Местная власть: день за днём

15.04.2013
725
0

От благоустройства города  -

к безопасности дорожного движения

Весна - время года, когда наиболее активно ведутся работы по благоустройству города. Поэтому  этот вопрос постоянно рассматривается на аппаратных совещаниях с руководителями предприятий, учреждений и организаций города.

Вот и в прошлый понедельник очередное аппаратное совещание, которое проводил городской голова В. Н. Слепцов, началось с обсуждения перспектив благоустройства городского парка. Наша газета уже неоднократно рассказывала о весьма амбициозных планах местной власти по восстановлению зоны отдыха в городе. И  сегодня перед  городскими службами поставлены задачи по подготовке поля деятельности для проведения работ по благоустройству парковой зоны. Для того, чтобы парк стал главной достопримечательностью города, сначала будет проведена очистка территории от сорняков,  определены места для газонов и тротуаров, высажена трава. Предполагается закупка декоративных растений  и деревьев. Затем необходимо будет наполнять парк оборудованием и малыми архитектурными формами. И для этого, как предложил мэр, необходимо привлекать народных умельцев города, которые могли бы своими работами украсить зону отдыха.

Пока не радует ситуация с очисткой города и прилегающих поселков от мусора. Несмотря на то, что уже на протяжении месяца активно ведутся работы по уборке, город по-прежнему уродуют массовые стихийные свалки, мусор в самых неожиданных местах. Почему дзержинцы не уважают свой город, такой вопрос уже в который раз был задан городским головой. Ответственным за данный участок работы службам поручено контролировать ситуацию, штрафовать нарушителей  правил благоустройства города, применять самые строгие меры к руководителям, не занимающимся уборкой закрепленных за их предприятиями территорий, но к праздникам Дзержинск должен быть убран.

В повестке дня совещания было рассмотрение вопроса по обеспечению безопасного дорожного движения в городе, по которому докладывал начальник Дзержинской госавтоинспекции Э. В. Гультяев. Подводя итоги первого квартала, отмечалось, что идет снижение дорожно-транспортных происшествий. Всего их произошло 16, три человека были травмированы. Также зафиксировано 147 нарушений правил дорожного движения, 25 фактов вождения автомобиля в нетрезвом состоянии. Была озвучена необходимость сооружения на самых опасных по аварийности дорогах города –  по улицам Маяковского  и  Дзержинского «лежачих полицейских», обсуждалась возможность установки современных светодиодных светофоров на перекрестках. Особое внимание, считает мэр, работникам ГАИ следует уделять водителям такси, водительской дисциплине. А  контроль за техническим состоянием автомобилей, в которых перевозятся жители нашего города,  должен иметь систему.


Проблемам здравоохранения –

оперативное решение

У вас температура, общее недомогание и сухой кашель, поэтому вы обратились к семейному врачу (терапевту). И здесь столкнулись с тем, что после «привычной» очереди в амбулатории, если вы житель Дзержинска, города Артемово и поселка Новгородское, для того, чтобы сделать рентген, необходимо ехать в поселок Новгородское. Почему? С таким вопросом обратились жители города в исполнительный орган Дзержинского городского совета.

С целью изучения сложившейся ситуации с рентгеновским обследованием жителей был проведен ряд мероприятий.

Так, по поручению городского головы В. Н. Слепцова советник городского головы А. В. Кузин выехал в амбулаторию поселка Новгородское, провел индивидуальные беседы с людьми, ожидающими своей  очереди,  - порядка 30 человек.

Срочно заместителем городского головы Кульбачной Е. Г. было проведено совещание с начальником городского отдела охраны здоровья Ювченко Ю. А., главными врачами ЦПМСП Куликовой Т. Е. и ЦГБ Чупруновым В. М. с целью разработки маршрута пациента.  Перед руководителями была поставлена задача разработать маршрут так, чтобы человек, обратившись в амбулаторию, имел возможность получить все услуги здесь же, по месту обращения.

Городской голова В. Н. Слепцов провел итоговое совещание со всеми вышеуказанными должностными лицами. И  после изучения данного вопроса были сделаны соответствующие выводы.  Вследствие того, что были допущены многочисленные обращения жителей в результате возникших сложных взаимоотношений между населением центральной части города и прилегающих поселков, отсутствием надлежащего контроля за работой медицинских учреждений города, главному врачу ЦПМСП Т. Е. Куликовой объявлен выговор, начальнику городского отдела охраны здоровья Ю. А. Ювченко - строгое предупреждение.

По результатам  проведенной работы был утвержден маршрут пациента. Так, рентгеновское обследование человек может пройти бесплатно, как и ранее, в амбулатории поселка Новгородское или же бесплатно - в центральной городской больнице при наличии у пациента рентгеновской пленки.

Льготное обслуживание по вышеуказанному обследованию будет проводиться для следующих категорий населения: инвалидов войны 1-й группы; граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, - лица 1-й категории.

Если же вы обратились в учреждение здравоохранения города и не получили соответствующую медицинскую помощь, то можете в телефонном режиме сообщить об  этом заместителю городского головы Кульбачной Елене Геннадиевне  по телефону 4-35-35.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама