Маленькая страна - большой партнер

09.10.2013
767
0

Под таким названием прошли на прошлой неделе дни Голландии в столице Донбасса. Не случайно мероприятия, посвященные 200-летию Королевства Нидерландов, прошли именно в Донецке – в деловом, промышленном и спортивном  центре Восточной Европы.  Еще свежи в памяти игры ЕВРО - 2012, а в скором будущем мы уже будем готовиться к Евробаскету - 2015. Все да и не только это представляет собой большой интерес для голландцев. Нидерланды имеют вековые традиции ведения бизнеса в мире. Эта страна известна своими инновационными и креативными подходами в разных областях, включая сельское хозяйство, цветоводство и архитектуру. У нас есть чем поделиться, чему научиться и что предложить друг другу. Именно поэтому посольство организовало ряд экономических, образовательных и культурных событий в Донецке.

Не исключением и в этот раз стало приглашение участвовать в этих мероприятиях городу Дзержинску. Пресс-конференция с послом Королевства Нидерландов в Украине и бизнес-семинар на тему «Маленькая страна – большой партнер» оказались очень полезными для нас не только в получении информации о стране, но и о ее экономике, бизнесе и культуре. Инвестиционный потенциал голландцев очень важен для Украины, и задача нашего города заключалась в заинтересованности потенциальных партнеров в реализации совместных инвестиционных проектов. Европейцы очень осторожны в ведении бизнеса за пределами своей страны. В преддверии предстоящего Саммита в Прибалтике, где должен будет подписаться ряд значимых для  Украины документов, в том числе о беспошлинной торговле  с ЕС, голландцы  также занимают выжидательную позицию. Они готовы вложить свои средства в ряд программ, но не торопятся с этим. Восток Украины, имея свое стратегическое положение по морским, воздушным и сухопутным развязкам, давно привлекает Европу. Однако ряд факторов для иностранных инвесторов заставляет их сдерживаться, но тем не менее продолжать изучать все предложения и возможности самостоятельного или совместного бизнеса с нами, чтобы в какой-то момент быть готовыми приступить к работе в Украине.

Также в программе был фестиваль голландского кино «Летучий голландец», где были показаны 5 лучших фильмов, выставка «200 лет Королевства Нидерландов», лекции для студентов высших учебных заведений и архитектурная выставка «Архитектура ответственности: прошлое и современное». Одним из ярких мероприятий стало цветочное шоу с голландскими флористами. Новая алая кустовая роза «Сила и красота», выращенная потомственными селекционерами Голландии и названная в честь Донецка, была подарена послом Королевства Нидерландов «городу миллиона роз», который по праву считается цветочной столицей Украины.

Информация подготовлена отделом инвестиционно-инновационной деятельности и перспективного развития исполнительного органа Дзержинского городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама