На пороге зимы: горняки «Дзержинскугля» - во всеоружии, а на шахте им. Св. Матроны - мерзнут

06.11.2012
1100
0

На минувшей неделе профсоюзный актив угольщиков совместно с руководством ГП «Дзержинскуголь» проанализировали готовность угольных предприятий к работе в зимний период. На заседании президиума теркома профсоюза по данному вопросу выступили председатель Дзержинской территориальной организации В. Щербань, директор по социальным вопросам госпредприятия В. Герт, и. о. главного механика Й. Палукайтис, а также представители шахт и малых предприятий, которые отчитались о проделанной работе по подготовке к зиме.

В целом можно отметить, что в текущем году угольщики подготовились к холодам своевременно и практически в полном объеме, за исключением шахты им. Св. Матроны. На 100 процентов выполнены работы по ремонту котлов, калориферных установок, дымососов, вентиляторов, циклонов, питательных насосов, трансформаторных подстанций, которые были запланированы в ГП «Дзержинскуголь». Кроме этого, отремонтировано более километра теплосетей и почищено 12 водосборников, что также соответствует плану по подготовке к зимнему периоду. Дополнительно к намеченным мероприятиям произведена замена 53 калориферных секций на трех шахтах – им. Дзержинского, «Северная» и «Торецкая» - на общую сумму более 820 тыс. гривен.

По основным источникам теплообеспечения угольных предприятий – промкотельным - тоже полный порядок. Все они снабжены резервными вводами энергоснабжения. Котельные и системы отопления прошли проверку в условиях работы под нагрузкой, выявленные при этом недоработки были оперативно устранены.



На сегодняшний день в завершающей стадии ведутся работы по реконструкции отопительной системы АБК, ремонту систем отопления в нарядных участков и помещениях отделов шахты им. Дзержинского. На «Северной» практически завершены работы по ремонту кровель надшахтных зданий. А на шахте «Южная» среди пунктов разработанных мероприятий по подготовке к зиме не выполнен лишь один – не подключена к отопительной системе сушилка в рабочей бане.

Совсем в ином виде, чем на обособленных подразделениях ГП «Дзержинскуголь», предстает картина по подготовительным работам на шахте им. Св. Матроны. Судя по докладу главного технического инспектора труда теркома, ситуация здесь, как в известной басне о стрекозе, которая «лето красное пропела». Согласно разработанным на шахте мероприятиям по подготовке к зиме, ремонт шиферной кровли выполнен лишь наполовину, не застеклены оконные рамы в породной галерее, в рабочей бане до сих пор не отремонтировано второе моечное отделение, а в моечных женской бани и бани ИТР отсутствует вентиляция. Несвоевременно производится стирка спецодежды в прачечной, так как в работе задействована только одна стиральная машина и одна центрифуга. Также не понятно, в чем работники предприятия будут выполнять поставленные перед ними задачи с наступлением морозов, ведь шахта практически не обеспечена теплой спецодеждой. Неприглядная ситуация и в плане вывоза бытового топлива углеполучателям: до настоящего времени углем не обеспечены порядка пятисот человек – это почти полторы тысячи тонн.



- Получается, что для руководства шахты им. Св. Матроны на первом месте стоит собственная выгода, а обеспечение работников нормальными условиями труда отодвинуты в дальний угол, - комментирует проблемный вопрос В. Щербань. – Мы не собираемся мириться с таким положением дел на шахте: направим письма с соответствующими требованиями в адрес вышестоящего руководства предприятия и председателю ЦК ПРУП Украины.

А вот в адрес горняков ГП «Дзержинскуголь», занимавшихся подготовкой к зиме, прозвучали слова благодарности и признательности. В частности, директор по соцвопросам В. Герт отметил, что в этом году все силы были направлены на достижение положительного результата, чтобы встретить холодный период во всеоружии. Четко выполнялась программа по обеспечению необходимыми материалами и финансированию ремонтных работ. ГП «Дзержинскуголь» первым среди предприятий Минэнергоугля обеспечило углеполучателей бытовым топливом – годовая норма была вывезена еще в августе. «Хочу подчеркнуть, что все работники отнеслись к поставленным задачам с пониманием и ответственностью. Основная заслуга в оперативности и качестве проведенных работ принадлежит генеральному директору Д. Житленку, который взял их под личный контроль. И теперь нам важно сохранить достигнутые результаты в следующем году, чтобы и впредь прогрессировать в данном направлении» - подвел итог мероприятиям по подготовке к зиме В. Герт.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама