Местная власть: день за днём

09.11.2012
985
0

Заложниками ситуации 

люди быть не должны

С обсуждения проблемного вопроса электроснабжения города в минувшие выходные началось аппаратное совещание, которое  в понедельник провел городской голова В. Н. Слепцов. 10 ТП  вышли из строя, обесточив часть города. Состояние электросетей и обслуживающего оборудования находится не в лучшем состоянии, и с этим идти в зиму чрезвычайно опасно, - убежден руководитель города. По факту аварийного отключения электроэнергии будет проведено служебное расследование. Обследование электрических линий необходимо провести  в срочном порядке. А еще  к решению проблемы  нужно подключать ПАО «Донецкоблэнерго», в чьем подчинении находятся Дзержинские электросети, за помощью обращаться к губернатору. Город не должен быть заложником ситуации. Своими силами работники Дзержинского РЭС постоянно справляться не могут, нужна серьезная поддержка областной структуры, - подытожил городской голова.

 

С чем  город идет в зиму

- об этом на аппаратном совещании докладывала заместитель начальника городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Н. И. Тимошенко.

Работа проведена колоссальная, город все делает своими силами. Особое место в работе по подготовке  к  зиме  было уделено аварийным участкам тепло - водоснабжения. По тепловому хозяйству был сделан текущий ремонт 31 котельной, выполнен капитальный ремонт трех котельных.  В результате реконструкции котельной «Тубдиспансер»  были заменены 4 старые  котла на два современных. Заменено 2 км теплотрасс и выполнена реконструкция тепловых сетей. Еще до 15 ноября  предстоит изолировать 841 м труб теплотрасс.

Остается проблемным вопросом оборудование вторых электрических вводов  на 9 котельных, для чего  необходимы немалые  финансовые вложения, которые пока взять негде.

Что касается жилого фонда, то  здесь не лишним будет отметить, что  по сравнению с прошлым годом объемы выполненных работ существенно отличаются в сторону увеличения, что, естественно, не может не радовать. Чтобы запустить систему центрального отопления, было заменено 3,5 км труб (для сравнения: в 2011 году – 2,5 км).  Проведен  капитальный ремонт кровель  на 7 жилых домах, отремонтировано около 10  км межпанельных швов, 39 электрощитовых, 75 подъездов, а на пяти – ведутся работы.

Все это, как отмечает городской голова В. Н. Слепцов, результат совместной работы бизнеса и власти по программе, инициированной президентом Украины. Филиал «Техноком» ЧП «ИРД» охватил большой объем работ. И в этот день от руководителя города прозвучали слова благодарности в адрес исполнительного директора предприятия Н. И. Ермака. Но тот в свою очередь подчеркнул, что все это заслуга начальников участков и мастеров, слесарей и электрогазосварщиков, которые занимаются ремонтными работами.

И между тем, проблем еще более чем достаточно. Анализ показал, что на их решение необходимо более 14  млн. грн. В. Н. Слепцов отметил, что ежегодно на  содержание жилого фонда необходимо порядка 6-8 млн.  гривен, а  на протяжении 20 лет городской бюджет способен  был выделять лишь 600-800 тысяч. Естественно,  что проблемы накапливались годами, и решать их нужно сегодня, и они будут решаться.

 

Когда есть огонек

в глазах - будет и дело

Анализ работы за 10 месяцев Центра социальных служб для семьи, детей  и молодежи, который провел заместитель начальника УТСЗН В. Л. Брацило, показал, что сегодня специалистами оказывается большой спектр услуг, помогающих семьям, молодежи Дзержинска справляться с превратностями судьбы.  Их заинтересованность в  работе  не осталась незамеченной. Психологическая помощь  призывникам, освободившимся из мест лишения свободы,  семьям, попавшим  в кризисные ситуации, профилактика негативных явлений в молодежной среде, пропаганда здорового образа жизни, оказание помощи в трудоустройстве выпускникам профлицеев – все эти вопросы требуют индивидуального подхода к каждому человеку,  к чему постоянно и стремятся специалисты ЦСССДМ.

Главное в работе с людьми - не допускать формального подхода  -  на это нацелил городской голова В. Н. Слепцов специалистов ЦСССДМ и отметил, что служба работает слаженно, несмотря на имеющиеся проблемы в молодежной среде, совместно с городскими службами решают их. Руководитель пожелал  работникам ЦСССДМ успехов, отметив, что  в их руках будущее нашего города.

 

Готовимся к праздникам

Несмотря на то, что ноябрь нас балует теплой и солнечной погодой, календарь не обманешь, и в городе уже говорят о подготовке к новому году.  На днях в исполнительном органе городского совета состоялось заседание  оргкомитета по подготовке к новогодним праздникам, которое вела первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило. 

Традиционно на начальном этапе разрабатывается план мероприятий, и закрепляются ответственные лица.  В рамках этого плана на заседании обсуждались вопросы приобретения сосен для главной городской елки, проведения ревизии освещения и оборудования для детского городка, обеспечения пожарной безопасности. Особое место в плане мероприятий отведено организации новогодних утренников и праздничных  развлекательны программ, а также обеспечению новогодними подарками детей льготной категории.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама