Мы всегда на страже здоровья (15 июня - День медицинского работника)

16.06.2014
2800
0

Мы всегда на страже здоровья (15 июня - День медицинского работника)

Мы всегда на страже здоровья

В профессиональный праздник - День медицинского работника, который в этом году отмечается в тридцатый раз, хочется сказать слова огромной благодарности медикам города Дзержинска за то, что в столь не простое и тревожное время военных противостояний они продолжают своевременно и качественно оказывать медицинскую помощь жителям нашего города.

Начиная с 2012г., в системе здравоохранения действуют этапы реформирования, которые, скажем честно, не раз критиковали на всех уровнях. С приходом новой власти МЗ Украины разработало и опубликовало на своем сайте концепцию новой системы здравоохранения, проект которой был одобрен Кабинетом Министров. Реализация концепции предполагает разработку и внедрение общеобязательного социального медицинского страхования, предусматривающего создание общегосударственного пула средств на здравоохранение в виде страхового фонда. Это, по мнению власти, обеспечит объединение финансовых ресурсов для финансирования по видам медицинской помощи. Но смена концепций не устранит те проблемы, которые уже многие годы тревожат наше здравоохранение: отсутствие притока кадров, низкое финансирование отрасли, неудовлетворительное материально-техническое обеспечение и др.

Несмотря на все это, дзержинские медики продолжают нести свою нелегкую службу.

Благодаря помощи городских властей в ЦГБ начал функционировать стоматологический кабинет, дальнейшее развитие получило реанимационное отделение, служба дневных стационаров. Как ни тяжело, но на 2014 год заложены и выполняются финансовые затраты на медикаменты на 37%, на питание – 17,2% больше, чем в 2013 г. Проводятся ремонты лечебно-диагностических подразделений на общую сумму 144,3 тыс. грн.  На 10% больше выделено финансовых средств на межбюджетные трансферты, что позволяет получать квалифицированную третичную помощь жителям нашего города.

При помощи исполкома городского совета продолжает приобретаться необходимая аппаратура, оказываться экстренная медицинская помощь. За 5 мес. текущего года проведено более 1300 операций, пролечено около 7 тыс. стационарных больных. Врачами акушерами-гинекологами принято 89 родов, свет увидели 90 малышей.

Сейчас мы все переживаем непростое время, когда случаются сотни человеческих трагедий, связанных с локальными военными действиями; гибнут десятки и сотни людей, но медицинские работники остаются на своих рабочих местах, ведут приемы больных, оперируют, принимают роды, выезжают на вызова в самые опасные места, продолжают нести людям радость исцеления и вселяют надежду на дальнейшую жизнь. Поэтому, обращаясь к человеку в белом халате, хочу сказать:

Твой труд один из самых-самых важных.

Ты – страж здоровья, и от многих бед

спасаешь не единожды, не дважды…

И мы тебе желаем много лет

Здоровым быть, удачливым, счастливым,

Свой медицинский опыт не терять,

И чтобы жизнь сулила перспективы,

Каких всегда хотелось достигать.

В. Чупрунов.

Главный врач ЦГБ г. Дзержинска.

 

Если любишь работу,

годы не считаешь

У Раисы Федоровны Минаевой этих лет в трудовой книжке 56, из них 52 года – в должности заведующей поликлиникой.

Коренная крымчанка, она с отличием  закончила Симферопольский мединститут, но строить карьеру не стала. Вместе с мужем, выпускником горного института, они уехали по комсомольским путевкам на Донбасс. Так в городе Артемово появилась молодая, энергичная, а главное, влюбленная в медицину, новая участковая.  Она спешила на каждый вызов, охотно знакомилась с семьями своих пациентов, выписывала не только лекарства, но и подсказывала, как правильно вести здоровый образ жизни, уделять внимание профилактике.

Молодого врача заметили и оценили, предложив очень ответственную должность. Сегодня она с улыбкой вспоминает: «Кто бы мне тогда сказал, что я в течение 35 лет буду заведовать поликлиникой в городе Артемово.  Я ведь в первую очередь всегда оставалась участковым врачом-терапевтом, всегда чувствовала, что это мое призвание».  Чтобы быть в курсе всех новшеств в медицине, Раиса Федоровна  ездила на семинары, на курсы повышения квалификации, в совершенстве освоила кардиограмму, и все это активно применяла на практике.

Довольны были не только ее пациенты, с уважением относились коллеги, а закономерным результатом стало присвоение звания «Отличник здравоохранения».

При этом Раиса Федоровна Минаева находила время и для семьи – вырастила с мужем двоих  замечательных детей. Дочь пошла по стопам матери, ее хорошо знают в нашем городе: Лариса Ивановна Забудская – врач-окулист, замечательный специалист и отзывчивый человек. А сын стал инженером,  работает в Мариуполе.  В их семье все могут гордиться друг другом, но главный образец все-таки мама. Раиса Федоровна  в течение нескольких созывов избиралась депутатом горсовета города Артемово, затем стала депутатом Дзержинского городского совета. Общественная работа занимала в ее жизни много места, потому что как врач она привыкла помогать людям, а как человек отзывчивый и небезразличный, стремилась участвовать в жизни города. «Душу и сердце я отдавала больным, а время и силы – работе на пользу общества»,  - говорит Раиса Федоровна.

И все это именно так, кроме одного: ей рано говорить в прошедшем времени. Когда ее коллега  Р. Ф.  Сулименко, ставшая главным врачом  амбулатории в поселке Кирово,  предложила  ей заведовать  амбулаторией,  Раиса Федоровна охотно согласилась, думала поработать  немножко.  И вот уже почти двадцать лет она снова ведет прием, особое внимание уделяет людям преклонного возраста, всех своих больных знает по имени-отчеству. На работе она появляется раньше всех и уходит последней. «Здесь такой замечательный коллектив, - говорит она о своих коллегах. – А мне очень важно быть востребованной. Когда я чувствую, что нужна людям,  словно силы прибавляются».

В тот день, когда мы встретились с Раисой Федоровной, у нее на приеме побывали 30 человек, но и со следующим больным она разговаривала, как будто день только начался.  «Сегодня люди много переживают, волнуются, обостряются сердечно-сосудистые заболевания, а с некоторыми приходится быть и психотерапевтами», - поясняет Раиса Федоровна. А еще ей обидно за стариков, у которых пенсии не всегда хватает на лекарства.  С одной стороны, лекарств становится больше, и они более эффективные, но цены такие, что далеко не всем по карману. А врачу хочется вылечить, обследовать больного на современном уровне.  Раиса Федоровна показывает аккуратные карточки, которые подготовила для аккредитации амбулатории. Она привыкла все делать основательно. И жаль ей только одного, что мало вливается молодых кадров, которым можно было бы передать весь свой опыт. Но пока есть такие врачи, как Минаева, здоровье их пациентов в надежных руках.

Александра Вострикова.

 

Здесь возвращают к жизни

Наверное, без преувеличения можно сказать, что одним из главных достижений медицины в нашем городе за последние годы стало создание анестезиологического отделения с койками интенсивной терапии. Это значит, что теперь больных в критическом состоянии или с неустановленным диагнозом доставляют сначала сюда, где опытный и высокопрофессиональный коллектив буквально ведет борьбу за жизнь человека.

Отделение оснащено всей необходимой аппаратурой. Работает система непрерывного мониторинга за состоянием больных, широко применяется аппарат для искусственной вентиляции легких, палата оснащена новейшими наркознодыхательными комплексами, “следящей”, диагностической и лечебной аппаратурой. В распоряжении анестезиологических бригад имеются лучшие на сегодняшний день лекарственные средства и расходные материалы для проведения наркозов, что даёт возможность врачам отделения успешно применять любые виды современных анестезиологических пособий как в стационарных, так и в поликлинических условиях.

Заведует отделением Владимир Александрович Лобанов, врач, в арсенале которого больше двадцати лет стажа. Это немаловажно, так как попадают в палату интенсивной терапии больные и в коме, и с острыми отравлениями, и после попытки суицида. Для работы с такими больными требуются не только знания, но и такие личностные качества, как выдержка, умение сконцентрироваться, особый такт и сдержанность. А солнечная улыбка медсестры-анестезиолога Анечки Карповой и уверенные действия старшей медсестры отделения Валентины Анатольевны Чуевой  помогут врачам поднять на ноги любого человека, попавшего в самую критическую ситуацию.

Всему коллективу отделения хочется пожелать оптимизма и чтобы все их усилия достигали поставленной цели. А благодарные пациенты пусть не скупятся на добрые слова.

Александра Вострикова.

 

Дневной стационар –

в интересах больного

Сегодня одним из перспективных направлений в реформировании стационарной помощи является организация дневных стационаров. Их существование выгодно как с экономической точки зрения, так и с точки зрения максимального приближения к населению медицинских услуг самого широкого профиля. Дневные стационары ставят на первое место интересы больного и отнимают минимум времени на лечение. Государству, в свою очередь,  не приходится, кроме медицинских услуг, предоставлять и «гостиничные»: место проживания, питание, санитарное обслуживание и т. д. Разумеется, речь идет о пациентах, чье состояние не требует круглосуточного врачебного наблюдения и сложных медицинских манипуляций.

Заведующая дневным стационаром Н. В. Солодовникова.

Доступность, удобство для большинства населения, относительно невысокая финансовая стоимость лечения, возможность получения квалифицированной медицинской помощи, не отрываясь от дома, а зачастую и без отрыва от работы - вот лишь некоторые преимущества данной формы лечения. Включение же в комплекс терапии обязательного внутривенного капельного введения лекарственных препаратов, приносящего наибольший эффект, сделало дневные стационары буквально методом выбора при целом ряде заболеваний.

Осмотр больного с лорпатологией проводит врач И. В. Шмойлова.

В нашем городе также создан дневной стационар на 70 коек, в число которых входят офтальмологические больные, отоларингологические, акушерско-гинекологические, урологические, эндокринологические, а также неврологические и онкологические. Заведует дневным стационаром Н. В. Солодовникова.

Медсестра Е. М. Шеина оформляет карточку больного.

Нину Васильевну в нашем городе хорошо знают. Она опытный врач-офтальмолог, посвятившая любимому делу более 40 лет. За годы самоотверженной работы награждена знаком «Отличник здравоохранения» и медалью «За трудовую доблесть». И сегодня Нина Васильевна ежедневно ведет прием, помогает вернуть  или улучшить зрение, ведет профилактическое оздоровление пациентов. Но теперь ее обязанности расширились, ведь под ее наблюдением все больные дневного стационара, а их, например, в первом квартале нынешнего года было почти 750 человек.

Прием больных ведет Н. В. Солодовникова.

Рассказывая об особенностях дневного стационара, Н. В. Солодовникова подчеркивает: «Это очень рациональная форма медицинского обслуживания. Ведь люди часто не идут в больницу, потому что не могут оставить без присмотра дом и домашних питомцев, а иногда на их руках инвалиды или прикованные к постели старики.  А на дневном стационаре им оказывают необходимое лечение, даже проводят малые операции, после которых не нужно долго оставаться под присмотром. То есть, человек получает полноценное лечение и не оторван от дома».

Сегодня в процедурной работает медсестра Оксана Бухтиярова.

У медиков единственное пожелание – почаще обновлять аппаратуру и инструментарий, чтобы можно было активнее внедрять на практике современные достижения медицины. А вот тот факт, что в Дзержинске не работают по старинке, а идут в ногу со временем и смело смотрят в будущее, считают заслугой главного врача В. М. Чупрунова. «Виктор Михайлович всегда держит руку на пульсе, - говорит заместитель главного врача Е. Е. Бувайло. – Он не боится реформ, умеет выделить главное и направить усилия коллектива в перспективное русло». Ну а результаты всегда могут оценить сами дзержинцы.

Александра Вострикова.

 

Он  живет и работает для людей

Вы хоть раз в жизни испытывали зубную боль? Тогда вы меня поймете.

В новогоднюю ночь разболелся зуб так, что ни в сказке сказать, ни пером  описать. В состоянии почти помутившегося сознания  я, измученная острейшей болью и бессонницей, не могла и предположить, что мой  спаситель дежурил в эту ночь в стоматполиклинике. Буквально приползла я туда только рано утром 2-го января и села в кресло …к бывшему ученику, выпускнику УВК «Школа-лицей», медалисту, целеустремленному, упорному в учебе молодому и красивому человеку.

И вот началось действо моего спасения от боли. Минут через десять ее уже не было. Врач работал упорно, профессионально, не спеша. На следующий день он по телефону поинтересовался моим самочувствием. Сутки все  было у меня в порядке, а к концу второго дня вновь боль! Утром я опять у врача. Снять коронку (болел зуб под нею), распилив мост и не тронув пару других зубов, – дело нелегкое! Но Андрей Геннадиевич справился с моими проблемами.

Во время первого моего приема у врача я, каюсь, подумала: «Молодо - зелено! Что он сможет?!»  Но очень быстро мое уважение к нему выросло, восхищение его профессиональными действиями заставило меня убедиться: «Это врач по призванию, по рождению. Одно слово: из династии врачей!» Как он  «колдовал» над моими зубами! Как заботился о том, чтобы не было мне плохо! В процессе всего лечения и протезирования звонил, узнавал о самочувствии.  Вот он – настоящий гуманизм! Врач с большой буквы (не побоюсь этого слова). И все это делалось бесплатно.

Скромный, упорный, целеустремленный. Когда я сказала ему, что он – высокий профессионал, Андрей Геннадиевич ответил: «Еще не совсем. Но я стремлюсь  к этому».

А как этот врач идет навстречу больным! Я как раз зимой ездила на курсы повышения квалификации в Донецк, а лечение и протезирование необходимо было закончить. Андрей Геннадиевич подстраивался под мой график поездок и работал со мной или рано утром, или по субботам. Теперь, благодаря ему, с зубами у меня все в порядке.

Когда голова моя просветлела и боль ушла, я стала замечать все вокруг и судить объективно о происходящем. Вижу: к моему врачу идет много  больных, со всеми он внимателен, лечит прекрасно, учитывая особенности здоровья каждого. У него золотые руки: сделать безболезненно укол, пролечить зуб или удалить его, протезировать,  используя новейшие технологии, а если нужно, посоветоваться со старшими товарищами:  зав. отделением, опытным  хирургом – и потом уверенно продолжить лечение – вот такой он, этот человек, этот врач - стоматолог Антипов Андрей Геннадиевич.

Хочу сказать моим землякам-дзержинцам: при случае  смело обращайтесь к этому магу: поможет.

События последних месяцев 2014 года говорят о том, что всем нам в Донбассе жить непросто. Да и профессия врача не только трудна, но и  опасна. Поэтому перед  Днем медработника хочу от души поблагодарить Андрея Геннадиевича и поздравить с  праздником, пожелать ему мирного неба, свежего хлеба, чистой воды и никакой беды!

 Людмила Шиян.

 Учитель УВК «Школа-лицей».

 

Это интересно

Медицинская одежда

тоже бывает модной

Кто сказал, что врач должен ходить в старом мятом белом халате с пятнами фурацилина и плохо отмытыми следами от крови? Это давно в прошлом. Современная медицинская одежда может быть одновременно и модной, и стильной. Сегодня халаты для медиков шьют самого различного размера; разнообразного цвета; с разными фасонами, от коротких женских халатиков до настоящих костюмов. Более того, некоторые халаты для врачей и вовсе берут на заказ. В таком не стыдно и на светском рауте побывать.

Для создания правильного медхалата используются особые ткани и специализированный дизайн. Лучшие модели делают из сертифицированных тканей, поставляемых из Японии, Голландии и Кореи.

Безопасное меню

для аллергиков

Случаи развития тяжелых пищевых аллергий, в том числе и со смертельным исходом, все еще нередки. В странах ЕС будут бороться с этой опасностью законодательно – в меню любого кафе или ресторана должны быть отмечены блюда, способные вызвать аллергию.

Анафилактический шок, грозящий смертью, могут вызвать у аллергиков самые разные компоненты еды – от арахиса до некоторых морепродуктов.

В странах, входящих в Европейский Союз, планируется введение нового закона, который должен обеспечить снижение числа опасных приступов аллергии. Ожидается, что еще до конца этого года в меню всех заведений общественного питания вне зависимости от их ранга должны появиться указания на то, что то или иное блюдо может содержать один или несколько наиболее распространенных аллергенов. Обязательному упоминанию подлежат 14 наименований аллергенов.

Среди них не только печально известные арахис и глютен, но и такие продукты, как молоко, сельдерей и даже горчица.

Такие же требования будут предъявляться и к продуктам, реализуемым в супермаркетах.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама