Местная власть - день за днём

05.09.2013
1125
0

Благоустройству города - ответственный подход

Решением городского совета от 22.02.2013 № 6/38-8 «О мерах по благоустройству  г. Дзержинска на 2013 год» за предприятиями, учреждениями и организациями города закреплены территории по проведению субботников и санитарных дней. В преддверии праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости Украины и Дню шахтера, ответственными работниками исполнительного органа Дзержинского городского совета были разосланы телефонограммы руководителям предприятий, учреждений и организаций о необходимости проведения работ по благоустройству прилегающей и закрепленной территории. Ежедневно производился контроль за выполнением работ по уборке закрепленных территорий, и, надо сказать, многие руководители ответственно отнеслись к этому призыву.

Хочется особо отметить коллективы: ДКП «Дзержинскжилсервис», ДКАП «Коммунальник», филиала «Техноком» ЧП «ИРД», ПУВКХ, УГГ, пе «Дзержинсктеплосеть», КО «Сенсор-Универсал», городской отдел образования, ЦГБ, АЗС «Роут 20», ГП «Дзержинскуголь», детской поликлиники, стоматологической поликлиники, ЧАО «Дзержинский хлебокомбинат».

Однако при подготовке города к праздничным мероприятиям не все отнеслись должным образом к уборке территорий. Не в полном объеме выполнили работы коллективы: городского автовокзала, автомобильной мойки «Драйв», бывшего фитнес-клуба «Адреналин», «Ритуальные услуги» ЧП Фролова В.И., ОСМД «Примула», бывшего кафе «Блюз», Дзержинского отделения Горловской ОГНИ, мастерской «Ремонт бытовой техники» и ритуальных услуг «Малахит», расположенных по ул. Октябрьская.

Исполнительный орган Дзержинского городского совета выражает благодарность всем руководителям и коллективам предприятий, организаций и учреждений города за выполненные работы на закрепленных территориях при подготовке ко Дню независимости и Дню шахтера.

Прошу всех также ответственно отнестись к выполнению работ по благоустройству прилегающей и закрепленной территории к празднованию Дня города, и выполнить до 4 сентября 2013 г. покос карантинных и сорных трав, уборку дорожного смета под бордюрным камнем, побелку бордюрного камня, уборку мусора.

Владимир Слепцов.

Городской голова.


Забота о людях – на первом месте

Состоялось заседание  городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое провела первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило. В работе комиссии приняли участие заместители городского головы С. Г. Куликов и Е. Г. Кульбачная, начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения А. А. Королех, работники отделов и органов правопорядка, депутаты и приглашенные.

Не в первый раз в городе поднимается вопрос «О состоянии системы оповещения в случае аварийных ситуаций». Особенно городскую власть волнует все, что связано с аммиакопроводом, тем более после трагических событий на Горловском «Стироле». На сегодня единственное предприятие  в городе ООО «НПО «Инкор и Ко» имеет средства радиационной и химической защиты людей.  Чтобы обеспечить этими средствами город, нужны 50 миллионов, которых в бюджете нет.

После заседания исполкома, на котором были рассмотрены все эти вопросы, члены комиссии обратились к руководству ГП «Константиновский государственный химический завод», приднепровское государственное управление филиал «Укрхимтрансаммиак», концерна «Стирол»  за информацией о работе средств оповещения и в кратчайший срок эту информацию проверили. К сожалению, как отметила Л. Н. Брацило, информация оказалась неправдивой.

Практически все громкоговорители и сирены, заявленные в информации, оказались нерабочими. Только в поселке Курдюмовка работают три громкоговорителя и сирена. На остальных объектах: КЗКИ, ж-д станция Курдюмовка, поселок Азаряновка, поселок Горького, ж-д станция Дылеевка и др. средства  оповещения не работают.  В адрес предприятий направлены письма, чтобы во избежание чрезвычайных ситуаций были срочно отремонтированы и установлены средства оповещения.

Второй вопрос, рассмотренный на заседании комиссии, только на первый взгляд кажется не таким серьезным. На самом деле о бродячих собаках сегодня постоянно идет речь. Общество хочет быть гуманным, поэтому принимаются законы, по которым запрещается отстрел бесхозных животных. Но теперь встал вопрос: а что с ними делать? Денег на строительство приютов для бездомных собак нет. Из городского бюджета выделены 10 тысяч грн. на отлов собак, эти деньги использованы, причем эффективно, отловлено 34 животных.

С. Г. Куликов рассказал о сотрудничестве с фирмой «Животные в городе», которая отлавливает и увозит в приют животных. Но, видимо, стерилизация в данной ситуации была бы лучшим выходом, потому что животные плодятся, и через время их опять становится больше. Свое мнение высказали и представители ветеринарной службы. Однако проблема остается открытой, а значит, остается и угроза, которую представляют для города стаи бездомных животных.

Собравшиеся также обсудили вопрос санитарно - эпидемиологического состояния рынков  города и поселков. Ведь именно там в основном наши жители приобретают мясную и молочную продукцию. Поэтому на всех рынках должны работать лаборатории, а условия должны отвечать необходимым санитарным нормам. Отчитались директора рынков. О работе ветеринарной службы рассказала Е. А. Козак.

По ее информации, за год проведено 13 проверок и привлечены к административной ответственности 60 человек. Основные нарушения, которые выявлялись в ходе проверок, - это отсутствие экспертизы на мясную или молочную продукцию, торговля с земли, торговля запрещенной продукцией, неупорядоченная торговля и т. д.  Рынки должны отвечать современным требованиям, т. е подключено освещение, канализация, вода, выделено специальное помещение для лаборатории. Замечания пока остаются по рынкам в поселке Новгородское и в забалочной части города. Для устранения недостатков направлены письма в адрес руководителей.

Забота о жителях города всегда будет стоять на первом месте, поэтому задачи комиссии по чрезвычайным ситуациям – профилактика и предотвращение чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера, усиление контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий и т. д. И это очень ответственные задачи.

Александра Вострикова.


Не допускать потерь городского бюджета

На очередной сессии городского совета среди множества вопросов, касающихся жизнедеятельности города, депутатами был рассмотрен  и утвержден отчет об исполнении городского бюджета за первое полугодие.

В частности, докладывая о наполнении и расходовании городской казны, начальник финансового управления Дзержинска Л. Л. Орешкина  доложила, что   бюджет города  выполнен, по всем источникам наполнения  в него поступило более 100 миллионов гривен. Подробно она остановилась на  основном источнике наполнения казны – налоге с доходов физических лиц, где в первом полугодии бюджет понес потери. Произошло это из-за того, что по некоторым предприятиям города не был достигнут темп роста налога с доходов физических лиц. Снижение данного показателя привело к потерям около 400 тысяч гривен.

Не менее важны поступления в городской бюджет от платы за землю. И хоть плановые назначения по этому показателю за первое полугодие перевыполнены, немало остается еще резервов, которые необходимо использовать, объединив усилия ответственных за данный участок работы служб, отмечалось на сессии. Увеличились поступления  и от аренды коммунального имущества, так как идет погашение задолженности прошлых лет, а также выросли арендные ставки по некоторым субъектам предпринимательской деятельности.

Расходы бюджета города имели социальную направленность. Финансирование бюджетных учреждений проводилось в пределах сметных назначений, пропорционально полученным доходам. Заработная плата работникам бюджетных учреждений, содержащихся  за счет средств местного бюджета, выплачена полностью, задолженности прошлых лет не имеется, доложила депутатам Л. Л. Орешкина.

Также в ходе сессии горсовета были выделены и распределены средства на реализацию  мини-проектов, победивших в конкурсе, заслушаны и утверждены проекты решений по ряду земельных вопросов.

Депутаты поддержали решение о ликвидации городского отдела здравоохранения, создали комиссию по борьбе со стихийными свалками, и,  обсудив вопросы повестки дня, по всем вынесли соответствующие решения.

Виктория ШЕЯНОВА.


Надо учиться считать  деньги

По поручению городского головы В. Н. Слепцова  состоялось совещание,  на котором по вопросам наполнения местной казны были заслушаны руководители бюджетных учреждений  и горпоссоветов. Провела его первый заместитель городского головы  Л. Н. Брацило.

Речь уже в который раз шла об имеющихся резервах по наполнению городского бюджета. И предоставленная, проанализированная налоговой службой города информация по данному вопросу дала повод для серьезных размышлений.

Бюджет города за первое полугодие с большими усилиями выполнен на 101,2%, но не достигнуты показатели перевыполнения   (105%), благодаря которым можно было бы полученные средства перераспределить, поддержав социальную сферу, жилищно-коммунальное хозяйство и другие сферы жизнедеятельности города, отмечала Л. Н. Брацило.   А налоговики утверждают, что налог на землю,  плата за аренду земли, уплачиваемые всеми без исключения субъектами хозяйствования, осуществляющими свою деятельность на территории города и прилегающих поселков,  существенно «подпитали» бы городскую казну.

Так, проверки  налоговой службы выявили ряд предприятий, не имеющих правоустанавливающих документов на  право пользования землей, одними предпринимателями не в полном объеме уплачивается налог за землю,  а у других  - арендная ставка не соответствует установленному размеру.   И в этом вопросе пора навести порядок, ведь потери бюджета ежегодно достигают 2,5 млн. гривен, - отмечала первый заместитель городского головы. Также шла речь о  необходимости полной инвентаризации земель горпососоветов и постоянного контроля  над данным  вопросом. Не осталась без внимания на совещании и проблема легализации наемного труда, и  вопрос экономии энергоносителей.

По всем имеющимся вопросам ответственным за данный участок работы поручено сделать анализ и отчитаться в ближайшее время.Мобилизация средств в городской бюджет – дело очень важное, поэтому к его наполнению по всем направлениям нужно  приложить максимум усилий и не допускать потерь, подчеркнула Л. Н. Брацило.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама