Кузница горных мастеров (Дзержинскому горному техникуму – 50 лет!)

08.04.2013
2513
0

Специальность подземная разработка полезных ископаемых - одна из ведущих в Дзержинском горном техникуме, высшем учебном заведении первого уровня аккредитации. Подготовку младших специалистов по данной специальности техникум ведёт с момента своего основания в 1963 году, на протяжении уже пятидесяти лет.

Рассказывает преподаватель Инна Николаевна Щербакова, председатель областного методического объединения преподавателей горных дисциплин, методист Дзержинского горного техникума:

«Наши студенты изучают свыше 50 предметов общего и профессионального направлений, проходят ознакомительную, технологическую и преддипломную практику, а заканчивают обучение защитой дипломного проекта. Для успешного овладения избранной профессией в ДГТ созданы все условия. Теоретическое обучение осуществляется в кабинетах горного дела, основ геодезии и маркшейдерского дела, охраны труда, которые оборудованы наглядными пособиями - панно, плакатами и макетами, дающими полное представление о способах и средствах ведения горных работ на шахте. Для закрепления теоретических знаний и умений используются учебная шахта, крытый полигон горных машин и комплексов, которые оснащены современной горной техникой с учётом специфики Донецкого региона, лаборатории с промышленным оборудованием (насосами, вентиляторами, угольными комбайнами, бурильными установками, погрузочными машинами и т.д.). Производственную практику студенты проходят на шахтах города, уже в этот период студент должен освоить одну или несколько из родственных профессий: горнорабочий, доставщик крепёжных материалов в шахту, горнорабочий подземный, проходчик, горнорабочий по ремонту горных выработок и др.

В нашем техникуме студентам специальности подземная разработка полезных ископаемых дают профессиональные знания и практические навыки в области горного производства, учат применять технологии отработки запасов полезных ископаемых с использованием современного горного оборудования, в соответствии с горно-геологическими условиями, требованиями охраны труда, экономически эффективно. Наши выпускники владеют знаниями по обеспечению безопасного ведения горных работ на участке, по охране природы и недр при ведении подземных горных работ, умеют оформлять необходимую техническую и технологическую документацию. Знания и умения, полученные во время обучения специальности, станут действительно богатством на всю жизнь.


Директор С. А. Зубарев ведет занятия по горному делу. 

Справа за первым столом - Р. Камуз.


Горный мастер на современном горном предприятии должен знать и уметь очень многое. Поэтому педагогический коллектив техникума ставит перед собой задачу не просто дать знания, а научить каждого студента понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, быть способным самостоятельно и эффективно решать проблемы в области профессиональной деятельности, знать и учитывать этические и правовые нормы при решении профессиональных задач, обладать экологической, правовой, информационной и коммуникативной культурой, устойчивым стремлением к самосовершенствованию и многим другим умениям, важным в работе и жизни.

Наши выпускники получают аттестат о полном общем образовании, диплом об окончании техникума, дающий право работать горным мастером на шахте, и могут продолжить обучение, начиная с 3 курса, в ряде высших учебных заведений третьего-четвёртого уровня аккредитации, в том числе и на бюджетной форме обучения. В прошлом году в вузы поступили 17 студентов из выпускной группы.

Выпускники нашей специальности занимают ключевые посты на горных предприятиях города. В ГП «Дзержинскуголь» это Н.В. Кива – заместитель генерального директора по охране труда, С.В. Забродин – главный горняк службы охраны труда, А.Н. Кулинич – директор по производству, Г.С. Занин – технический директор. На шахте имени Дзержинского - заместитель главного инженера А.  А. Евтюхин, заместитель директора по охране труда П.В. Галас, начальник участка БВР Д.А. Пивторапавло; на «Северной» - главный инженер А.В. Малыхин, начальники участков С.Н. Чуев, Ю.В. Денисенко, В.Н. Кусов; на «Торецкой» - начальники участков М.И. Труш, А.И. Фомкин, С.А. Набока,        Р. М. Камуз и многие другие.

Мы горды и рады сознавать, что наш техникум, его преподавательский состав, готовя специалистов для шахт Дзержинска, на протяжении долгих пяти десятилетий вносил свой вклад и продолжает участвовать в процессе развития горной отрасли города».


Защита дипломного проекта. В государственной квалификационной комиссии 

И. Н. Щербакова и Г. М. Тёплый.


Прямая речь:

Выпускник ДГТ, начальник участка ПУ шахты «Торецкая» Роман Камуз: - В 2010 году я окончил техникум и получил диплом горного мастера, но решил попробовать себя в другом деле – поступил в Донецкий юридический институт внутренних дел. Спустя полгода понял, что это совершенно не мой путь и вернулся к первой выбранной мною профессии - горняка, устроился на шахту «Торецкая», работал горным мастером участка вентиляции и техники безопасности, заместителем начальника участка ПУ по капитальному строительству горизонта 910 м, сейчас возглавляю участок ПУ-2, продолжаю обучение в Днепропетровском национальном горном университете. Я занимаюсь любимым делом, с радостью иду на работу. Мне нравится быть компетентным в профессии, решать производственные вопросы. А годы учёбы в техникуме, где я получил основы горной профессии, вспоминаю с большим теплом, эти годы были наполнены и множеством интересных событий, так как, кроме учёбы, я уделял время  общетехникумовским мероприятиям, участвовал в художественной самодеятельности.

И.Н. Щербакова: - Роман также активно помогал в оформлении учебных стендов, макетов, ремонте аудиторий. Ещё я прекрасно помню его уверенные ответы на государственных экзаменах, качественную подготовку и защиту дипломного проекта, сразу было понятно, что Роман достигнет многого в своей профессии. Хочется пожелать ему дальнейшего карьерного роста и отметить, что мы рады учить таких студентов.


Свои знания передают студентам

Необходимые знания по избранной специальности студенты ДГТ постигают благодаря высокому профессионализму и компетентности преподавателей специальных дисциплин. Горные дисциплины в техникуме читают опытные педагоги, специалисты высшей категории: С.А. Зубарев, Г.М.Тёплый, И.Н. Щербакова.

Сергей Александрович Зубарев работает в техникуме с 1980 года преподавателем горных дисциплин, с 1998 года возглавляет техникум. Его педагогическая деятельность характеризуется высоким уровнем профессионализма, внедрением передового педагогического опыта, инновационных технологий обучения. Сергей Александрович эффективно координирует работу педагогического коллектива в вопросах обучения и воспитания молодёжи, ведёт успешную планово-финансовую и административно-хозяйственную деятельность, умеет принимать нестандартные решения. За многолетний труд и значительный личный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов С.А. Зубарев награждён нагрудным знаком «Шахтёрская слава» 3-й степени, неоднократно был отмечен грамотами управления образования и науки Донецкой области, Донецкой облгосадминистрации.

Геннадий Михайлович Тёплый имеет педагогический стаж 32 года и практический опыт работы на угольных предприятиях, что в значительной мере повышает качество преподавания и позволяет более эффективно использовать практические задания в теоретической подготовке специалистов.

Инна Николаевна Щербакова преподаёт в техникуме 25 лет, более 15 лет возглавляет цикловую комиссию горных дисциплин. На первое место ставит практическую подготовку будущих специалистов. Большое внимание уделяет развитию у студентов профессиональных интересов путём проведения научно-практических конференций, заседаний "круглого стола”, познавательно-интеллектуальных игр, экскурсий на выставки горнодобывающей техники, ВГСЧ и т.д.

Подготовила

Дарья  ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама