Лифты ремонтируют и оборудуют диспетчерской связью

11.11.2014
952
0

Высота многоэтажного жилья в нашем городе достигает девяти этажей, и для многих жителей подъём домой часто превращается в немалую проблему, если лифт не работает. Заботясь о комфорте и безопасности горожан, местная власть совместно с жилищным предприятием "Техноком", обслуживающим городской жилой фонд, продолжает постепенно восстанавливать лифтовое хозяйство города. Дело это сложное и требует как привлечения специалистов, так и масштабных финансовых вложений, что в сегодняшних реалиях особенно проблематично. Тем не менее, несмотря на все экономические трудности, в этом году на капитальный ремонт лифтов из городского бюджета выделена немалая сумма - 1 млн. 173,4 тыс. гривен.
В настоящее время проводится капитальный ремонт 14 лифтов по следующим адресам: ул. Юности,19, 3-й подъезд; ул. Юности,22, 5-й подъезд; ул. Лесная,12, 3-й подъезд; ул. Лесная,13, 4-й и 5-й подъезды; ул. 50 лет ВЛКСМ, 11, 2-й и 3-й подъезды; ул. 91 Дивизии,3, 2-й, 3-й, 4-й подъезды; ул. 50 лет Октября,10, 2-й подъезд; ул.Маяковского,11, 3-й и 4-й подъезды; ул. 50 лет Октября,34, 2-й подъезд.
В то время, как текущий ремонт лифтов выполняется работниками эксплуатационной организации - предприятием "Техноком", капитальные работы выполняют только специалисты подрядной организации, которые имеют все полномочия для их проведения. Планируется, что работы будут завершены уже к декабрю.
Однако даже самый качественно выполненный капитальный ремонт не снимает строгих требований к обеспечению безопасной эксплуатации лифтового хозяйства, которое при обслуживании постоянно нуждается в особом внимании и оперативном реагировании на аварийные ситуации. Сегодня на обслуживании "Технокома" находятся 83 лифта, из них 37 - в рабочем состоянии и эксплуатируются. При этом лифтовое хозяйство города имеет высокий уровень физического и морального износа оборудования, что вызывает поломки, доставляющие неудобство жильцам. Городская исполнительная власть под непосредственным контролем городского головы В. Н. Слепцова и руководство жилищного предприятия не первый год прилагают усилия для решения вопроса безопасной эксплуатации лифтового хозяйства и его оперативного обслуживания. Как результат, в этом году произошел существенный сдвиг в деле улучшения обслуживания лифтов - удалось решить проблему финансирования по диспетчеризации лифтового хозяйства. На эти цели направлено 347,7 тыс. гривен от общей суммы, выделенной из городского бюджета.
Таким образом, при аварийной службе "Технокома" создаётся диспетчерская, куда экстренно будет поступать вся информация о состоянии лифтов, об их поломках и остановках. Это даст возможность оперативно реагировать на ситуацию - сразу после получения сигнала дежурный диспетчер будет направлять механика по ремонту лифтов для устранения неисправности по названному адресу. И жильцам не придётся долго ожидать, когда лифт заработает вновь. Диспетчерской связью оборудуют все работающие лифты.
Разумеется, исправное состояние лифтового хозяйства в немалой степени зависит и от самих жильцов. Коллектив "Технокома" просит жителей бережно относиться к лифтам, не перевозить в них негабаритные грузы или строительный мусор, не допускать их перегрузки - в лифте могут находиться не более трёх человек. И тогда всё, что предпринимается для улучшения работы лифтового хозяйства, будет служить дольше и эффективнее на благо людям.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: лифтовое хозяйство, благоустройство, Техноком
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама