На повестке дня - насущные вопросы

03.04.2013
875
0

Ни одно заседание совета директоров не обходится без того, чтобы генеральный директор Д.М. Житленок не заострил внимание на вопросах техники безопасности, тем более в свете аварий, участившихся в последнее время на шахтах ГП «Дзержинскуголь». Первым пунктом и этого заседания, увы, был рассмотрен вопрос об обстоятельствах и причинах аварии на шахте «Северная», о которых отчитался и.о. директора шахты В.А. Юхименко. Авария произошла 17 марта в левом скиповом стволе № 3, где произошло зависание скипа на двутавровой балке на отметке 1040 м и напуск каната в ствол. Причины, как обычно,  - беспечность, неорганизованность, несоблюдение правил ТБ и бесконтрольность ответственных лиц, опять приведших к аналогичной аварийной ситуации, которой нанесен ущерб шахте на сумму более 200 тыс. грн. В таких случаях генеральный директор всегда бескомпромиссен – виновные должны быть наказаны административно и материально, разработаны мероприятия по недопущению подобных явлений на шахтах, включающих в себя установку аппаратуры защиты от провисания струны каната и средств сигнализации.

Согласно плану рабочих поездок в шахту Д.М. Житленок посетил «Северную» и «Торецкую» и проинформировал о результатах своих поездок членов совета директоров. Финальный срок завершения работ по наведению порядка в горных выработках наступает в апреле, и генеральный директор высказал свои комментарии по их ведению. При ряде серьезных замечаний к состоянию горных выработок на «Северной», тем не менее, Дмитрий Михайлович отметил положительную динамику, а главное - заметное желание руководителей шахты выполнить поставленные перед ними задачи в этом направлении.

С января этого года по указанию генерального директора возобновлена работа проходчиков по проведению цикличности в подготовительных забоях, определен порядок организации проведения циклов, разработано положение о премировании в дни цикличности. Дмитрий Михайлович еще раз разъяснил, что проходческие циклы проводятся не для «галочки» и не для отчетности, а для перевода ряда бригад на цикличность, что должно значительно увеличить темпы проходки, а значит, увеличится и зарплата проходчиков, которая, по мнению «генерала», еще недостаточно высока у этой категории горняков. И это - стратегическая задача для всего госпредприятия, которую, безусловно, нужно выполнять.

Наряду с такими важными производственными проблемами и по-прежнему в ситуации отсутствия реализации угля генеральный директор вынес на обсуждение вопрос о ходе подготовки оздоровительных объектов к летнему сезону-2013. Многолетняя практика начала подготовительных работ еще в марте дает свои положительные результаты – на протяжении десятка лет оздоровительная кампания ГП «Дзержинскуголь» проходит на высоком организационном уровне. И опять-таки, несмотря на сложное финансово-экономическое положение, планом подготовки оздоровительных объектов намечено провести значительное усовершенствование материально-технической базы детских лагерей «Дзержинец» и «Березка», баз отдыха в Святогорске и Седово. По пансионату «Донбасс-Седово» разработана и утверждена программа развития пансионата  на три года, и уже в этом году к началу летнего периода здесь  будут выполнены внутренние работы в столовой и кинозале, изготовлены и установлены лежаки на пляже, оборудование детского городка, навесы, беседки и т.д. Генеральный директор держит ход этих работ на личном контроле. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама