Местная власть: день за днём

11.03.2013
903
1

О тех, кто умеет любить свой город и ценить его историю

В минувший понедельник состоялось аппаратное совещание, которое провел городской голова В. Н. Слепцов.

В начале совещания мэр поделился впечатлениями от командировки во Львов. Поездка была организована Ассоциацией шахтерских городов Донбасса и осуществлялась в рамках программы «Восток и Запад - вместе».  Во Львове встретились городские головы Донетчины и Львовщины. А целью встречи стало углубление взаимопонимания, укрепление дружеских и партнерских взаимоотношений между громадами Львовской и Донецкой областей. Как отмечал городской голова, в ходе знакомства с городом и его руководством удалось узнать немало интересного,  также  познакомиться с  объектами туристической инфраструктуры Львова, совершить путешествие  по замкам Львовщины.

В частности, В. Н. Слепцов восхищался трепетным отношением львовян к своей истории. А пройдя по улицам старинного города, был приятно удивлен их чистотой и благоустроенностью. Люди приветливы и  предупредительно вежливы. «Казалось, что попал в западный город, далеко за рубежи Украины», - отмечал мэр. Любопытно было ему  узнать  и о перспективах развития Львова до 2025 года.

 

Тем, кому необходимо повышать культуру

Безусловно, по возвращению из командировки руководителя города встретила совсем другая картина. И этот контраст не мог не броситься в глаза. Опять на обочинах  дорог пакеты с мусором, отходы жизнедеятельности горожан летают, носимые ветром, уродуют внешний вид города и поселков стихийные свалки, с которыми, кажется, нам никогда не справиться. «Стыдно ездить и ходить по городу,  - негодовал мэр на аппаратном совещании. – Это оскорбление для  людей труда. Почему,  отработав в шахте в адских условиях, горняка, поднявшегося на-гора,  должны встречать горы мусора,  как можно бросать себе под ноги отходы? Эти и другие вопросы прозвучали, скорее всего, риторически.

Немедленно приступить к уборке закрепленных территорий городской голова поручил всем субъектам хозяйственной деятельности, активизировать работу по очистке города от мусора и стихийных свалок  - ДКАП «Коммунальник». А работникам правоохранительных органов дал поручение  работать по выявлению нарушителей правил благоустройства города. Чаще «наказывая рублем», мы научим людей уважать  свой город, убежден мэр.

 

Нужно думать, как зарабатывать деньги

Рассматривая вопрос исполнения городского бюджета за 2012 год, В. Н. Слепцов уже в который раз  озадачил все службы города над поиском резервов наполнения казны города. По прогнозам на 2013 год начальника  городского финансового управления Л. Л. Орешкиной, к концу года нас ждут серьезный дефицит средств, а значит, без дополнительного выделения финансирования городу  не справиться с обеспечением фонда заработной платы бюджетных организаций. Надеяться на область не стоит, ведь там такая же ситуация, отметил руководитель города, поэтому придется исходить из имеющихся ресурсов. Мобилизация  всех сил по оформлению земельных отношений с субъектами предпринимательской деятельности,   выполнение мероприятий по энергосбережению, воды, и, к сожалению, оптимизация городского здравоохранения то, что поможет городу выдержать очередную волну экономического кризиса,  отметил на  аппаратном совещании мэр. Каждый должен ответственно заниматься своим делом, тогда можно надеяться на то, что с проблемами сможем справляться, подчеркнул в заключение В. Н. Слепцов. 

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Не там чисть где метут, а там где не сорят.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама