Кто ответит за ущерб?

04.11.2011
908
2

Этим вопросом задаются жильцы многоквартирного дома №1 по улице 51-ой Армии после происшествия, случившегося 23 октября. Поздним воскресным вечером во всём доме в одночасье вспыхнули ярким светом и стали взрываться или перегорать электролампы, затем отключаться электросчётчики. Перенапряжение в электросети (приборы зафиксировали 400 вольт!) стало причиной поломки немалого числа бытовой техники. Надо сказать, «аварийка» приехала на вызов быстро. Нормальные 220 вольт были восстановлены, электроснабжение возобновилось. Но для тех, в чьём жилье сгорела техника (а у некоторых испортился не один бытовой прибор), потрясения на этом не закончились. С испорченным скарбом люди ходят по ремонтным мастерским и гадают: кто возместит ущерб? Вопрос адресуют к Дзержинскому РЭСу и ДКП «Дзержинскжилсервис», но ответственность, говорят люди, ни одна, ни другая служба на себя не берут. Мы тоже поинтересовались у руководства РЭСа и жилищной организации результатами проведенного в прошлую пятницу комиссионного обследования и сделанными выводами.

В Дзержинском РЭСе виновными себя не считают. По словам главного инженера Г.Л.Мадонова, причина аварии была в щитовой. А щитовая – зона ответственности ЖЭКа, утверждают энергетики и перенаправляют жалобы в жилищную организацию. Начальник «Дзержинскжилсервиса» Н.В.Ильенко ссылается на то, что злополучное подключение находится якобы на грани балансового разграничения двух коммунальных структур, то есть, перегоревший провод жилищники тоже «своим» не считают.

В ходе обследования возникли и другие актуальные вопросы, которые также остались без чёткого ответа. В частности, вопрос о безопасности энергоснабжения. Ведь при существующих условиях случившееся могло привести к более серьёзным последствиям.

В обоих коммунальных предприятиях пострадавшим жильцам советуют обращаться в суд. Конечно, суд способен компетентно разобраться в ситуации и назвать виновных в ЧП. Но жители полагают, что виновные и без суда знают о своей вине, только упорно не хотят её признавать. И пока суд да дело, без вины виноватыми остаются пострадавшие.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ущерб, ул. 51-й Армии, поломка бытовой техники, перенапряжение
Об авторе
2 Комментариев
avatar
1
К слову совсем недавно вступил закон об увеличении судебных издержек, так, что суд выльется жильцам дома в крупную копеечку!
Вот по этому в РЭСе и Жилсервисе открещиваются, потому как не каждый пойдет в суд.
avatar
2
Так помоему ещо не кто не отменял закон, где сказано, что если человек выграёт суд, то ему вертают все судебные издержки. Хотя в наше время всё возможно....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама