Местная власть: день за днём

29.03.2013
950
0

Обсудили

насущные вопросы

Под председательством  Вице-премьер-министра Украины А. Ю.  Вилкула  состоялось  селекторное  совещание с регионами, в котором принял участие городской голова В. Н. Слепцов и руководители коммунальных служб города. Вопросы ремонта автомобильных дорог государственной и коммунальной собственности, ход отопительного сезона, выполнения в 2013 году программ по реализации социальных инициатив Президента Украины «Доступное жилье» и реализации национального проекта «Открытый мир» стали основными в ходе селекторного совещания.

По обозначенным вопросам  доложил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Г. П.  Темник.  В частности, он отметил, что  сейчас проводится  интенсивное устранение образовавшихся в зимний период  ям  на дорогах коммунальной  собственности, а отопительный сезон 2012-2013 г.г.  проходит без внештатных ситуаций.

Отопительный сезон в Дзержинске проходит в соответствии с нормативными требованиями. Для  недопущения аварий  во время прохождения отопительного  сезона на личном контроле городского головы В. Н.  Слепцова находятся все проблемные  вопросы, которые  разрешаются в кратчайшие сроки.  При этом большую обеспокоенность вызывают вопросы расчетов населения Дзержинска за пользование услугами по центральному теплоснабжению. Г. П.  Темник  заверил, что вопросы  расчетов  за энергоресурсы в  стране  правительство держит на особом контроле.

Касаясь вопроса реализации социальных инициатив Президента Украины В. Ф.  Януковича «Доступное жилье», министр отметил, что правительством принимаются меры по  финансированию  существующих  механизмов обеспечения  граждан  жильем. В частности,  было продлено  действие  порядка удешевления  стоимости  ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных  условий в 2013 году.

 

Новейшие технологии 

в строительстве и ЖКХ - в жизнь

Городской голова В. Н. Слепцов  принял участие во всеукраинском строительном форуме, который проходил в выставочном центре «ЭкспоДОНБАСС». В рамках форума были   представлены экспозиции «Строительные материалы и технологии», «Архитектура и строительство», «Строительное оборудование и спецтехника», «Озеленение и ландшафтный дизайн», «Коммунальная инфраструктура».

Тематические разделы выставок включали в себя различные сферы деятельности - начиная от обслуживания домов и заканчивая развитием городской хозяйственной инфраструктуры в целом. При поддержке Донецкой облгосадминистрации и Донецкого облсовета на мероприятии были  представлены компании из Украины, России, Белоруссии, Польши, Турции и Чехии.

Продемонстрированы различные современные приемы оформления городских и загородных территорий; показан перспективный ассортимент декоративных растений для городского озеленения; продемонстрированы новые и традиционные технологии, материалы и оборудование для озеленения и благоустройства территорий.

Городской голова В. Н. Слепцов лично изучил все предложения, которые были представлены на выставке с целью применения самых современных предложений  для благоустройства и озеленения городского парка, провел  предварительные переговоры для заключения  договоров и пригласил ряд  предприятий к сотрудничеству.

В результате заключен договор на выполнение проекта реконструкции городского парка,  на поставку современных парковых светильников для наружного освещения города.   Изучаются предложения по внедрению новых конструктивных решений по строительству, комплексному благоустройству территории города,  модернизации светофоров и  установке другого современного оборудования.

 

Заработную плату -

по закону

 Конституцией Украины определено: каждый гражданин имеет право на труд, на заработную плату не ниже той, которая определена законом, и на своевременное получение вознаграждения за труд.

Под председательством городского головы в городе постоянно работает городская комиссия по вопросам погашения задолженности по заработной плате, обеспечения налоговых и других бюджетных поступлений, страховых взносов в Пенсионный фонд и предотвращения неплатежеспособности.

C начала 2013 года проведено 3 заседания комиссии, на которых заслушаны отчеты 5 субъектов хозяйствования, имеющих задолженность по выплате заработной платы перед работниками. В результате проведенной работы 3 предприятия полностью ликвидировали задолженность по оплате труда на общую сумму 73,4 тыс. грн., а именно в: отделе капитального строительства, Дзержинской автомобильной школе ОСОУ, КП «Дзержинское предприятие зеленого хозяйства».

В городе уделяется особое внимание повышению уровня выплаты заработной платы, легализации теневой занятости посредством разъяснительной работы. Руководителям  предприятий и  физическим лицам – предпринимателям направляются письма с разъяснениями и рекомендациями по вопросу соблюдения статьи 8 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», минимальных гарантий в части оплаты труда согласно Региональному соглашению между Донецкой облгосадминистрацией, профсоюзными объединениями Донецкой области и Донецкой областной организацией работодателей на 2011 - 2013 годы, статьи 241 КЗоТ Украины о регистрации трудового договора.

Социально-трудовые отношения в городе регулируются коллективно-договорной деятельностью. Регистрация коллективного договора производится в управлении труда и социальной защиты населения Дзержинского городского совета. В УТСЗН за текущий год зарегистрировано 12 коллективных договоров и 15 дополнений и изменений к ним. Всего в городе 138 предприятий и организаций имеют зарегистрированные коллективные договоры.

Коллективный договор, заключенный на основе действующего законодательства, является основным документом на предприятии, гарантирующим социальную защищенность работников.

 

В центре внимания -

социальная защита ветеранов

25 марта под руководством первого заместителя городского головы Л.Н.Брацило состоялось очередное заседание  рабочей группы по рассмотрению социальных вопросов лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, с повесткой дня об  организации приема, лечения и медицинского обслуживания ветеранов войны и лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.

В заседании приняли участие начальник городского отдела здравоохранения Дзержинского городского совета Ювченко Ю.А., главный врач ЦГБ Чупрунов В.М., заместитель главного врача ЦГБ Реуцкая Е.В., главный врач КУ «ЦПМСП» Куликова Т.Е.,  заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию КУ «ЦПМСП» Пец Л.Н., представители Дзержинской городской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины», председатель  Дзержинского городского совета ветеранов Шматок А.Ф., представители управления труда и социальной защиты населения.

В ходе заседания рабочей группы рассмотрены вопросы о ходе медицинской реформы, о палатах для ветеранов войны, о  ежегодном медицинском осмотре ветеранов войны, медицинском обслуживании чернобыльцев, о финансировании в текущем году для бесплатного обеспечения медикаментами чернобыльцев и ветеранов войны по рецептам врачей.

 

Выбор профессии 

- это интересно

В рамках реализации городской профориентационной программы Дзержинский городской центр занятости совместно с городским отделом образования провел 15 марта 2013 года ярмарку профессий.

Мероприятие проходило на базе учебно - воспитательного комплекса "Информатико - математического лицея - ОШ 1 -2 ст".  Так же были приглашены учащиеся выпускных классов общеобразовательных школ города и школы - интерната.

В ярмарке приняли участие Донецкая академия автомобильного транспорта, Дзержинского горного техникума, представитель горвоенкомата.

Участники ярмарки познакомились с учебными заведениями, условиями приема, получили ответы на интересующие их вопросы. Представитель военкомата познакомил ребят с возможностями для тех, кто решил связать свою судьбу с военной службой.

Очень интересно представили свое учебное заведение учащиеся горного техникума. В художественной форме они рассказали о профессиях, которые можно получить в горном техникуме, студенческой жизни, перспективах трудоустройства.

Специалист Дзержинского городского центра занятости рассказал выпускникам о рынке труда города и области, о том, какие профессии наиболее востребованы на предприятиях города, а также познакомил с услугами службы занятости.

В конце февраля, в рамках празднования Дня социальной справедливости был проведен конкурс рисунков "Моя будущая профессия".  В конкурсе принимали участие учащиеся 8-11 классов школ города. Из 21 рисунка комиссией были отобраны  лучшие и направлены для участия во втором этапе конкурса (областной уровень).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама