Лауреат премии - наша землячка Татьяна Куштевская и её супруг

09.11.2012
1781
0

Премию имени Евгения Чикаленко 2012 года за благотворительность присуждено гражданам Германии, меценатам Татьяне Куштевской и Дитеру Карренбергу - основателям литературной премии имени Олеся Гончара.

Жители нашего города по многочисленным публикациям газеты «Дзержинский шахтер» знакомы с нашей прославленной землячкой, некогда жительницей поселка Новгородское Татьяной Куштевской - писательницей, кинодраматургом, членом Союза писателей Германии.

Её отец Василий Куштевский  из старинного казацкого рода -  также личность не менее известная в поселке и городе.

После окончания Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) Татьяна Васильевна работала преподавателем вуза. С 1991 года живет в Германии. Среди её книг особенно популярны в Германии такие произведения, как: «Я прожила тысячу жизней», «Моя загадочная Россия» и последняя, которая вышла в прошлом году, «Любовь, страсть, власть».


Ежегодная премия имени Евгения Чикаленко присуждается уже в третий раз. Лауреатами премии могут стать авторитетные граждане, которые щедрыми пожертвованиями содействовали утверждению благотворительности в Украине, целенаправленно поддерживая важные научные исследования, культурное строительство.


Сотрудничество с газетой «Ноес» Дойчленд» способствовала знакомству Татьяны Куштевской  с Олесем Гончаром. Она переводила на немецкий язык его рассказ «Черный Яр» и взяла интервью.  Татьяну Васильевну особенно поразила его забота о творческой молодежи. Когда писателя не стало, Татьяна Куштевская и её супруг Дитер Карренберг решили основать первую в Украине частную литературную украинско-немецкую премию, которой  и было  дано имя Гончара. 

Супруг Татьяны Васильевны  Дитер Карренберг – предприниматель, меценат, коллекционер, общественный и культурный деятель. На протяжении всей жизни увлекается литературой, большой поклонник творчества Олеся Гончара.  У него одна из лучших в Германии частных библиотек,  богатый литературный архив.

В письме, поступившем в адрес редакции газеты «Дзержинский шахтер», Татьяна Васильевна  просит выразить признательность землякам, приславшим десятки теплых, искренних поздравлений по поводу присуждения премии лиги украинских меценатов им. Е. Чикаленко. «Честно говоря, я даже не представляла, что столько людей, не пожалев времени и душевных сил, разделят с нами нашу радость. За это я всем безмерно благодарна!» - пишет Татьяна Васильевна.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама