Квартира без хозяина - как корабль без капитана

05.09.2013
1008
1

Проблема пустующего жилья неоднократно поднималась на страницах нашей газеты, но по-прежнему остается актуальной и злободневной темой. И хотя мы не склонны строить иллюзий и понимаем, что данную проблему не решить в одночасье, тем не менее, в филиале «Техноком» ЧП «ИРД» ведется методичная работа по инвентаризации пустующего жилья, которая даёт положительные результаты.

Так, говоря языком цифр, в нашем городе на начало текущего года в 250 жилых домах насчитывалось 772 квартиры, в которых никто не проживал. Начиная с марта, работники «Технокома» обходили дом за домом, выявляя пустующее жилье, и на сегодняшний день инвентаризацией освоено 227 домов, в которых выявлено 700 пустующих квартир.

Следует отметить при этом очень тесное взаимодействие жилищников с исполнительным органом городского совета и общественностью города. Надо отдать должное жильцам, которые помогали работникам «Технокома» непосредственно на местах, информировали об имеющемся пустующем жилье и его владельцах. Ведь для людей мало приятного в том, когда с их квартирой соседствует «призрак». Над жильцами постоянно висит угроза аварийности на коммуникациях в пустующем жилье. А еще, чего доброго, такую квартиру могут облюбовать бомжи, либо другие граждане с сомнительной репутацией. Инвентаризация как раз существенно помогла выявить пустующие квартиры со свободным доступом к ним нежелательных «гостей». Работники филиала регулярно принимают меры по предотвращению доступа посторонних лиц в пустующее жилье, порой в ход идут даже подручные материалы.

Но не только эта цель преследовалась в ходе проведения инвентаризации - данная работа принесет также положительные плоды для тех горожан, кто стоит в очереди на получение жилья. Таким образом, она оказывает реальную помощь городскому совету в плане принятия пустующих квартир в собственность города и в передаче их нуждающимся в улучшении жилищных условий. И еще огромный плюс в том, что заселенная новыми хозяевами квартира будет оплачиваться согласно действующему тарифу, а значит, общая задолженность по дому за квадратные метры уменьшится, что на руку и жильцам, и жилищникам.

В настоящее время работа по инвентаризации пустующего жилья находится на стадии завершения, а окончательные её итоги будут подведены уже осенью. Поэтому, если у вас, уважаемые дзержинцы, имеется какая-либо информация, касающаяся пустующих квартир, поспешите сообщить её в жилищную организацию по телефонам: 4-16-95 (приемная), 4-13-52 (абонотдел) или непосредственно мастерам на технические участки по месту жительства. В филиале «Техноком» будут рады любой помощи со стороны жильцов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Куда можно обратиться по квартирным вопросам? Хочу стать на квартирную очередь, но не уверена, имею право или нет.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама