Местная власть: день за днём

08.04.2013
891
0

По вопросам земельных

отношений город направит

свои предложения

На минувшей неделе городской голова В. Н. Слепцов принял участие в заседании по вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений, которое проводил председатель Донецкого областного совета А. М.  Федорук. Заседание проходило  в режиме видеоконференции. Для обсуждения  были  приглашены председатели и землеустроители горпоссоветов, руководство и специалисты  отделов   исполнительного органа Дзержинского горсовета.

Изменения с января 2013 года законодательства Украины стали причиной  появления  ряда законодательных коллизий.  В ходе видеоконференции были рассмотрены вопросы регистрации прав собственности и аренды земельных участков в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество и их отягощений».

В связи с изменениями законодательства в сфере градостроительства без наличия генерального плана развития города невозможна реализация полномочий органов местного самоуправления в сфере земельных отношений. Начальник управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Владимир Кузьменко отметил, что в Дзержинске по инициативе городского головы новый генеральный план города был разработан одним из первых в области.

Представителям местного самоуправления всех городов и районных центров области были даны разъяснения и консультации по актуальным вопросам в сфере развития земельных отношений.

По итогам обсуждения было принято решение направить предложения и замечания, высказанные участниками в ходе конференции, в адрес комитетов Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений и по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.

  

Каждый должен

быть стратегом

Об этом шла речь на рабочем совещании с работниками аппарата исполкома, которое провел городской голова В. Н. Слепцов.

 Акцентируя внимание присутствующих на необходимости  проведения постоянного анализа распределения бюджетных средств, их освоения,  изучения ситуации во всех сферах жизнедеятельности города, определения особо  нуждающихся в дополнительном финансировании, мэр отмечал, что ждет предложений. «Важно анализировать городские показатели в динамике, учитывать среднеобластные, тогда и будет видно, где необходимо поправить положение»,  - подчеркнул В. Н. Слепцов.

Как пример, городской голова привел работу по созданию дополнительных групп в детских садах. За прошлый год  их было открыто шесть. Положение в сфере дошкольного воспитания поправили, потому что вплотную занялись этим вопросом, убежден мэр.

А вот ситуация с обеспечением палат ветеранов в ЦГБ крайне неудовлетворительная. На содержание одного ветерана городским бюджетом  выделяется 1 грн. 95 коп., и это при том, что среднеобластной показатель  - 5 грн.  А ведь задача власти - обеспечить  социальную защиту горожан. Изменить положение, искать источники финансирования этого направления, привлекать спонсорскую помощь нужно немедленно, говорилось на совещании.

Подобных проблемных направлений в городе  немало, сотни показателей, на которые нужно обращать внимание. Так, работникам   коммунальных служб руководитель города поручил анализировать политику формирования тарифов, как  их повышение влияет на качество оказания услуг.

В заключение мэр порекомендовал каждому работнику аппарата исполкома быть стратегом,  глубоко анализируя годовые и долгосрочные программы, вносить, где необходимо,  коррективы в запланированные  мероприятия.    

 

Весне - дорогу

Чем ярче солнышко, чем   быстрее стремится ввысь столбик термометра, тем актуальнее становятся вопросы наведения чистоты в городе, его благоустройства. На аппаратном совещании в понедельник этому было отведено особое место. И снова говорилось о безответственности горожан, не уважающих свой город, о тех, кто, бросая под ноги прямо на улицах, у обочин дорог и в посадках  отходы своей  жизнедеятельности, фактически наносят оскорбление тем, кто изо дня в день стремится сделать его чище и уютнее.  И пока сознание дзержинцев на таком низком уровне,  с этой проблемой, по-видимому, возможно справиться лишь, «наказывая рублем». Обсуждая этот вопрос, городской голова В. Н. Слепцов поручил всем ответственным службам аппарата исполкома организовать наведение чистоты в городе и принять непосредственное участие. К данному  процессу необходимо подключать школьников и учащуюся молодежь, общественность. Должны в ближайшее время быть убраны территории, закрепленные за предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности. Штрафы ждут руководителей, которые пренебрегут уборкой, и тех, кто нарушает правила благоустройства города, высыпая мусор в не предусмотренных для этого местах.

Также в ходе совещания рассматривался вопрос благоустройства городского парка. Ответственным за этот  участок работы службам поручено обеспечить высадку травы, ликвидировать кустарники.

В повестке дня аппаратного совещания обсуждался и вопрос  о налоге на недвижимость, который согласно принятому закону введен с  января 2013 года. Многое в этом законе для украинцев пока непонятно. Налоговики активно разъясняют в СМИ, дают консультации, но сами пока не имеют базы плательщиков налога на недвижимость.  В ближайшее время эта  база будет сформирована государственной налоговой службой   и передана на места в города и районы.  Более подробная информация об основных понятиях закона  руководителям и работникам предприятий, организаций и учреждений города будет доведена на очередном аппаратном совещании.

 

Не калечьте 

судьбу детей

Состоялось очередное заседание комиссии по вопросам защиты прав детей, которое проводила  первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило.

Комиссия рассмотрела 12 вопросов, касающихся установления и снятия опеки, жилья, выполнения родительских обязанностей и целесообразности лишения родительских прав. Десять заявлений граждан удовлетворены. 

Комментируя решение, вынесенное после рассмотрения заявления одного из родителей о целесообразности лишения родительских прав матери его детей, Л. Н. Брацило отмечала: «Семья распалась, родители расторгли брак, разъехались и поделили между собой детей. Что может быть страшнее? Война родителей. Отец и мать не могут разобраться между собой и начинают втягивать в спор своих детей. И они становятся заложниками родительских споров, втягиваются во взрослую игру и играют в нее по предложенным правилам. К сожалению, такие вопросы на рассмотрение комиссии выносят часто. Родители не желают понимать, что они делают, и не задумываются о том, что их дети очень скоро подрастут и станут жить по их примеру.  Задача комиссии не просто вынести решение, а разобраться в сложившейся ситуации, не заострить проблему, а помочь ее решить. По данному вопросу мы единогласно приняли решение: «отказать». Хочется верить, что отец и мать детей прекратят вражду и не станут калечить жизнь своих детей», - резюмировала первый заместитель городского головы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама