Международный проект с Испанией

06.05.2014
1011
0

В наше время учителя и книги не являются единственным источником информации. Обучение в 21 столетии требует критического мышления, умения использовать технологии, а также глобальное сотрудничество. Сетевые образовательные технологии всё активнее используются в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ Украины.

С 1 сентября 2013 года учащиеся 10-11 классов СОШ №3 участвуют в проектах обучающей сети "ePals" (в переводе с английского - "друг по электронной переписке"). ePals - одна из самых больших образовательных платформ в мире. Она объединяет более 600000 преподавателей, 25 миллионов учащихся и родителей из 200 стран мира.

В начале нашей деятельности в этой образовательной сети мы старались найти класс для сотрудничества по всему миру. Таким образом, мы нашли друзей в Канаде, Бразилии, Южной Корее, США, Португалии. Но наиболее тесное сотрудничество было установлено со школой из Испании - Escola Ramon Llull,  клас - ESO4. (Барселона, Каталония). Название проекта - "ePals - Spain & Ukraine: 2013-2014".

У каждого ученика есть своя персональная страница на данной образовательной платформе. И у каждого есть собственный друг по электронной переписке. Так, участниками проекта в школе являются учащиеся 10 класса: Приходько Александр - друг - (Helena),Кравченко  Анна  - (Kevin), Луценко Анна  - (Joel), Старовойтова Анна  - (Adria), Никишаев Даниил - (Judit), Перепелицын Даниил - (Nicole), Доценко Игорь - (Meritxell),Тюрина Ксения - (Eric), Мирошниченко Лиза - (Oriol), Санжаревская Лиза - (Rafael), Гультяева София - (Jasmine), Большакова Татьяна - (Georgina), Клиндухова Татьяна - (Mark), Мазуркевич Вероника - (Liz), а также учащиеся 11-А класса :Коржов Алексей - (Nerea), Ближенский Андрей - (Julia), Биленко Евгений - (Marione), Прозоров Игорь - (Emma), Маслов Олег - (Malena).

В рамках данного проекта была установлена переписка, обмен флагами (украинским и каталонским), презентациями, фотографиями, сувенирами, музыкальными дисками, проведена скайп-конференция. Проект доказал свою целесообразность:  ученики обеих стран получили   возможность попрактиковаться в чтении и письме, а также использовать английский язык не для общения с учителем в надуманных ситуациях, а для высказывания своих идей, мыслей в реальной аудитории.

Родным языком для наших друзей из Испании является каталонский. Но общение в проекте проходит на английском. Действительно, который раз мы  убеждаемся в том, что английский язык - язык международного общения. Иногда нам кажется, что это - чудо: люди, говорящие на русском языке, легко понимают людей, говорящих по-каталонски. Учащиеся обеих стран довольно хорошо владеют английским, что даёт им возможность легко понимать друг друга.

Нам было интересно узнать, что у нас много общего: отношение к спорту, компьютерные игры, любимые группы и исполнители, домашние питомцы. Учащиеся из обеих стран любят играть на гитарах.  Мы узнали много интересных фактов об Испании благодаря презентациям, которые были нам отправлены. Наши испанские друзья такие же открытые, активные, весёлые, как и их украинские ровесники.

Заметили мы и некоторые отличия. Наши ровесники изучают 11 предметов     (математика, обществоведение, искусство, английский, каталонский, испанский, французский, история, биология, правоведение, физкультура).  В Украине  учащиеся изучают намного больше предметов. Учащиеся в Испании сдают экзамены 3 раза в год по всем изучаемым предметам. Система оценивания -  от 1 до 10. Наши друзья любят яркие краски: сами разрисовывают стены баскетбольной площадки и других объектов школы.  Школа в Испании довольно-таки небольшая, нет футбольного поля, школьного двора в нашем понимании. Это связано с тем, что Барселона - крупный густонаселённый город, место явно экономится. Занятия по физической культуре проходят в расположенном поблизости фитнес-центре. Спорту уделяется большое внимание. Нас удивил тот факт, что испанские школьники не пользуются учебниками: задания выполняются на нет-буках и в он-лайн режиме. Учащиеся в Испании не носят портфели, как это делают украинские школьники, у них нет отдельных тетрадей для каждого предмета. В каждом классе есть 2 доски: одна - обычная, одна - цифровая.

Во время нашей видео-конференции мы удивились тому, что наши испанские друзья совсем ничего не знали об Украине, даже имена наших спортсменов. Здесь мы сделали вывод о том, что знания у испанских школьников хоть и хорошие, но достаточно узкие. Наши же школьники ответили, что  Испания ассоциируется у них с корридой, футбольными командами Real Madrid, Barcelona Football, художником Пикассо, танцем фламенко, дружелюбными людьми. А ещё гитары, цыгане, готические здания и соборы, Христофор Колумб, Сервантес, оливки…

Перед Новым годом мы отправили посылку с украинскими сувенирами для наших друзей из Испании. А  в марте получили в ответ посылку из Испании также с национальными сувенирами. Радости не было границ. Бесспорно, все люди во всех странах любят получать подарки.

5 декабря 2013 года в нашей школе была проведена видеоконференция с участием директоров школ: Антоновой Эммы Григорьевны и мистера Ориола Лопеза (Oriol Lopez). За активную работу в данном проекте и украинская, и испанская стороны были  награждены сертификатом от администрации  образовательной сети ePals.

А ещё…В данный момент наши испанские друзья очень за нас переживают. Постоянно спрашивают свою учительницу Карес Диаз, всё ли у нас хорошо. В своих электронных сообщениях просят объяснить, что происходит у нас в стране.

В следующем месяце проект подходит к завершению. Будут подведены итоги. Учащиеся получат грамоты в номинациях "Самый активный участник проекта" и "Лучшая презентация". Надеюсь, что ребята продолжат общение и  вне рамок проекта, кому-то, может быть, повезёт посетить эту солнечную и дружелюбную страну. В любом случае учащиеся обеих стран получили много положительных эмоций; учились быть активными, толерантными и  уважительными к людям. Для ребят это была отличная возможность пообщаться с ровесниками из другой страны, совершенствовать знания по иностранному языку, расширить кругозор и  обзавестись  новыми и интересными знакомствами.

Т. Елагина.

Учитель английского языка СОШ№3.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама