Круглосуточная подача воды в центре города: что мешает и какой выход?

27.11.2013
1301
0

Неоднократно приходилось слышать от людей, проживающих в центральной части города, вопрос с долей упрека: «Почему в нашем районе нет круглосуточной подачи воды? Ведь это центр города, можно сказать, его лицо, а жильцы вынуждены каждый день делать запасы воды, готовить и стирать по расписанию. Вот, например, на микрорайоне и за балкой вода идет круглосуточно, а мы чем хуже?» С данным вопросом жители обращались и к городскому голове В. Н. Слепцову, в связи с чем, мэр города поручил руководителю горводоканала Ю. В. Никулину дать ответ на страницах газеты, так как в двух словах сложившуюся ситуацию не объяснить.

Начнем с того, почему в некоторые районы вода подается круглосуточно, а в центре идет по графику?

- В микрорайоне № 1, который является спальным районом и является одним из самых густонаселенных в городе, установлен новый насосный агрегат, приспособленный непосредственно под технические условия этого района и подающий воду на многоэтажки под напором. А в забалочной части даже насос не нужен, чтобы обеспечить круглосуточную подачу воды, она подается на район самотеком, - комментирует ситуацию Ю. В. Никулин. - В то же время, чтобы обеспечивать центр города круглые сутки водой, необходимо, в первую очередь, заменить порядка 50 км водопроводных сетей, износ которых составляет более четверти века, и установить новое насосное оборудование взамен существующего, которое тоже физически и морально устарело. На это потребуется около 15 млн. гривен - и здесь кроется основная загвоздка решения вопроса, так как финансовое положение Дзержинского ПУВКХ, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Финансовая составляющая – это извечный спутник всех коммунальных проблем, и водоснабжение – не исключение. На сегодняшний день только население задолжало горводоканалу почти 7 млн. гривен за оказанные услуги, а общие балансовые убытки предприятия составляют более 13 млн. гривен. Кроме того, действующие сегодня тарифы на услуги по водоснабжению и водоотведению экономически необоснованны и не обеспечивают рентабельную работу предприятия. Чтобы не быть голословными, обратимся к цифрам. Так, за 9 месяцев 2013 года при фактической себестоимости услуг водоснабжения - 10,91 грн., реализация воды населению производилась по тарифу 3,47 грн. за 1 куб. м, или на уровне - 31,8 % себестоимости. При себестоимости стоков за 1 куб. м - 5,21 грн., пропуск стоков населению производился по тарифу 2,34 грн., что возместило только 44,9 % расходов. Тарифы, установленные для непромышленной и промышленной групп потребителей, также не перекрывают рост расходов, связанных с увеличением тарифов на электроэнергию (за год около 9 %), ростом цен на ГСМ, увеличением заработной платы и повышением налогов. Судите сами: рост доходов за 9 месяцев 2013 года за счет увеличения объемов реализации составил 245,7 тыс. грн., а рост расходов по вышеперечисленным причинам составил около 1 млн. 317 тыс. грн.

В то же время, несмотря на столь неприглядную финансовую картину, местная власть и лично городской голова В. Н. Слепцов не опускают руки в решении вопроса по обеспечению центральной части города круглосуточной подачей воды. Письма за подписью мэра регулярно рассылались во все инстанции, чтобы сдвинуть проблему с мертвой точки. Ведь в 1999 году неоднократные обращения городского головы В. Н. Слепцова в профильное министерство по вопросу круглосуточной подачи воды в микрорайоне № 1 и в забалочной части города увенчались успехом. И в решении данной проблемы, как говорится, лед тронулся.

- В начале ноября текущего года мы получили ответ в виде официального письма от компании «Вода Донбасса», структурной единицей которой является Дзержинское ПУВКХ, - рассказывает заместитель городского головы С. Г. Куликов. – В этом письме сообщается, что на сегодняшний день нет технических возможностей обеспечить круглосуточную подачу воды в центральной части города. Поэтому, прежде всего, необходимо разработать схему оптимизации водоснабжения центрального района, и от неё уже отталкиваться дальше. В продвижении данного вопроса компания просит помощи у города – выделить порядка 100 тыс. грн. на разработку схемы оптимизации. Учитывая, что городской голова В. Н. Слепцов очень заинтересован в том, чтобы жители центрального района города не зависели от графика подачи воды, и всячески способствует решению этой проблемы, необходимая сумма будет заложена в городской бюджет на 2014 год.

Таким образом, пути выхода из сложившейся ситуации уже очерчены и конкретизированы. Конечно, нельзя сказать, что в будущем году жители центра будут обеспечены водой круглые сутки. Пока что, на данном этапе, будет разработана лишь схема оптимизации водоснабжения. Однако, на основании этой схемы компанией «Вода Донбасса» совместно с городскими властями будут изыскиваться конкретные средства для проведения оптимизации, в том числе, в областном и государственном бюджетах. Другими словами: когда есть реальный проект, тогда и закладываются под него денежные средства. Это только начальный этап, с которого предстоит долгий и непростой путь, но ведь не зря один мудрый человек сказал – дорогу осилит идущий, и первый шаг в сторону намеченной цели вскоре будет сделан.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама