Медицине нездоровится. Излечит ли её реформирование?

18.06.2013
1011
0

Это мы попытались выяснить, подключившись к совместному информационно-образовательному проекту «Мой семейный врач», инициированному главным управлением здравоохранения и управления информационной политики и по делам прессы Донецкой облгосадминистрации.

Минувший год и  начало нынешнего ознаменовались в нашей стране массовым открытием амбулаторий общей практики семейной медицины, центров первичной медико-санитарной помощи. Реформа первичного звена практически завершена, и, казалось бы, и медики, и пациенты уже должны были ощутить на себе ее результаты. Что из этого вышло, журналисты «Дзержинского шахтера» изучали,  используя критерии оценки деятельности ЦПМСП, предложенные организаторами проекта. А именно: исследовали территориальное размещение структурных подразделений центра ПМСП, график работы, транспортное сообщение, размещение информации о структуре и работе центра ПМСП, реализации права пациента на свободный выбор врача  и что известно населению об этом, общались с пациентами и врачами.

Первый уровень,

он сложный самый

В Дзержинске центр первичной медико-санитарной помощи функционирует с начала 2012 года и   призван обслуживать 64 тысячи 79 человек взрослого населения и 10 тысяч 321 ребенка.  В состав ЦМСП вошли 6 структурных подразделений - амбулаторий общей практики семейной медицины, предоставляющие терапевтическую, семейную, педиатрическую, хирургическую, неврологическую, отоларингологическую, офтальмологическую помощь.

Так, амбулатория ОП-СМ №1  Дзержинска, размещенная  на базе поликлиники центральной городской больницы, - самая  многочисленная,  ведь оказывает медицинскую помощь 30 тыс. 254 дзержинцам. Амбулатория ОП-СМ № 2 Дзержинска  находится в детской поликлинике, где обслуживаются  5 тыс. 646  ребятишек и   дополнительно ведется прием детей и подростков  узкими специалистами: хирургом, невропатологом, окулистом. На базе поликлиники горбольницы №1 расположилась амбулатория ОП-СМ города Артемово, которая стоит на страже здоровья 6 тыс. 679 взрослых горожан и 624 детей.  А в амбулатории ОП-СМ   поселка Кирово, где обслуживается 11 тыс. 960 взрослых и 1740 детей, дополнительно ведется прием населения хирургом, невропатологом, окулистом. На базе горбольницы №2 функционирует амбулатория ОП-СМ поселка Новгородское,  где медицинская помощь оказывается 11 тыс. 65 взрослым и 1735 детям. 4 тыс. 124 взрослым  и 576 детям предоставляются медицинские услуги  в амбулатории ОП-СМ  поселка Щербиновка.

Примечательно, что  структурные подразделения ЦПМСП, которые обслуживают детское население,  - амбулатории ОП-СМ № 2, ОП-СМ г. Артемово, ОП-СМ п. Кирово, ОП-СМ п. Новгородское обеспечены отдельными входами,  а для обслуживания инвалидов в инвалидных колясках  -пандусами. Что же касается транспортного сообщения, то в каждую амбулаторию нетрудно добраться – ходят маршрутки. Некоторые из амбулаторий расположены практически рядом с автобусными остановками.

Подготовлена и информация на стендах в амбулаториях. Поскольку в связи с реформированием для людей многое оказалось запутанным, непонятным  и неудобным, их  вниманию  - маршрут пациента, информация о свободном выборе врача. Работают амбулатории с 8 часов до 18, о чем свидетельствуют соответствующие вывески. Максимально помочь разобраться человеку в тонкостях реформы здравоохранения медики стараются, предоставляя информацию и в лечебных учреждениях, и выступая в  городской прессе.  Но пока, судя по многочисленным жалобам людей, далеко не все понимают  многоуровневую структуру оказания медицинской помощи. А суть реформы – сделать медицину более доступной, рассматривают, как насмешку, будучи уверенными в том, что бывшая советская медицина - лучшая форма медицинского обслуживания людей.  

 

Медицина скорее жива. 

Главное - верить в выздоровление

Медики, как никто другой, болезненно реагируют на малейшие изменения в здравоохранении. А реформа да еще   с  оптимизацией лечебных учреждений стала настоящим стрессом, сделала  медицину Украины «тяжелым пациентом». И все же пациент, скорее жив, чем мертв, и некоторые симптомы указывают на его  постепенное выздоровление. Такие выводы мы сделали, задав несколько вопросов  главному врачу центра первичной медико-санитарной помощи Дзержинска Т. Е. Куликовой.

- Татьяна Евграфовна, можете ли вы  отметить какие-то    подвижки  в здравоохранении, связанные с реформированием?

- Да, пожалуй.  Основной момент - это пополнение материально-технической  базы центра. В прошлом году мы получили два автомобиля «Нива» для обслуживания больных на дому, 36 компьютеров с программным обеспечением  (автоматизированное  рабочее место врача и регистратора), 15 аппаратов для исследования анализов, аппаратуру для физполиклиники, 8 небулайзеров, 6 электрокардиографов, гематологический анализатор, 6 стерилизаторов,  два гинекологических кресла. Все это стало надежным подспорьем в работе  структурных подразделений центра. Сегодня мы имеем возможность  частично возмещать средства по рецептам больным гипертонической болезнью. Это осуществляют три аптеки. Уже более 40 процентам больных, а их  всего 10 тыс.,  средства возмещены.

А еще мы создаем  электронный реестр пациентов (ЭРП), что поможет врачам улучшить качество обслуживания. Уже внесено 35% населения. С февраля  этого года начали создавать и реестр больничных листов.

- Скажите, а как перемены в здравоохранении отражаются на заработной плате медработников?

- Безусловно, в связи с  реформированием и кадровым дефицитом нагрузка на врачей участковых и семейных, педиатров, медсестер возросла, поэтому мы выплачиваем за увеличение объемов работы надбавки. Задержек с зарплатой нет. Что касается средней зарплаты врача, то  в этом году она составила 3507,29 грн. (в 2012 – 3155,20 грн.) У среднего медперсонала  - 2085,76 грн. (в 2012 -1972,86 грн.), у младшего медперсонала  - 1319,65 грн. (в 2012 – 1274,97 грн.)

-  Вы сказали, что испытывается кадровый дефицит. А как решается эта проблема?

-  Обеспеченность врачами сегодня составляет 54%, со средним медицинским персоналом ситуация гораздо лучше   - 95%. Для привлечения молодых специалистов  разработана городская программа «Местные стимулы», в рамках которой 7 дзержинских ребят учатся за счет городского бюджета  в Донецком мединституте  на специалистов,  необходимых городу. Также все стоящие на квартирном учете врачи получили жилье. На семейного врача в этом году переобучение прошли уже три доктора, 12 медсестер переквалифицировались на  семейных.

- Верите ли вы в успех реформы здравоохранения?

- Пока трудно прогнозировать. Реализуя медицинскую реформу, город подходит с пониманием к тому, куда надо двигаться и что делать. В  конечном итоге  нововведения должны улучшить всю сферу медобслуживания, ведь, насколько я понимаю,  это – главная цель реформы.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама