Министерство доходов и сборов Украины информирует:

11.12.2013
1506
0

СЕРВИС  МИНДОХОДОВ  УСОВЕРШЕНСТВОВАН!

Министерство доходов продолжает совершенствовать свои сервисы. Отныне «Пульс налоговой» принимает обращения бизнесменов и по налоговым, и по таможенным вопросам.  

Мы в который раз напоминаем плательщикам: на сервис «Пульс налоговой» можно сообщать о неправомерных действиях/бездействиях сотрудников налоговых и таможенных органов. Ваше обращение, в оперативном порядке, рассмотрит непосредственно руководство Миндоходов и примет соответствующие меры по устранению нарушения.

Кроме того, с помощью этого сервиса вы можете получать полноценные консультации относительно налогового и таможенного законодательства, администрирования  единого социального взноса и решить любой спорный вопрос.

Всегда помните номер круглосуточной телефонной линии обновленного сервиса «Пульс» Министерства доходов и сборов для клиентов налоговой и таможни: (044) 284-00-07.


ГОРЛОВСКИЕ И ДЗЕРЖИНСКИЕ БИЗНЕСМЕНЫ  

НА 100 % ОБНОВИЛИ СВОИ РРО!

В Государственный реестр регистраторов расчетные операции добавлены еще 17 моделей кассовых аппаратов. Отныне перечень сертифицированных приборов, которые можно использовать в работе, состоит из т 86 аппаратов (против 69 раннее действующих).

Предложенные аппараты обеспечивают оперативную передачу контрольно-отчетной информации в органы Миндоходов в электронной форме.

Плательщики вправе избрать оптимальную для себя модель РРО или модернизировать ту, которую уже используют в своей работе, путем присоединения к ней соответствующий модем.

С полным перечнем регистраторов расчетных операций, которые включены в действующий Госреестр, можно ознакомиться на веб-портале Миндоходов http://minrd.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/94957.html.

Приятно отметить, что все налогоплательщики г. Горловка и г. Дзержинска не стали ждали конечного срока и осуществили техническое переоснащение своей кассовой техники заранее, ведь уже с 1 января 2014 года за не предоставление электронной отчетности будут применяться штрафы.  

 

Проект декларации

Сообщаем налогоплательщикам, что на официальном сайте Миндоходов обнародован проект приказа «Об утверждении формы Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятия».

Проект разработан в связи с принятием Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины в связи с проведением административной реформы» от 04.07.13 г. № 404-VH и учитывает изменения по ценнобумажному учету, особую ставку налога для ИТ-субъектов,  правила трансфертного ценообразования, расчет авансовых взносов и исправление ошибок по ним.

С текстом проекта можно ознакомиться по адресу http://mlnrd.gov.иа/diyaInist-/regиtyatorna-politika-/regutyatorna-politika/2013-riK/122501.html.

Высказать свои замечания и предложения можно в течение одного месяца, направив их по одному из адресов разработчика: почтовый - 04655, МПС, Киев - 53, Львовская площадь, д. 8, Департамент координации нормотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения; электронный - rbolila@sts.gov.ua, а также на почтовый адрес Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства -01011, г. Киев, ул. Арсенальная, д. 9/11.


Горловская ОГНИ  информирует о поступлениях в бюджет

За 11 месяцев 2013 года увеличены поступления в сводный бюджет на 1,8 % (в том числе Дзержинское отделение на 0,1%).  Это на 13,7 млн. грн. больше чем за  соответствующий период 2012 года и составляет всего 765,4 млн. грн. (в т.ч. Дзержинское отделение – 118,6 млн. грн.).

В госбюджет мобилизовано 202,2 млн. грн. (в т.ч. Дзержинское отделение – 24,6 млн. грн.), что на 21,8 млн. грн. (или на 9,7%) ниже аналогичного показателя 2012 года (в т.ч. Дзержинское отделение ниже  на 5,2 млн. грн. или на 17,4%).

Горловские налогоплательщики уплатили за 11 месяцев текущего года в местный бюджет  469,2 млн. грн. , что на 30,3 млн. грн., или 6,9% больше чем в прошлом году.

Налогоплательщики г. Дзержинска за аналогичный период уплатили в местный бюджет  94,0 млн. грн., что на 5,3 млн. грн., или на 5,9% больше по сравнению к аналогичному периоду прошлого года.

 

Каждому обращению – особое внимание

Обеспечение реализации конституционного права граждан на обращения в органы власти и местного самоуправления - одно из приоритетных направлений деятельности Горловской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области

За 11 месяцев 2013 года в Горловскую ОГНИ поступило  106 обращений граждан, что почти в полтора раза меньше, чем за 11 месяцев 2012 года. На личный прием руководителей инспекции обратилось 50 граждан, что на 12 меньше аналогичного периода прошлого года. Снижение количества обращений граждан свидетельствует об улучшении уровня обслуживания налогоплательщиков, эффективности массово – разъяснительной работы, проводимой специалистами Горловской ОГНИ и  повышении налоговой грамотности населения.

Анализ характера основных вопросов, поднятых гражданами в обращениях, показывает, что более 50% обращений - информация о фактах нарушения налогового и трудового законодательства: осуществление предпринимательской деятельности без разрешительных документов, использование неоформленного труда и выплаты зарплаты «в конвертах». Так в ноябре в результате проведенных мероприятий по двум  фактам таких нарушений, к виновникам применены штрафные санкции и начислен налог на доходы физических лиц на общую сумму 7,2 тыс.грн.

Кроме того, в течение отчетного периода в инспекцию поступило почти 50 запросов согласно закону «О доступе к публичной информации». Большая часть из них касалась вопросов предоставления административных услуг. Также граждане интересовались наличием вакансий, графиком приема руководящих работников инспекции и информацией о субъектах хозяйствования. Из общего числа запросов  6 заявителям было отказано из-за того, что 4 запроса касались информации с ограниченным доступом, а 2 – не относились к публичной информации и были рассмотрены как налоговая консультация.

Анализ работы с обращениями граждан, поступивших в адрес  Горловской ОГНИ, свидетельствует о результативности осуществляемых мероприятий, направленных на обеспечение удовлетворения законных прав и интересов граждан на обращения в органы государственной власти в соответствии с требованиями законодательства.

      

Нет - стихийной торговле!

Борьба со стихийной торговлей, легализация доходов граждан, предупреждение выплаты заработной платы «в конвертах», - этим актуальным проблемам  была посвящена встреча заместителя начальника Горловской ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области Шубина В.П. с корреспондентом ведущей газеты города «Кочегарка» Д.Никулиным.

Выражая мнение общественности, журналист интересовался какие меры предпринимаются органами власти по решению этих вопросов и есть ли результаты этой работы в данном направлении.

Общаясь с корреспондентом, заместитель начальника инспекции подчеркнул, что эти вопросы постоянно находятся на контроле органов Миндоходов. Кроме того, в борьбе с нарушениями налогового и трудового законодательства мы не одиноки, благодаря сознательным и добропорядочным гражданам, которые присылают нам сигналы в письменном виде или по «телефону доверия». Особо остановился Владимир Петрович на ответственности, грозящей за такие нарушения.

Отвечая на вопросы журналиста о результатах работы налоговой инспекции в этом направлении, заместитель начальника Горловской ОГНИ подчеркнул, что нелегальная работа - это отсутствие элементарной социальной защищенности граждан, поэтому специалистами Горловской ОГНИ постоянно проводятся информационно-разъяснительные  мероприятия с целью декларирования гражданами их доходов и оформления бизнеса на законных основаниях. В результате работы, проведенной за 10 месяцев текущего года, легализовано около 1700 граждан. После официального трудоустройства «теневых работников» бюджет дополнительно получил более 370 тыс. грн.      

Кульминацией встречи стало обращение Владимира Петровича к горловчанам не поддерживать незаконную деятельность, всегда обращаться в государственные органы, так как активная жизненная позиция каждого является залогом решения проблемного вопроса в рамках правового поля. 

С подробной информацией  вы можете ознакомиться в ближайшем номере «Кочегарки».


Продажа алкогольных напитков и табачных изделий

несовершеннолетним запрещена!

Основная проблема современной молодёжи это игнорирование общепринятых норм морали и ценностей общества, что в свою очередь способствует распространению таких пагубных привычек, как алкоголизм и курение.

Сегодня все больше и больше подростков начинают употреблять табак и алкоголь. Основными принципами, побуждающими их к первому знакомству с вредными привычками, являются любопытство, желание быть похожим на старшего «авторитетного» товарища, часто личный пример родителей, желание быть «плохим» в ответ на постоянное давление со стороны взрослых, а также безделье, отсутствие каких-либо занятий либо обязанностей, в результате - эксперименты от скуки.

К сожалению, сегодня алкоголь и сигареты, не смотря на запреты, доступны всем и каждому. Большинство продавцов не обращают внимания на возраст ребёнка при продаже этих изделий. А ведь штрафы за такие нарушения не малые.

Статьей 153 Закона Украины №481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» запрещается продажа  алкогольных, слабоалкогольных напитков (кроме безалкогольного пива) и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Статьей 17 этого же Закона установлено, что за нарушение такого запрета к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в виде штрафов в размере 6800 гривен.

Кроме того, частью 2 статьи 156 Кодекса Украины об административных правонарушениях за аналогичное нарушение предусмотрена ответственность в виде штрафа от 510 до 1700 гривен.

Учитывая актуальность проблемы, в органах местного самоуправления  созданы рабочие группы по вопросам оборота алкогольных напитков и табачных изделий (с привлечением криминальной милиции, службы по делам детей управлений МВД, налоговых органов). Работа этих групп направлена на принятие оперативных мер по выявлению и предупреждению фактов потребления и продажи алкогольных напитков и табачных изделий в неустановленных местах и лицам, не достигшим совершеннолетия.
Так, в  ходе  проверки объекта  торговли, расположенного в Калининском районе Горловки, работниками Центрально - Городского РУ ГУМВД в Донецкой области был установлен факт реализации пива в бутылках частным предпринимателем «N» несовершеннолетнему лицу. В результате, - составлен протокол и принято постановление  о привлечении  физического лица - предпринимателя  к  административной ответственности  в виде штрафа на сумму 510 грн. Горловской  ОГНИ по результатам рассмотрения данного  материала принято решение о применении к частному предпринимателю «N» финансовых  санкций  в сумме 6800 грн. в соответствии  со статьей 17 Закона № 481.

Не смотря, на действующие ограничения, субъекты хозяйствования систематически нарушают требования законодательства относительно оборота алкогольной и табачной продукции. Только за 10 месяцев этого года  Горловской  ОГНИ по результатам  рассмотрения материалов проверок субъектов хозяйствования,   осуществляющих  расчеты в наличной  форме,  принято 32 решения о  применении финансовых  санкций   на общую сумму  218,00  тыс. грн. Финансовые санкции уплачены в государственный бюджет в полном объеме.

Стоит заметить, что по данным Всемирной организации здравоохранения, Украина входит в пятерку стран с наибольшим уровнем потребления алкоголя и табака на душу населения. Такая ситуация приводит к негативным демографическим последствиям: высокому уровню заболеваемости и смертности. Одним из способов борьбы с этой проблемой является недопущения продажи алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним, ведь здоровье ребенка – самое большое счастье для родителей.

Информационно-коммуникационный отдел Горловской ОГНИ

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама