Машиностроение – сердце индустрии (к 50-летию горного техникума)

29.04.2013
2031
0

Где бы вы ни были – на работе или дома, в городе или селе, на заводе или в поле, всюду увидите большое количество разнообразных механизмов и машин – от миниатюрных часов до реактивних самолетов, мощных прокатных станов, угледобывающих комбайнов и космических кораблей. Все эти машины – результат труда машиностроителей. Машиностроение – система взаимосвязанных отраслей, которые создают  машины и оборудование, обеспечивая техническое переоснащение всей промышленности, удовлетворяют потребности населения на разнообразные аппараты и приборы, создают экономический и оборонный потенциал страны. Тяжелое машиностроение обеспечивает разнообразным оборудованием энергетическую, металлургическую,  горнодобывающую и строительную промышленности. Машиностроение справедливо называют «сердцем» индустрии.

Все машины и механизмы  – от кухонных комбайнов до космических кораблей –  состоят из простых и сложных деталей. Для изготовления этих деталей сегодня требуются специалисты, знающие, как и из чего они собираются, разбирающиеся в традиционных и высоких технологиях. Эти знания дает специальность «Тяжелое машиностроение». Она для тех, кто стремится научиться что-то делать своими руками, управлять современными станками и сложными машинами, выполнять чертежи на компьютере, точить детали на станке, слушая «мелодию металла». 

В современном производстве труд технолога изменился. Распространение автоматизированного оборудования, управляемого от компьютера, появление систем автоматизированного проектирования и управления производством практически на всех машиностроительных предприятиях привели к тому, что специалист, который помогает создавать новую технику, опирается на компьютерные технологии. Такие специалисты нужны на предприятиях и в организациях, занимающихся проектированием, изготовлением, ремонтом машин и аппаратов, применяемых в различных отраслях промышленности.  Сегодня специальность «Тяжелое машиностроение» актуальна как никогда: производство развивается быстрыми темпами, поэтому необходимы компетентные специалисты.  

В Дзержинском горном техникуме специальность «Тяжелое машиностроение» была открыта в 1989 году. Сначала её название было «Горное машиностроение», а с с 1995 года она имеет сегодняшнее название. Подготовку специалистов квалификации техников - технологов ведут  всего три учебных заведения в Украине. Нашим техникумом за продшедшие годы выпущено 710 специалистов техников -технологов, в том числе 506 - выпускники дневного отделения.



По окончании техникума выпускники получают аттестат о полном общем образовании и диплом, дающий право работать руководителем среднего звена на машиностроительных предприятиях или продолжить обучение в высших учебных заведениях 3-4 уровней аккредитации, начиная с 3 курса. Обучение на специальности в группе дневного обучения – бюджетное. Техник-технолог должен уметь разрабатывать технологические процессы изготовления деталей машин, участвовать  в их внедрении и осуществлении технического контроля;  он участвует в организации производственной деятельности, выполняет работы по одной или нескольким профессиям рабочих: заточник, слесарь-инструментальщик, станочник широкого профиля, токарь-фрезеровщик и т. д.

Свой опыт работы на производстве и знания по специальным предметам передают студентам преподаватели машиностроительных дисциплин. Среди них три специалиста высшей категории - Федина Л.В., Шатова Л.М., Гусева Н.В., которые применяют инновационные методы обучения, стараются развить у  студентов техническое мышление, способность принимать обоснованные решения, прививают любовь к профессии. 

Председатель цикловой комиссии Федина Л.В., имея 24-летний стаж работы на производстве, на занятиях прививает умение выполнения графической части курсовых и дипломных проектов при помощи компьютерной программы «Компас» фирмы «Аскон», проводит технические  студенческие конференции.  

Преподаватель Гусева Н.В. уделяет большое внимание усовершенствованию проведения лекционных, семинарских занятий, деловых игр, кружковой работы  с целью приобретения у студентов навыков выступления перед аудиторией, развития творческого технического мышления.

Преподаватель Шатова Л.М. работает в техникуме более 30 лет, применяет мультимедийные технологии, внедряет  элементы современного модульно-рейтингового обучения. Преподаватель Щербаков Ю.Н. уделяет большое внимание практической подготовке будущих технологов.



Во время обучения  студенты проходят теоретический курс и практическую подготовку, которая проводится в двух  мастерских (слесарная и механическая) и сварочном цехе, а также  на машиностроительных предприятиях нашего города и Горловки. Для ознакомления с новыми достижениями в области машиностроения  преподаватели  и студенты посещают выставки в Донецке.

В 2012 году 14 студентов выпускной группы поступили в вузы  3-4 уровня аккредитации,  среди которых ДГМА (г. Краматорск), ДОНТУ, что свидетельствует о высоком уровне их знаний.  Многие студенты, окончившие техникум, работают на машиностроительных заводах нашего города, Горловки, Харькова, Славянска и других городов страны. На  ГП РМЗ «Дзержинскуголь» работают многие выпускники: Ходневич И.  (инженер по ПП), Шолохов А. (нач. механического цеха),  Караваев В. (главный инженер), Дубров В. (станочник) и др.  На КТ «Сенсор- Универсал» также работают многие бывшие студенты, среди которых Мельничук Н. (технолог),  Мыркин В. (мастер цеха), Ефременко Т. (инженер-технолог), Лапша Д. (оператор станков с  ЧПУ), Зайцев П.  и другие. Бывшая выпускница Корнева Е.Ю. вернулась в «родные пенаты» преподавателем.

Этот год юбилейный для специальности: исполняется 20 лет первому выпуску машиностроителей дневного отделения. Встреча выпускников состоится 25 мая в 11. 00 в актовом зале техникума. Приглашаем всех на встречу.

Н. Гусева.

Преподаватель ДГТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама