«Кулинарное искусство без границ»

03.04.2013
960
1

Кулинарное искусство издавна считается настоящим ритуалом. А получить истинное удовольствие от изысканно приготовленных блюд можно только при условии, что их приготовит мастер. Уметь вкусно готовить - это настоящее искусство, которое, кстати, может стать и высокооплачиваемой и престижной профессией.

В эти весенние дни Дзержинский профессиональный горный лицей, продолжая традицию ежегодных фестивалей, провел кулинарный фестиваль «Кулинарное искусство без границ».

Возможность творческого самовыражения была представлена командами 3 курса «Повар, кондитер» (мастер производственного обучения Мельник Н.В.), которые выступали с программой «Кухня народов мира».



Тематическое направление ученических презентаций было представлено:

- изысканность и простота японской кухни ;

- пряная и острая грузинская кухня;

- италия-колыбель для гурманов;

- национальная русская кухня;

- душистая и нежная украинская кухня.

Разнообразие национальных блюд подтверждает возможности современных выпускников не только  сохранить и приумножить традиции украинской кухни, но и подталкивает к изучению различных стилей, направлений. Между тем национальные кухни и созданный ими репертуар вкусных, полезных, учитывающих определенные климатические и природные особенности блюд не должны быть утрачены. Их нужно сохранить ради нынешних и будущих поколений, как драгоценное наследие, стимулирующее жизнь и развитие каждой нации, да и всех народов нашей страны.



Нельзя забывать, что самобытные национальные кухни — основа современной кухни любого народа, источник творчества в поваренном искусстве.

Команда «Специя» ярко и образно представила блюда грузинской кухни "Хинкали”  и "Хачапури”(Бацуля М., Мирошниченко Л., Шапко А.).

Итальянские блюда пицца «Маргарита» и паста «Сицилия» выглядели аппетитно на столе команды «Апельсин» (Агапкина А., Бондарчук Ю., Коваленко Ю.)

Команда «Гурман» представила традиции русской национальной кухни в виде блинов с различными начинками (Верба Е.,Валахова О., Гергель Е.)

Экзотичные и загадочные блюда японской кухни  "Суши-роллы” и "Суши-сашими”  представила команда «Вассаби» (Токмакова В., Романюк М., Журавлева А.)

Национальными украинскими варениками со шкварками и музыкальным видеороликом «Українське сало» удивила команда «Кулинар» (Зинченко Е., Ганусенко В.)



Дегустацию блюд проводило конкурсное жюри в составе директора лицея Назарова А.В., заместителя директора по УПР Сюлевой И.Н., заместителя директора по УВР Кирносовой Е.В., старшого мастера Кирносова Е.Н., преподавателя кулинарии Кагитиной Л. А. Жюри  было отмечено, что блюда соответствовали самым современным вкусовым качествам. Радовало глаз эстетическое оформление стола, посуда, цветовая гамма столового белья - все говорило о том, что кулинария для лицеистов - неисчерпаемый источник вдохновения.

Дзержинский профессиональный горный лицей - это лишь первая ступень к достижению высокого мастерства в кулинарии. Ребята могут выбрать дорогу вперед и пойти в высшее учебное учреждение, этот путь им стараются подсказать преподаватели и мастера производственного обучения.

Н. Мельник.

Мастер производственного обучения.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Это шо за "мастера"? в печку их вместо дров! ГДЕ КОЛПАКИ НА ГОЛОВЕ? я бы не стал есть их волосы! ужос, хоть бы для фото постарались...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама