«Мы сами себе хозяева», - утверждают жильцы, объединившиеся в кондоминиум

23.10.2012
1612
0

В доме № 9 по ул. Герцена живут счастливые люди. По-крайней мере, такое складывается впечатление при общении с ними. А дело в том, что с августа текущего года дом перешел в объединение совладельцев многоквартирных домов, и теперь сами жильцы решают, какой тариф квартплаты себе устанавливать и куда потратить собранные средства. Честно признаться, сегодня трудно поверить в то, что дому 64 года со дня основания.

- Это правда, ему больше полувека, - кивает в сторону двухэтажки М. И. Климченко, жительница одной из квартир. – Конечно, когда передавали дом в ОСМД, то за счет местного бюджета был сделан ремонт крыши, цоколя здания, коммуникаций, и даже установлены металлические двери в подъездах, за что мы безмерно благодарны городскому голове В. Н. Слепцову. Но дальнейшее благоустройство – это уже своими силами и средствами.



Слово «благоустройство» по отношению к этому дому оправдывает своё значение в полной мере. Здесь всё делается во благо жильцов, чтобы был порядок, уют и комфорт не только в квартирах, но и в подъездах, во дворе. Где вы еще видели, чтобы в подъездах были установлены пластиковые окна, а на лестничных площадках лежали ковры? А в доме № 9 по улице Герцена – это в порядке вещей. Жильцы облагородили и придомовую территорию: спилили старые деревья, разбили клумбы. В ближайших планах – замостить плиткой дорожки к подъездам, поменять бордюры, а со временем – отремонтировать дорогу.

- Поначалу не все жильцы были согласны переходить в ОСМД, но сегодня недовольных таким переходом нет ни одного, - рассказывает председатель объединения совладельцев дома С. М. Лисинская. – Скажу больше: это дело нас очень сплотило, и мы теперь живем, как одна большая и дружная семья. Мы сами себе хозяева, сами решаем на собраниях жильцов, куда потратить собранные средства и ежемесячно отчитываемся за каждую копейку. Всё прозрачно и по-честному – люди прекрасно видят, каким образом расходуются их средства по квартплате, и принимают непосредственное участие в формировании тарифа. Конечно, с момента перехода в ОСМД наш тариф несколько выше, чем общепринятый, так как закупались дорогие материалы, в том числе пластиковые окна, но со временем, когда основные работы по благоустройству будут выполнены, тариф по квартплате существенно снизится.



Сегодня жильцы кондоминиума агитируют соседние дома на переход в ОСМД. Впрочем, особых аргументов на этот счет им выдвигать не приходится – они все, как говорится, налицо: во дворе и в подъездах. Уже всерьез задумались об объединении совладельцев в трех домах по улице Толстого. Так что, в скором времени, возможно, в забалочном районе появятся еще несколько кондоминиумов.

Напоследок, хотелось бы развеять миф, выдуманный противниками ОСМД, по поводу утраты жильцами субсидий и льгот при переходе в объединение совладельцев дома. Ничего подобного: государственная социальная помощь сохраняется за жильцами кондоминиума в полной мере.

Денис Кшеминский.


Кстати

18 октября 2012 г. в исполкоме городского совета состоялся "круглый стол” по вопросу создания ОСМД с участием жителей многоэтажного сектора центральной части города и микрорайона № 1. Начальник ДГУГАиЖКХ Винник С. С. довел до сведения присутствующих  преимущества и перспективы альтернативной формы обслуживания многоэтажных домов – объединения совладельцев многоквартирных домов. В своем докладе Винник С. С. подробно проинформировал собравшихся о финансовой выгоде членов ОСМД, так как объединение совладельцев является неприбыльной организацией,  и его хозяйственная деятельность не облагается налогами. Учитывая тот факт, что жильцы, создав ОСМД, могут самостоятельно определять необходимость и очередность проведения ремонтных работ, контролировать их качество, сохранив при этом льготы и субсидии, гарантированные государством, можно сделать вывод, что на данный момент ОСМД является наиболее целесообразной формой управления и обслуживания жилым фондом. Тем более, мировая практика в этом направлении доказала эффективность управления собственниками своим жильем.

Начальник отдела коммунальной собственности и реформирования жилищно-коммунального хозяйства  Гордиенко Ю. В. разъяснил присутствующим нормы законодательства  и  процедуру создания ОСМД.

В собрании также принял участие Прасол В. П. – председатель первого в городе, созданного в 2000 году, объединения «Мираж». Он поделился с присутствующими 12-летним положительным опытом управления домом № 28 по ул. Маяковского, рассказал о текущей деятельности ОСМД, преимуществах для  самих жителей.

В ходе собрания специалистами ДГУГАЖКХ были даны разъяснения по вопросам о земельных отводах под ОСМД, государственных льготах и субсидиях для членов объединений, финансовом участии местной власти в выполнении ремонтных работ при создании ОСМД и др.

Всю интересующую информацию (образцы бланков, протоколов, документов) и консультации вы можете получить в Дзержинском городском управлении градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства  (здание исполкома городского совета, 1-й этаж,  каб.1.10, 1.3, тел.: 4-32-77, 4-19-33).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама