Кризис в угольной отрасли коснулся всех

25.06.2013
1486
0

В № 42 нашей газеты от 4 июня 2013 г. была опубликована заметка «Как живешь, ЦОФ «Дзержинская?», присланная в редакцию руководством фабрики и вызвавшая резонанс в трудовом коллективе углеобогатителей. Труженики оценили достижения предприятия, описанные в заметке, но, в то же время, указали на обратную сторону медали, не столь блестящую. В связи с этим, в редакцию было направлено коллективное письмо от трудящихся фабрики с описанием имеющихся недостатков, о которых в публикации не было сказано и полслова.

«Уважаемая редакция газеты «Дзержинский шахтер»! Хотим поделиться с вами информацией о крайне тяжелой ситуации, сложившейся на фабрике. Наш коллектив, издавна славящийся своими трудовыми традициями, серьезно обеспокоен тем, что с февраля текущего года предприятие практически не загружается на полную мощность рядовыми углями для переработки. Выплата заработной платы производится с задержками и по частям, что усугубляет и без того напряженное социальное состояние в коллективе. Сложившаяся ситуация может привести к тому, что трудящиеся, которых на фабрике трудится порядка 400 человек, не смогут оплачивать коммунальные услуги, ведь многие работают здесь семьями и не имеют дополнительных доходов. Специфика труда такова, что работать на фабрику приходят в основном женщины, многие из которых матери-одиночки, а в связи с отсутствием сырья для переработки многие из них вынуждены брать дополнительные выходные, теряя при этом в зарплате. Кроме того, имеются проблемы с обеспечением спецодеждой, что также сказывается на производительности труда. Просим вас помочь нам в сложившейся на предприятии ситуации.

Коллектив трудящихся ОФ «Дзержинская».


Это письмо, которое более уместно назвать криком души почти полтысячи тружеников, мы направили руководству ОФ «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс» с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию. В ответ было прислано письмо следующего содержания:

«Общий кризис в угледобывающей промышленности Украины не мог не сказаться на работе ОФ «Дзержинская». Постепенный рост угледобычи в стране привел к избытку каменного топлива на рынке. В результате возникли трудности с его реализацией. Кроме того, авария на Углегорской ТЭС в марте этого года существенно сократила спрос на продукцию угледобывающей отрасли. На сегодня складские запасы угля в Украине превысили 5,5 млн. тонн. Трудности в работе испытывают все компании, работающие в отрасли, – вплоть до крупнейших. Кризис перепроизводства поставил под угрозу социальное положение во множестве малых городов Донбасса. В подобных условиях задержки заработной платы и сокращение рабочего времени стали повсеместным явлением.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины принимает ряд неотложных мер с целью повлиять на ситуацию. В частности, вводятся ограничения на ввоз угля из-за рубежа, форсируются работы по восстановлению Углегорской ТЭС, планируется постройка предприятий по переработке угля в синтетический газ.

В свою очередь, руководство ООО «Энергоимпекс» усиленно работает над расширением существующих и поиском новых каналов сбыта продукции ОФ «Дзержинская». С целью повышения конкурентоспособности нашей продукции в феврале 2013 г. на предприятии было установлено новейшее оборудование – грохот барабанный с резиновыми ситами – стоимостью более 1,6 млн. грн. (с монтажом этого оборудования был связан простой фабрики в начале года). Уже подписаны предварительные соглашения о поставках обогащенного угля с рядом предприятий Украины и ближнего зарубежья. Все эти мероприятия в ближайшем будущем позволят ОФ «Дзержинская» вновь работать в полную силу.

А. Г. Антонов.

И. о. директора ОФ «Дзержинская» ООО «Энергоимпекс».

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама