды (для справки: срок хранения воды в пунктах разлива, которые оборудованные стационарными емкостями, не должен превышать 24 часа, а в передвижных транспортных средствах - 6 часов).

Уважаемые мариупольцы! КП «Компания «Вода Донбасса» приносит свои извинения за временное ухудшение условий питьевого водопотребления, и при завершении аварийных работ на поврежденном участке Южнодонбасского водопровода мы своевременно Вас проинформируем о возобновлении штатного режима работы централизованной системы питьевого водоснабжения города.

С уважением, Анна Кошевая
специалист службы по обращениям граждан
и связям с общественностью
КП "Компания "Вода Донбасса"


При проведении работ, связанных с опасностью для человека, важно, чтобы было обеспечено надежное ограждение. Шарнирная сетка является прекрасной альтернативой традиционным ограждениям. К тому же, ее стоимость намного ниже, чем, например, всеми известной сетки рабицы. С помощью шарнирной сетки, можно ограждать строительные площадки, социальные объекты, автомагистрали, лесополосы и так далее.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: авария, Южнодонбасский водовод, КП Компания Вода Донбасса
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама